Pinarello Dogma K10S — шоссер с электронной задней подвеской

Задняя подвеска называется у Pinarello DSS и вдебютировала на K8-S в 2015 году. 

Теперь она автоматически управляется электронными компонентами. Обозначенная как eDSS,  подвеска имеет похожую структуру - эластомерная пружина, которая вместе с другими элементами обеспечивает 11 мм хода. 

Нельзя сказать, что Pinarello стали единственными, кто использует подвески на шоссейных велосипедах или гравелах. Есть и другие производители, чьи решения имеют свою, неповторимую особенность. Вот несколько статей о таких велосипедах:

Specialized S-Works Roubaix - нестандартный подход

Trek Madone SLR 9 - стандартный подход

Cannondale Topstone Carbon - самая длинноходная

BMC URS - стандартный подход

GT Grade - почти как Trek, только изящнее

Отличительной особенностью становится электронно-управляемый гидравлический демпфер, работа которого регламентируется встроенными в подседельную трубу гироскопом и акселерометром. Компоненты системы хорошо чувствуют неровности дороги и независимо от режима работы (гоночный или туристический) срабатывают через 100 миллисекунд после наезда на препятствие, далее демпфер остается в открытом состоянии, пока дорога снова не станет ровной. Так работают автоматические режимы. 

Однако подвеска предусматривает и вмешательство владельца, который может вручную настроить порог срабатывания демпфера или оставить ее в постоянно открытом/закрытом состоянии. Конечно же, велосипед современный и повальная цифровизация всего и вся не обошла стороной и его. Работа подвески может настраиваться при помощи приложения на смартфоне. Но кнопка, если нет смартфона, на велосипеде всё же имеется. Вся эта музыка вместе с амортизатором, батареей, датчиками и проводкой весит 320 грамм.

При тестировании большой разницы между автоматическим и ручным режимами не обнаруживается — настолько хорош автоматический режим, даже если возникает вопрос о его необходимости.

Подвеска eDSS позволяет мягче двигаться по неровной дороге, сглаживает неровности средних размеров, но назвать велосипед комфортным на все 100% язык не поворачивается. Ведь K10-S позиционируется, как гоночная техника, которой он и остается несмотря на подвеску. В нем применены такие же, как и у F10 усеченные аэродинамические профили и интегрированный руль/вынос в форме крыла. Если велосипед и может показаться менее жестким, чем его гоночный собрат, то только на предельных нагрузках с жестким вкручиванием.

сб, 08/31/2019 - 09:48
Подпишитесь на рассылку