Обзор обновленного Specialized S-Works Roubaix

Спешалайзед Рубе

Спойлер: Roubaix 2019 года по уровню комфорта не отстает от предыдущего поколения и приближается к скоростным характеристикам Tarmac SL6.

По собственному признанию компании Specialized, старый Roubaix превратился в байк очень далекий от характера гонки для которой он был изначально построен.

«У нас был этот байк с, действительно, инновационными способами амортизации для плавного движения, однако наши профи никогда не хотели гоняться на нем, потому что он был недостаточно легок, быстр и агрессивен», - говорит менеджер по продуктам Джон Кордоба.

Таким образом, обновленная версия была направлена на то, чтобы заставить Roubaix снова летать - конструкторы ставили перед собой цель сделать его более воздушным, легким и с геометрией близкой к Tarmac, но каким-то образом без ущерба для комфорта, которым он прославился.

На финальной части Paris-Roubaix в этом году было много велосипедистов и несмотря на то, что многие из них болтали о новом велосипеде победителя, Филиппа Гилберта, когда гонка закончилась и люди начали расходиться, никто из них не заметил этот тестовый велосипед, прислоненный к перилам.

Вероятнее всего большинство приняли его за Specialized Tarmac. И это не удивительно. Инженеры были нацелены на более удобную посадку, снижение веса и аэродинамического сопротивления. Это обусловило применение аэропрофиля на Roubaix практически идентичных своему чистокровному брату, кроме прочего, Specialized интегрировала совершенно новую подвеску Future Shock 2.0.

С первого взгляда всё это едва заметно под гладким покрытием. Тем не менее всё замечается на дороге, хотя кроме агрессивной посадки, это еще и улучшение характеристик амортизации по сравнению с его предшественником.

Немного о подвеске

Future Shock - пружина на верхней части руля, под выносом, которая впервые появилась на Roubaix в 2017 году - была слишком подвижной и часто пробивалась до упора не имея амортизатора. Это было исправлено, и, хотя это всё то же ядро на базе спиральной пружины с ходом 20 мм, теперь имеется и гидравлический амортизатор с настройкой отскока и хода сжатия.

future shock specialized

Пол-оборота регулятора на крышке штока - все, что требуется для кардинального изменения характеристик поездки. Регулятор легко использовать даже при движении по брусчатке. Если вы посмотрите кадры из Paris-Roubaix, вы даже увидите, как Филипп Гилберт делает это.

Поворот против часовой стрелки открывает демпфер и делает движение весьма пружинистым, а по часовой стрелке переводит систему в менее упругий режим.

Это не полная блокировка - достаточной силы удар все еще может стронуть пружину, но этого достаточно, чтобы в режиме агрессивного спринта не происходило раскачки присущей задним и передним амортизаторам велосипедов. 

 

С точки зрения отзывчивости и жесткости, S-Works Roubaix всеми фибрами похож на гоночный байк. Более того, при весе 7,27 кг он находится в пределах гоночного по правилам UCI, всего на 470 грамм больше минимально допустимого веса, и это несмотря на амортизатор и дисковые тормоза. 

Кроме того, что амортизатор в руле делает поездку более комфортной, он, несомненно, помогает уменьшить усталость и повысить контроль. Райдер способен на высокой скорости двигаться по брусчатке чувствуя себя уверенно и без риска свалиться в канаву.

Преимущества амортизатора ощущаются не только на брусчатке. Он достаточно чувствителен и для поглощения высокочастотных вибраций дорожного полотна. Трудно разглядеть недостатки, когда для переключения настроек на ходу требуется всего лишь доля секунды.

Комфорт задней части велосипеда возлагается на новый D-образный S-Works PAVE подседел, который заменяет старый C-GR с эластомером.

specialized pave подседел

И тут Specialized удалось уравновесить противоречивые требования аэродинамики с достаточным комфортом, чтобы велосипед позволял ощущать сбалансированность в движении.

Зажим находится на 65 мм ниже внутри подседельной трубы, что приводит к большему прогибу и эффективному демпфированию вибраций дороги. Важно отметить, что при нормальном вращении педалей ощутимых прогибов не наблюдается.

Плавно и быстро

Не заблуждайтесь. Из-за того, что новый Roubaix имеет систему подвески, он не устремляется в нишу гравийных велосипедов. Его геометрия слишком агрессивна для этого. Кроме того, зазор для покрышек диаметром до 33 мм ограничивает его в этом отношении.

S-Works Roubaix SRAM eTap

По сравнению со своим предшественником, обновленный Roubaix ощущается намного быстрее. В компании Specialized поговаривают, что этот болид теперь аэродинамически подходит для асфальта и быстрее, чем оригинальный Venge.

В общем, Specialized усвоили уроки, извлеченные из старого Roubaix, объединил их с лучшими разработками Venge и Tarmac, и результат говорит сам за себя.

Характеристики

Рама

S-Works Roubaix

Груп-сет

Sram Red eTap AXS HRD

Тормоза

Sram Red eTap AXS HRD

Цепь

Sram Red eTap AXS HRD

Кассета

Sram Red eTap AXS HRD

Руль

S-Works Carbon Hover 

Шток вилки

Specialized Future

Подседельный штырь

Specialized Pavé 

Седло

S-Works Power

Колёса

Roval CLX32 Disc, Specialized Turbo Cotton Hell of the North 28mm tyres

Вес

7.27кг (56 см)

 

 

вт, 06/18/2019 - 17:04

Подпишитесь на рассылку