Самый легкий хардтейл, шоссейные бескамерные покрышки и другие новости недели

Таааак... есть две новости - хорошая и плохая.

Начну с хорошей. На этой неделе были обнаружены заявки на патенты от компании Campagnolo. Регистрируется патент на 13-скоростную кассету. К ней, очевидно, подтянется соответствующий групсет в скором времени. Мы ранее рассказывали вскользь об этом в одном из дайджестов. А на неделе даже отдельную статью написали на тему патента Campagnolo, где раскрыли намного больше деталей. В общем, проходите, читайте, не стесняйтесь. Плохая новость заключается в том, что это пока еще только патент, а не готовый продукт. Он-то, разумеется, наверняка, обкатывается или даже уже обкатан, но его же и защитить надо, и узаконить свои решения, чтобы потом никто не предъявил компании претензии по краже интеллектуальной собственности.

Ну, ладно, двигаемся дальше, потому что новостей интересных хватало и без Campagnolo, хотя по масштабу с ней никто уже не сравнится. 

Oakley обновила ассортимент очков и шлемов перед Тур де Франс 2020

По сути, это не совсем обновление ассортимента, а спец-выпуск посвященный Тур де Франсу 2020 года, который, разумеется, перенесен на осень из-за какой-то там болячки. 

В лимитированном исполнении будут отпускать очки Sutro, Flight Jacket и EV Zero Blade, а также шлемы ARO3 и ARO5. Очки Sutro громко о себе заявили в прошлогоднем Туре, когда победу в них одержал Эган Бернал. Компания Oakley позиционировала этот продукт, как городской, но в пропелотоне его приняли с энтузиазмом. 

Модель очков Sutro выпускаемая для Тура 2020 года будет иметь золотистую оправу и черные дужки с плавным переходом цветов. Ожидаемо будет применяться фирменная технология изготовления линз Prizm Black, которая предусматривает 11% прозрачности для катаний в условиях яркого солнца, также технология позволяет лучше видеть направление движения, когда вкручиваешь на дропах. Модель очков Flight Jacket Tour de France Collection будет поставляться в таких же цветах, что и Sutro. 

Шлемы ARO 3 и ARO 5 будут попадать в тон очкам, полностью черные с большими буквами О золотистого цвета. Регулировка размера реализуется на крутилках BOA, также присутствует технология MIPS, обеспечивающая хорошее скольжение при падении.
Отличаться друг от друга шлемы будут ценой и количеством размеров. Более доступным станет ARO3, а ARO 5 с поднятием цены получает два дополнительных размера для обладателей объёмных голов.

Мне одному кажется, что золотистым цветом они подчеркивали свою причастность к победе Эгана намекая на желтый цвет? 

Источник: Bikeradar.com

Компания Mondraker выпускает новый МТБ Podium 2021 года с самой легкой в мире рамой

Ребята, всего 775 граммов в размере М и краске для гоночной рамы! Полная сборка на амортизированной вилке весит всего 7,8 кг!
Речь идет о кросс-кантрийном МТБ, если что. 

Ранее мир восхищался творением компании Specialized, чей Epic S-Works хардтейл весил всего-то 790 граммов. 

Да, красиво всё это, но очень важно понимать комплектацию рамы, которая взвешивается... забиты ли чашки рулевой, установлены ли оси, на месте ли бонки с болтами для флягодержателей, окрашена ли рама на момент взвешивания...
В случае с Mondraker определенность есть — рама взвешивалась в краске и без каких-либо других компонентов, например, оси и зажим подседела.

Экономия веса в 15 граммов сомнительна для гонщика в кросс-кантри, да и разбирать полностью велосипед ради проверки тоже вряд ли кто будет. Хотя с точки зрения психологической, ехать станет “легче” кому-то.
Вес полной сборки, кстати, в точности соответствует S-Works Epic, если исходить из официальных заявлений. 

Некоторые поклонники компании Mondraker ожидают чего-то революционного от геометрии новинки, ведь велосипеды этого бренда славились длинными рамами и короткими выносами. В случае с новым Podium наблюдается довольно слабый угол рулевой в 68,5 градусов, а вилка имеет короткий офсет, что позволяет сохранить короткую базу и достойную курсовую устойчивость. Угол наклона подседельной трубы составляет 74,5 градуса, что очень даже агрессивненько и соответствует гоночному духу. Например, у велосипеда Arc от Yeti этот же угол набирает все 76 градусов и вот он уже гоночным не позиционируется. 

Выпущено будет всего 4 модели, самая легкая и насыщенная качественным оборудованием будет стоить 10300 долларов при весе 7,8 кг, самая бюджетная обойдется в 5000 баксов с “позорным” весом на уровне 9,3 кг.

Источник: Bikeradar.com

Goodyear расширяет свой шоссейный Ultra High Performance ассортимент покрышек ‘Tubeless Complete’-ми

Как уже и понятно из названия новости и линейки продукта, компания Goodyear представит широкой публике свои самые производительные, накатистые и легкие шоссейные покрышки для гонок и тренировок. Что неочевидно из названия, так это наличие клинчерной версии. 

В компании делают акцент на специальном внутреннем слое, который обеспечивает защиту от утечки воздуха и защиту от проколов. Нет, это не одно и то же. Также сообщается, что борт выполняется двух-угольным от слова “угол”. Да, двух-угольным. Внутренняя часть остается круглой, тут все по классике, а внешняя, которая и контактирует с ободом, сделана с двумя изломами, чтобы обеспечить хорошую герметизацию и минимальные потери воздуха. Совместимы покрышки с ободами с крючками и без них.

Размерность начинается с 700х25, а заканчивается на 700х32 и рассчитана на ободья с внутренней шириной от 19 до 21 мм. В такой комбинации покрышки будут выдавать все свои самые высокие характеристики. Цены варьируются от 65 до 70 долларов, как для клинчерных, так и для бескамерных вариантов.

Источник: Bikeradar.com

BOA выпускает новые застежки Li2 — теперь еще и компактно

Застежки с крутилками от компании BOA становятся все популярнее. Простое решение с быстрой шнуровкой на тросах встречается на подседельных сумках, ботинках для сноуборда, шлемах и, разумеется, на велообуви. Большая часть новых моделей обуви для велосипедистов сейчас выходит с этими самыми застежками, похоже, что обычные шнурки и липучки своё отжили. Shimano, Fizik, Rapha, Scott, Lake, Gaerne, и DMT в ближайшие месяцы уже будут хвастаться застежками BOA нового поколения. Giro, Bontrager, Specialized, и Louis Garneau обновятся только в следующем году.

Что же такого особенного в новой модели крутилок Li2?
Самое основное — они ориентированы на велоспорт. Профиль крутилок станет на 3 мм ниже, хотя конструкция сохранит свою прочность и устойчивость к ударам. Состоять конструкция будет из 3 элементов, а их монтаж можно будет осуществить без инструментов.
Если кто не знает, то предыдущая итерация требовала наличия отвертки для разборки. Также предыдущая итерация позволяла тонко регулировать натяжение шнуровки вращением крутилки, а для полного ослабления её необходимо было потянуть вверх.
В Li2 всё то же самое сохраняется, однако добавлена пружина, которая делает процесс расшнуровки более тугим, чем процесс зашнуровки. 

Свет увидят три разновидности BOA Li2:

 

Li2 Dial A — самая маленькая, всего 28 мм в диаметре и предназначается для шнуровок с двумя крутилками;
Li2 Dial B — от серии А отличается дизайном, который предназначен для шоссейной обуви и протестирован он в аэродинамической трубе;
Li2 Dial C — эта модель будет выпускаться с упрощением конструкции и станет продолжателем дела модели IP1, но проапгрейдить свои старые крутилки новыми не получится. 

Источник: cyclingtips.com

Factor Bikes обновляет свой шоссейник O2 VAM на 2021 год — новый байк Криса Фрума?

Откуда такой вывод?

Всё очень просто. Велосипеды Factor поставляются в команду Israel Start-Up Nation, членом которой со следующего сезона станет четырехкратный чемпион Тур де Франса и по совместительству отличный горняк Крис Фрум. Так что, вполне вероятно, что новый горный велосипед станет его гоночным снарядом. Да, говоря “горный” в контексте шоссейных велосипедов, мы имеем в виду велосипед предназначенный для апхилов по горным асфальтированным дорогам. 

Особенностью велосипедов для активного апхила является их легкость. Собственно, поэтому рама нового O2 VAM весит всего 677 граммов без краски, а она добавит 20-45 граммов. Не спешите сравнивать его с Podium, все же категории совсем разные. Так вот, вилсет будет весить 1240 граммов.

Поскольку низкий вес проходит красной нитью через все элементы Factor O2 VAM, то и скрытая проводка аэродинамически выверенного кокпита становится под вопросом, ведь она требует подшипников большего диаметра с большим весом. Инженеры вышли из ситуации изменением формы штока вилки, теперь он D-образный и может использоваться с обычными подшипниками под трубу 1 1/8” позволяя проводке проходить через рулевой стакан.
Подобное решение не ново и встречается на велосипедах BMC, Trek и некоторых других.

Стоимость фреймсета составит 5500 долларов, вилсет оценивается в 2400 долларов. Добавьте сюда групсет и легковесные палки (руль, вынос, подседел, а еще седло, педали и покрышки) и на выходе получится стоимость далеко за 10 000 долларов для готовой сборки.

Источник: Bikeradar.com

Canyon выпускает МТБ Exceed для 2021-го модельного года

Ну, с этой новостью всё довольно просто. Говорить подробно о новом велосипеде не придется и вот почему. Вес рамы составляет 835 граммов, что очень даже неплохо. Конкуренцию он может составить довольно серьезную велосипедам от Mondraker и Specialized в кросс-кантрийном направлении.  На этом, пожалуй, можно и остановиться, говоря о его характеристиках. 

Наибольшего внимания, на мой взгляд, заслуживает внутренняя проводка, реализованная по принципу, который очень сильно напоминает всё то, что сейчас в ходу в мире шоссейных велосипедов. То есть, проводка от руля идет сразу в рулевой стакан через узел подшипников, отверстий в раме больше нет. Моё внимание это техническое решение привлекает потому, что в скором будущем, надо полагать, мы увидим МТБ велосипеды с абсолютно чистым кокпитом. Ведь руль с интегрированными тормозами от Magura уже есть, проводка с точкой входа через подшипники рулевого стакана вот уже есть, электронные беспроводные трансмиссии в наличии... неужели дело осталось только за выносом с местом для интеграции проводки??? Нет, ну, серьезно, я не верю, что такая мысль посещает только мою голову! Жду с нетерпением, когда индустрия велосипедов начнет нас радовать не только шоссерами с чистым кокпитом, но и МТБ велосипедами.

Аэродинамических преимуществ в МТБ чистый кокпит практически не даст. Или даст, но они будут на уровне погрешности измерений. Мне кажется, что МТБ велосипед с полностью скрытой проводкой станет менее уязвим для веток кустов, при падениях и при транспортировке в багажнике автомобиля. И, конечно, что для меня важнее всего перечисленного, такой велосипед будет эстетически выверен.

Источник: off.road.cc

вс, 08/23/2020 - 07:25
Подпишитесь на рассылку