Наполовину алюминиевый гравел с задней подвеской? Обзор Basso Tera

Итальянский производитель велосипедов выпускает новый гравийник на алюминиевой раме с карбоновым задним треугольником и карбоновой вилкой. Пусть вас не смущает написание слова Tera с одной буквой R, к английскому языку оно не имеет отношения. В переводе с итальянского диалекта оно означает “земля/грязь”.

Наибольшее внимание к себе привлекает карбоновый задний треугольник, который выполнен так, чтобы хорошо флексить. Ну, или изгибаться под напором нагрузки, можно же и так сказать. Велосипед будет выпускаться с плоским и гнутым рулями, пока известны только такие подробности. Хотя на фото прекрасно видно, что с рулём “бараном” поставляется также и дропперпост. То есть, велосипед создается максимально мягким. Об этом, кстати, говорит и профиль вилки, которая после короны имеет необычно утонченные перья. Надо думать, что такое конструкционное решение также призвано обеспечить максимум комфорта.

Тем не менее. Вернемся к заднему треугольнику. Верхние его перья не только занижены, но еще и закреплены к подседельной трубе с помощью пивота. Второй пивот находится в районе дропаутов, что и обеспечивает подвижность этого узла. Разумеется, верхние перья выполнены таким образом, чтобы изгибы их не сломали, а ход подвески, вероятнее всего, составит около 8 мм... Кажется, что этого совсем мало, но давайте не забывать, что любой ход любой подвески лучше, чем его отсутствие. Вообще-то, всё это очень напоминает гравийник Cannondale Topsone с подвеской Kingpin, так что сказать, что это что-то очень новое не получается. Да, и некоторые МТБ велосипеды такой подход тоже используют. Тем не менее, надо отдать должное именно Basso, ведь технология просачивается в массы. 

В остальном Basso Tera это самый обычный гравийник, коих много. А значит, и обладает он таким же набором технологических решений что и конкуренты на рынке. Речь о трансмиссии, размере покрышек и прочих прелестях, на которых мы не станем зацикливаться. Всё самое интересное уже рассказано.


Дополнительных креплений не слишком много: с обратной стороны нижней трубы и на верхней трубе. 

Наблюдать за переменами и новшествами в мире гравийников очень интересно. Если изначально рамы для них больше походили на шоссейные по своему содержанию жесткости, то в последствии они стали становиться мягче. Производители по-разному находили эту самую мягкость. Кто-то встраивал между верхними перьями заднего треугольника и подседельной трубой эластичный элемент, я сейчас о BMC URS говорю; кто-то делал подседельную трубу особенно тонкой... способов было много. А сегодня уже и производители вилок стали потихоньку пополнять свои модельные ряды амортизированными вилками, сделанными специально под гравийные велосипеды, чей ход колеблется в пределах 40-80 мм. 


Будет и версия с прямым рулем.

Посмотреть на разнообразие доступных гравелов можно в нашей подборке недорогих гравийных велосипедов, там есть на что посмотреть. В том числе и на гравийник с амортизированной вилкой. 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 09/16/2020 - 08:57
Подпишитесь на рассылку