Интервью: Как делать легкое туристическое снаряжение?

Легкие палатки Liteway

В многодневных походах на велосипеде особенно ценится вес и удобство снаряжения. С распространением концепции байпакинга — езды с минимумом сумок, габариты становятся еще важнее. Вещи LITEWAY полностью соответствуют концепции легкоходного туризма. Тут и палатки весом 700 грамм, и спальники, и другие нужные вещи. Евгений Мезенцев – основатель LITEWAY рассказал как прошел путь от своих первых велопоходов к производству собственного снаряжения и поделился планами на будущее.

Расскажи немного о себе, когда начал кататься и ходить в походы?

Привет:) Еще с детства была тяга к приключениям. Периодически с родителями выезжали с палатками на несколько дней и это всегда было праздником. В 2009 году году купил с рук свой первый горный велосипед и понеслось… Первые грунтовые покатухи. А через год болезнь велопоходами. Как-то сразу начало напрягать большое количество вещей, которое приходилось брать с собой в поход. И где-то в 2010 году наткнулся на форум о легкоходстве от Ричарда Делонга. Это был кладезь информации как оптимизировать свое снаряжение для похода. Уже через год в 2011 в велопоходе на майские в Крым спал под тентом, без использования палатки.

В том же году пошли с братом в первый пеший поход в Крым. Тщательно подбирал и оптимизировал снаряжение для этого приключения.

Как решил начать делать снаряжение?

С походами пришло и понимание какое снаряжение хочется. Но экипировка, которую хотелось, стоило достаточно дорого для меня и даже купив пришлось бы что-то дорабатывать и переделывать. С 2012 начинаем сушить еду для велопоходов, модернизировать готовое снаряжение и искать более легкие материалы. С конца 2013 года рождается идея, а почему бы не пробовать производить что-то свое. Технологичные материалы в Украине найти особо не удается, основное приходится заказывать из-за границы. Тем же летом 2013 и приходит название LITEWAY – в дословном переводе ЛЕГКИЙ ПУТЬ. На первых порах было изготовление питания на основе сушеных овощей, универсальный тент 3х3 метра из силиконки и продажа тканей и комплектующих для самостоятельного производства снаряжения. Сейчас сосредоточился только на производстве ультралегкого снаряжения из лучших материалов на планете.

PYRAOMM HUT – двухместная палатка весом 740 г.

Сколько человек занимается брендом?

Сложно сказать точно:) Сейчас в постоянном штате нас 4: Я, Юля, Дима и Лена. Достаточно большая часть продукции изготавливается на других производствах по нашим эскизам и образцам. А это 3 сторонних производства с которыми сотрудничаем. Все они расположены в Украине.

Также есть работы по ведению и обслуживанию сайта: Саша и Аня. И еще постоянное сотрудничество с фотостудией для студийных фото.


@liteway.equipment

Какая из выпущенных вещей наиболее запомнилась?

Рюкзак Elementum Pack так как его разработка и тесты заняли более 1,5 года до момента выпуска. Перед каждым походом рабочий образец перешивался/поролся и улучшался. Особенно запомнилось, когда ночью, перед выездом в уставшем состоянии, я очень надежно пришил лямки рюкзака на оборот. Правую лямку на левую сторону, а левую лямку на правую. Это было и смешно и печально одновременно. За прошлый 2019 год мы его еще несколько раз улучшали. И так на самом деле с каждым снаряжением.
 

Рюкзаки Elementum Pack доступны в вариантах из тканей 210D HDPE Gridstop, X-Pac и Dyneema® Composite Fabric Hybrid.

За какую вещь особенно гордишься?

За все:) Каждая вещь сделана с любовью и душой. Тяжело выделить что-то одно, так как концепция LITEWAY в том, что одна вещь дополняет другую. Тем более, что для похода необходимо укрытие, спальная система и рюкзак (в велопоходе сумки). Поэтому каждый элемент снаряжения тщательно продуман и при этом максимально прост.

Как разрабатываешь новые модели?

Сначала возникает идея. С которой могу очень долго носиться. Когда идея формируется, рисую чертеж. Как правило, чертеж рисую в каком нибудь кафе за чашкой чая или кофе. Дальше просчитываю все размеры деталей и перепроверяю их несколько раз. Потом отшивается тестовый образец. Далее с этим образцом идем в горы или в велопоход. В походе при тестировании, как правило, приходят новые идеи по улучшению. Далее делаем второй улучшенный вариант и снова его тестируем. Если все отлично – запускаем в серию. Если нужно дорабатывать – снова дорабатываем. И при этом на уже обкатанных моделях тоже постоянно, что-то улучшаем.

С какими сложностями пришлось столкнуться?

В первую очередь это отсутствие высококачественных материалов в Украине. И достаточно долгий процесс поиска этих материалов.
Также отсутствие швейных навыков. Но сразу было ясно, что шить я сам не буду. Учился шить только для того, чтобы сшить тестовый образец и далее передать его профессиональным швеям для качественного исполнения. На первых тяжело порах найти исполнителей, которые качественно пошьют снаряжение.

SLEEPER QUILT — это одновременно и спальник топквилт для сна, и теплое пончо на биваке. Доступны варианты для разных температур.

Как развиваешь проект?

Сейчас это не просто проект, а образ жизни) Хобби переросшее в основной вид деятельности. Что касается соцсетей, то веду их сам для LITEWAY. За последний год все больше обращений от блогеров из Европы и США с предложениями сделать обзоры и протестировать снаряжение. В этом году нас пригласили на профильную UL выставку-фестиваль в Швецию. Отлично работает «сарафанное радио», когда наши клиенты советуют нас своим друзьям.

Какие цели на будущее?

В ближайшем будущем готовим свой небольшой цех к расширению и обновлению. На этот год планируем несколько коллабораций с украинскими брендами. И в этом году собираемся запустить новый рюкзак, новую палатку, и еще несколько новинок. Планов много.

Куда посоветуешь отправиться в велопоход?

Мне очень нравятся наши Карпаты. На этот год одна из мечт прокатить байкпакингом хребтами Карпат от Рахова до Ужгорода.
Вообще Украина очень богата на места, куда можно отправиться: есть и горы, и море, и степи и леса. Ну и еще отметил для себя несколько маршрутов за пределами страны: Bikepacking Trans Germany и Slovenia West Loop Bikepacking Route.

вт, 05/26/2020 - 18:57

Подпишитесь на рассылку