Hunt 48mm+: новые карбоновые аэроколеса для шоссейников

Самые быстрые карбоновые колеса под ободной тормоз... эта фраза появляется каждый год несколько раз в пресс-релизах разных производителей и каждый из них настаивает на том, что их колеса самые быстрые, самые легкие и самые прогрессивные.
Также все производители настаивают на том, что их колеса проходят ряд тестов при помощи компьютерного моделирования и при помощи суперсовременных аэродинамических труб.
Грешат такими заявлениями и Fulcrum, и Shimano и Giant в лице Cadex, и многие другие.

Ну, разве можно так пудрить мозги потенциальным покупателям? Да и как выбирать шоссейные колеса в конечном итоге? На что ориентироваться... на цену, на вес, на материал изготовления... куда смотреть, что делать? 

Примерно такой набор вопросов с возмутительной интонацией образуется при появлении очередной новинки на рынке.

Уж не известно доподлинно, чем руководствовались маркетологи британского бренда Hunt, но компания открыто признает, что их колеса хоть и быстры, но есть бренды и побыстрее. Ооочень нестандартный подход.
Справедливости ради стоит сказать, что свою несостоятельность британцы на показ выставляют относительно части новой линейки. Есть заявления и том, что Hunt самые-самые.
Итак, давайте посмотрим, что они нам предлагают. 

Проект новых колес был разработан полностью с нуля под руководством Луизы Граппон, которая присоединилась к команде Hunt двумя годами ранее имея за плечами опыт работы в Boeing, 3T и Campagnolo. Впечатляет.

Предложено три новых вилсета выполненных из карбона с высотой обода 52, 62 и 82 мм, и с тормозной дорожкой из базальто-керамического волокна.


Спицы (18/24) с аэропрофилем Pillar Wing 20 на обоих колесах, подшипники CeramicSpeed, храповой механизм на три собачки с шагом зацепления в 7,5 градусов, втулки Hunt Race Season Sprint. Профиль обода во всех случаях U-образный с учетом всех самых современных и модных тенденций. Форма аэропрофиля обеспечивает отсутствие срыва потока при разных углах атаки набегающего потока воздуха и бла-бла-бла.
Скучно.
Надо сказать еще то, что оптимизированы новые колеса для клинчерных и бескамерных покрышек диаметром 25 мм (подробнее о разновидностях покрышек) при внутренней ширине обода по всей линейке 19 мм. Внешняя ширина находится на отметке 26 мм при 52-й высоте и 27 мм при высоте ободьев 62 и 82 мм. Самый высокий профиль, является и самым быстрым. 

Обратим внимание, что ширина обода 26-27 мм, а ширина оптимизированной покрышки всего 25 мм. Инженеры компании говорят, что такая комбинация является наиболее удачной с точки зрения аэродинамики, то есть покрышка должна быть несколько тоньше обода, тогда аэродинамика становится наиболее оптимальной.

Также сообщается, что представленные величины ширины обода являются максимальными в своем классе с учетом ограничений ободных тормозов.
Ситуация с линейкой под дисковые тормоза иная, там ширина доходит до 34 мм, что позволяет и покрышки применить пошире. Аэродинамика здесь на высоте, зато вес растет, сопротивление качению растет, сцепление с поверхностью тоже растет. Очевидно, что рост ширины обода имеет свои плюсы и минусы. Выигрывая в аэродинамике, теряешь в накате; выигрываешь в накате, теряешь в сцеплении. Колеса для шоссера — это комбинация неизбежных компромиссов. 

Не будем о грустном.
Пресс-релиз компании Hunt пестрит сравнительными графиками зависимостей. Тесты проводились на скорости 45 км/ч с покрышками Continental GP5000 диаметром 23, 25 и 28 мм, установленными на велосипеде Canyon Aeroad CF SLX. Углы атаки 22,5 и 25 градусов не проверялись, так как поворотная платформа тестовой установки поворачивалась только на 20 градусов.
В сравнении участвовали колеса от брендов Roval, Zipp, DT Swiss и Enve. 


Аэродинамическое сопротивление колес с покрышкой Continental GP 5000 25c (меньше – лучше).

И здесь начинается самое интересное.
Среди колес с высотой обода 50-60 мм самыми быстрыми оказываются Roval CL50 и CLX64, второе место отводится Enve 4.5 SES и 5.6 SES. И только потом мы видим вновь изобретенные компанией Hunt колеса с показателями третьего места. Хотя после них идут Zipp и DT Swiss. 

Что ж, позиция компании довольно открытая, интересная и веет откровенной честностью, если не знать, что некоторые колёса Zipp проектировались под покрышки диаметром 28 мм, тогда как Hunt свои оптимизировали под 25-ю резину.
Немножечко нечестненько, если понимать, что для Zipp или DT Swiss оптимальными могут оказаться другие комбинации покрышек.

Дальнейшие графики показывают, что среди ободьев с высотой около 80 мм самыми быстрыми оказываются всё-таки Hunt. Собственно, да, ради этого пресс-релиз и задумывался. Вроде бы и самые быстрые, но только в одном размере, в остальных случаях уверенное третье место с незначительным отрывом от лидеров.


Аэродинамическое сопротивление колес с покрышкой Continental GP 5000 23c (меньше – лучше).

Hunt 82CA в сочетании с 23-ми покрышками обошли Zipp 808 NSW и Enve 7.8 SES. Конкуренты повержены.
И опять же, речь идет только о 23-их покрышках на 82-м ободе в контексте аэродинамики. А это значит, что в реальных дорожных условиях колеса могут себя проявить лучше с покрышками других размеров даже при ухудшении аэродинамики. 

Тем не менее, графики, представленные компанией, дают хоть какое-то представление о новом продукте.

В чём новые колеса Hunt опережают своих конкурентов совершенно точно, так это в ценообразовании. Новинка имеет вполне конкурентные цены при своих-то показателях.

Hunt Carbon Aerodynamicist — веса и цены:

Hunt 52CA: 52 мм / 1518 г / 1 606,81 $

Hunt 62CA: 62 мм / 1575 г /1 687,90 $

Hunt 82CA: 82 мм / 1738 г /1 796,01 $

Если подвести итог, то очередным заявлениям очередного бренда можно пробовать верить, ведь представлено много сравнительных графиков. Тут и разные диаметры покрышек протестированы, и разные высоты ободьев, и разные бренды приняли участие в сравнении.

Колеса с высотой обода 52 и 62 мм самыми быстрыми на рынке не стали. Их уверенно обходит Roval.
Высота 82 мм покорилась Hunt несколько лучше, чем другим брендам, и компания стала лидером отрасли при использовании покрышек диаметром 23 мм. 

Также хорошо, как высота в 82 мм, компании покорилась и политика ценообразования. Думается, что многим новые колеса станут интересны с этой точки зрения.

вт, 01/14/2020 - 09:48
Подпишитесь на рассылку