Новые групсеты Shimano Linkglide XT и Deore будут надежнее

Прогресс в области велосипедных трансмиссий включает в себя обычно увеличение количества передач, уменьшение веса или перевод на электронные компоненты. Примерно так поступила компания SRAM использовав свое фирменное беспроводное подключение на групсете третьего уровня для горных велосипедов – SX Eagle. Немного позднее та же участь постигла и шоссейную группу SRAM Rival eTap AXS. Очень хотелось, чтобы нечто подобное учудила компания Shimano, но у японцев свое видение ситуации. Весной 2021-года они радуют публику появлением утяжеленных трансмиссий серий Deore и XT, построенных на базе новой технологии LinkGlide.

Что такое Linkglide?

Предвосхищая ваш вопрос, сразу даем ответ. Технология Linkglide имеет прямое отношение к технологии HG+ или HG (Hyperglide). Последние означают определенное строение кассеты, она в обоих случаях выполняется с тонкими, облегченными звездами. Форма зубов каждой отдельной звезды выверена и помогает передачам переключаться четко и с минимальными задержками.

Linkglide, напротив, проповедует увеличенную толщину звезд кассеты. Такое решение обеспечивает плавное переключение под нагрузками, меньше стуков при смене передачи и… увеличенную в три раза долговечность.
Да, основное отличие от привычных кассет HG – толстые звезды на кассете. В связи с этим ожидать 12 скоростей не приходится, так как барабан новый под это дело никто проектировать не стал. Цепь может использоваться самая обычная – на 11 скоростей, хотя Shimano создала обновленную версию. Говорят, что от обычной она отличается только названием.

Обе трансмиссии выполняются в формате 1х, то есть спереди всего одна звезда. Однако наиболее интересным становится изменение передаточного числа на тросике переключателя. Значит это только то, что обратной совместимости с такими же группами без пометки LinkGlide не предусмотрено. Потолстевшие звезды вынудили инженеров изменить промежутки между ними. Другими словами, на старом XT на 11 скоростей тросик смещался с каждым щелчком манетки на 3 мм, например, а новый переключатель будет смещаться на 4 мм с каждым щелчком манетки. Значения очень примерные, приведены здесь для понимания сути происходящего.

Получается, новую манетку применить к старому переключателю невозможно. Невозможно применить и новый переключатель со старой манеткой. В общем, особенный групсет для особенных условий. Да, несмотря на индекс XT и Deore, компоненты не очень-то предназначены для соревновательных мероприятий – больше металла – больше веса. Им ближе электровелосипеды или туристическое направление. Собственно, принадлежность к этому во многом обусловила рост долговечности трансмиссии. Речь, разумеется, идет об использовании переключателя в обычных (механических) условиях. Правда, от растягивания цепи никто застраховать не сможет все равно. За этим придется следить внимательно, пусть и не часто. Любители ездить на трех цепях, вероятнее всего, рискуют менять комплект цепь-кассета реже, чем раз в сезон. Простой подсчет показывает, что рассчитанная на 5000 км цепь в комплекте с еще двумя такими же ухоженными цепями, способны проехать на одной кассете не 15000, а все 30000 км. Сомнительно, но почему бы и не поверить. Реальные цифры будут меньше, от этого не уйти, но ниже 25000, думается, опуститься не должны.

Цены

Новая цепь совместимая с 10 и 11-скоростными трансмиссиями CN-LG500 обойдется в 30 евро. Заточена она под новые реалии, но и на старых цепях все будет ездить – говорят в Shimano.

Кассета на 10 скоростей 11-34 (CS-LG600-10) обойдется в 65 евро при весе в 634 грамма, а 11-скоростной вариант 11-50 (CS-LG600-11) будет стоить 108 евро с весом 780 грамм. При условии, что ходить это дело обещает в три раза дольше, то на выходе мы получаем стоимость езды на 11-скоростной кассеты сравнимой с 8-9-скоростной. Для сравнения, обычная кассета Deore CS-M5100 на 11 скоростей легче (467 грамм) и дешевле (76 евро), но обладает в три раза меньшим ресурсом.

Подсчитаем стоимость пробега в 15000 км. За это время нужно сменить три кассеты CS-M5100 (3*76 = 228 евро) или одну CS-LG600-11 (108 евро)Разница более чем в два раза, но изначально нужно потратить больше, да и не у всех есть такие пробеги с износом, так что выбор не однозначен, особенно учитывая дополнительный вес.

Манетка на 10 скоростей SL-M5130-R будет продаваться за 46 евро в паре с задним переключателем Deore 1х10 GS (RD-M5130), стоимость которого составит 60 евро.

Манетка серии XT на 11 скорстей (SL-M8130-R) обойдется в 75 евро, а задний переключатель XT (RD-M8130) выйдет в свет с ценником 124 евро.

Достойное обновление групсетов для электро МТБ с достойными ценниками. Недостаток из-за несовместимости с другими компонентами компании – вынужденная мера, которая, тем не менее, обещает повышенный срок службы.

пт, 04/30/2021 - 05:15
Подпишитесь на рассылку