Обзор Pinarello Dogma F12: технологии для Тур де Франс

Команда Ineos Grenadiers, ранее Team Eneos (а еще ранее Team Sky), в Тур де Франс 2020 года ездит на велосипедах Pinarello Dogma F12 образца 2019-го года, оборудованных компонентами Shimano Dura-Ace Di2 и колесами Lightweight. Ну, по поводу колес информация не проверенная, ведь команду спонсирует Shimano, так что вопрос открытый. Но это не точно.

Точно известно, что тормоза на велосипедах установлены ободные с креплением DirectMount, то есть, каждый рычаг крепится к раме отдельно. Да, здесь прослеживается что-то от Jumbo-Visma (об этом в дайджесте рассказывали), но с выводами спешить не будем. И, да, Pinarello F12 доступен в дисковой комплектации, как и пресловутый Bianchi Oltre XR4 (вот, как раз, о нём в дайджесте и написано).

Известно также, что гонщики Ineos Grenadiers используют F12 на всех этапах, кроме заездов на время. Хотя конкуренты выбирают разные велосипеды для разных этапов, зависимо от условий и маршрута. То есть, гонщики других команд всегда располагают выбором между легким и аэродинамическим шоссейников. Например, в команде Trek-Segafredo райдеры ездят на Trek Emonda и Trek Madone, а вот Ineos Grenadiers на всех этапах полагаются только на F12. 

Сказать, что ситуация уникальна - нельзя. Ведь, если говорить о Specialized Tarmac SL7, на котором ездят Deceuninck-Quick-Step и Bora-Hansgrohe, то ему альтернативы нет. Аэродинамичный Venge больше не используется для гонок. Собственно, во время презентации менеджеры Specialized открыто говорили о том, что новый Tarmac догнал по своим показателям Venge текущего поколения и предлагать гонщикам последний компания не станет. Уже тогда стоило предположить, что команды поедут все этапы на одной машине.
Впрочем, такое положение, когда команда полностью полагается на одну модель скорее исключение, чем правило.  

Тем не менее, некоторые гонщики будут использовать Dogma F12 X-Light, который является отдельной моделью. Он выполнен в тех же профилях, отличие заключается в использовании однонаправленного карбонового волокна Torayca T1100G, а не привычного уже Т1100 1К. Применение нового материала и измененного технологического процесса позволило получить снижение веса на 60 граммов.  

Основное внимание, при обновлении модели F10 до F12, уделялось повышению аэродинамических качеств. Нижняя труба стала уже, что противоречит тренду, однако соединения с кареткой и рулевым стаканом были перестроены в соответствии всё с той же аэродинамикой. Рулевой стакан, кстати, выполнялся в паре с короной вилки очень интегрированно, чтобы убрать лишние завихрения. Нижняя же труба теперь оптимизирована вокруг бутылки для воды. И это звучит странно, ведь раньше труба была шире. Инженерам также пришлось перекроить каретку, чтобы бутылку на подседельной трубе можно было установить ниже на 5 мм, так она оказывает меньшее воздействие на аэродинамику. Крепиться флягодержатель может в двух положениях, где первое удобное, а второе аэродинамичное (неудобное). 

Модель Pinarello Dogma F10 была с внешней проводкой от руля до рамы. Тогда это было в пределах нормы и ничего зазорного в таком положении вещей не было. Модель F12 могла бы похвастаться полной интеграцией проводки, но не смогла. Трос переднего тормоза пустили снаружи. Не дотянули. Впрочем, тот же Ginat TCR Advanced грешит точно так же, что и удивляет, ведь все конкуренты уже пользуются преимуществами интеграции.

Для чистого кокпита пришлось увеличить диаметр верхнего подшипника рулевой до 1 ½ дюйма, а проставочные кольца разделяются на две половины, чтобы обслуживание велосипеда и настройка высоты руля не превращалась в полную переборку всего навесного оборудования.

В отличие от Trek и Specialized, Pinarello всегда оставалась верна резьбовой каретке. Верность эта и до сих пор никуда не пропала, она на месте. Минус только в том, что стандарт резьбы итальянский, а значит далеко не любая каретка подойдет. С итальянскими стандартами “красоты” вообще дела обстоят особенно непонятно.  Мы им многим обязаны, наверное, за развитие велосипедного спорта и индустрии. Но эти их стандарты... Если купил себе итальянский велосипед, построенный на их же запчастях, то будь готов к вечным поискам редких деталей. Что же до двух ранее упомянутых брендов, то они стали возвращаться к резьбовым стандартам кареток, якобы, по просьбам велосипедистов. Никто ведь не любит слушать постоянные щелчки и ххххрусст в движении от кареток стандарта PressFit.

Неокрашенная рама весит 820 граммов, а облегченная версия X-Light 760 граммов. И тут хочется сказать, что когда идет разговор о снижении веса рамы на 60 граммов, то сперва это кажется излишним. Ведь на фоне всего велосипеда это незначительная экономия. И это справедливо также для рам обычных велосипедов, чей вес приближается к 2 кг. А когда с 800 граммов снимают 60, это уже заставляет уважать инженеров. При таких цифрах те же 60 граммов материала играют значительную роль. 

Фото: A.S.O./Pauline Ballet

Снова хочется сказать о групсете. Он электронный и работает прекрасно, если смотреть на результаты команд, его эксплуатирующих. Обновление групсета Dura-Ace Di2 происходит обычно раз в три года. Вот, как раз, следующий год и должен привнести свежесть в этом контексте. Ожидается, кстати, что уже в декабре, в тренировочных лагерях команд нам удастся увидеть, хотя бы краем глаза, обновленную версию трансмиссии. Ведь выпуск обновлений обычно происходит в мае, а обкатка, разумеется, намного раньше. Есть мнение, что оборудование обкатывается уже на текущем Туре, хотя ни один журналист пока еще не поспешил об этом сообщить.  Кто знает... может теперь уже серия оборудования Di2 станет беспроводной, а то сколько ж можно уже ждать!? Компании SRAM и Campagnolo, чья доля рынка в разы меньше японской, уже давно обзавелись беспроводными комплектами переключателей и манеток, так что... ждём ход из страны восходящего солнца.

Кроме групсетов, Shimano поставляет команде и вилсеты. Гонщики, видимо, не знают об этом и частенько обуваются в колеса Lightweight или Dauphine. Вес пары колес составляет всего 935 граммов, что значительно меньше любого варианта от японцев. Причем интересно, что Shimano предоставляет оборудование бесплатно и, наверное, еще и приплачивает команде пару миллионов евро, а вот компания Lightweight свои колеса команде продает. Вот и думайте, насколько высоко ценятся их вилсеты. 

Седло от компании Fizik с подписью Antares – так модель называется. Покрышки Continental Pro LTD. Флягодержатель от компании Elite, выполнен из карбона, о чем свидетельствует название модели Leggero Carbons.

По итогу можно отметить неплохой вес рамы, он на уровне, хотя хочется полегче. Показатели аэродинамики – вещь, очень зависящая от методов и способов измерений, так что не будем на ней зацикливаться. Не хватает только полностью интегрированного кокпита – но это особенности версии под ободной тормоз. Мне кажется, что покупка вилсетов связана с тем же кроиловом граммов, чтобы сделать велосипед эффективнее. Однако проскакивает мысль, что более легкие колеса компании Lightweight обладают и более высокими показателями по аэродинамике. Не уверен, просто делаю допущение.

Фото: A.S.O./Alex Broadway, Pinarello

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 09/09/2020 - 08:44

Подпишитесь на рассылку