Выбираем колеса для шоссейного велосипеда. Апгрейд

апгрейд шоссейных колёс

Если вы купили шоссейный велосипед стоимостью около 1000-2500, то скорее всего колёса на нём будут базового уровня, даже если рама и система одни из лучших. Так производители стараются удерживать общую цену велосипеда на приемлемом для потребителя уровне.

Казалось бы, это всего лишь колёса. Но, именно этот апгрейд вы почувствуете сразу и точно оцените. Если заменить колеса за 150 хотя бы на алюминиевые клинчеры за 400-600 вы увидите очень большую разницу. Во-первых, вес будет отличаться на 250-300 г, и хоть это не так уж и много, но при ускорениях эти 250 грамм сыграют большую роль.

Fulcrum Racing Zero
Fulcrum Racing Zero

Fulcrum Racing Zero (660) – это хороший вариант для тех кто ищет качественные алюминиевые колёса. В 2018 году их выпускают с более широким ободом, под покрышку 25с. Втулка переднего колеса сделана из карбона, а заднего из алюминия, что позволяет оптимально распределить вес и мощность. Вес набора – около 1500г.

 

Другой причиной, почему производители решают добавить недорогие колеса к хорошей раме, это их прочность. Другими словами, такие колеса прослужат долго и не будут требовать особого обслуживания. Прочность сильно влияет на вес. Производители используют недорогой но крепкий материал, не обращая внимания на рабочие характеристики.

Цены на новый комплект колёс сильно разнятся и могут достигать 3000. Мало кто из нас готов выложить такую сумму даже за целый велосипед. Но уже за 1000 можно купить очень хороший комплект. Колеса с алюминиевыми ободьями выигрывают по соотношению цена-качество.

Mavic Ksyrium Pro UST
Mavic Ksyrium Pro UST

Mavic Ksyrium Pro UST (785) – в 2018 году этот популярный комплект колёс сделали готовым для бескамерного использования. Эти колёса имеют легкие ободья, что позволяет быстро разгоняться. Mavic вложили все свои лучшие технологии по производству алюминиевых колёс в этот набор. Колеса ведут себя отзывчиво и приятны в катании. Конечно до карбоновых колёс с высоким профилем они не дотягивают, зато прослужат долго и порадуют владельца. Вес набора – 1700г.

 

В этой статье мы рассмотрим различные факторы, которые стоит иметь ввиду, прежде чем решиться на покупку новых колёс: вес, аэродинамика, тип обода, качество сборки и т.д.

Зачем вам это нужно?

Выбирая новый сэт колёс, стоит задуматься, а зачем лично вам это нужно? Чего вы хотите добиться на велосипеде?

Если вы хотите побить персональный рекорд в гонке на время, то легкие низкопрофильные колёса для езды в гору вам точно не пригодятся, а если ваша цель быстро взбираться в гору, то колёса с высоким профилем добавят вам лишний вес, который придётся тащить за собой на подъём.

Вес

На ровной дороге, вес колёс не играет большой роли. Экономия энергии которую вы получаете от легких колёс на ровном участке дороги даже близко не оправдывает их стоимость.

Джим Гурли, в своей книге "Faster: the science of triathlon speed", рассказывает, что разница в мощности для велосипедиста весом 68 кг на велосипеде весом 6,8 кг и велосипеде 5,3 кг не заметна до тех пор пока градиент не достигнет 10%.

Конечно, лучшим способом уменьшить количество необходимой мощи для езды в гору, будет сбросив лишнюю массу собственного тела или увеличить показатель мощности на килограмм веса. Но и легкие колеса в этом деле будут как нельзя кстати.

Эффект от легких колёс больше всего заметен при разгоне. Если колёса легкие, особенно ближе к ободу, то разгон и езда в гору будут куда проще.

Так что, если для вас важна быстрая езда в гору, выбирайте колеса с очень легкими ободьями.

Если ехать по ровной дороге, то вес не будет играть такой роли как аэродинамическое сопротивление.

Zipp Firecrest 303
Zipp Firecrest 303

Zipp Firecrest 303 – это полностью карбоновые колёса с глубиной обода в 45 мм. Колёса имеют очень хорошие аэродинамические показатели, и минимальную парусность при боковом ветре. В 2018 году Zipp выпустили версию колёс с меньшим диаметром 650B под дисковые тормоза с широким ободом под покрышку 25с. Такие новшества обещают добавить удовольствия во время катания. Но эти удовольствия обходятся дорого. Цена за комплект около 2000.

 

В бюджетном сегменте сложно найти колёса с заметным аэродинамическим преимуществом. По-этому, стоит помнить о том что примерно 80% сопротивления воздуха появляется в результате неправильной позиции гонщика. И заняв более аэродинамическую позицию, уменьшив переднюю зону сопротивления воздуха, можно добиться хороших результатов.

Campagnolo Bullet 50
Campagnolo Bullet 50

Campagnolo Bullet 50 – это колеса с карбоновым профилем в 80 мм и алюминиевым ободом глубиной 50 мм. Эти колеса имеют много преимуществ полностью карбоновых колес, но тормозная поверхность сделана из алюминия. Соотношение цена-качество просто отличное (1000 за комплект).

 

Одним из основных факторов, влияющих на аэродинамику можно назвать глубину обода. В целом, чем глубже обод, тем лучше аэродинамика, при условии, что все остальные факторы равны.

Однако, стоит помнить, что V-образный профиль с более острой передней кромкой, будет хорошо работать в безветренных условиях, или блокировать встречный и попутный ветер, а U-образный профиль хорошо справиться с боковыми ветрами.

Ободья

Если ваш бюджет меньше 1000, не поддавайтесь моде на карбоновые колёса и берите алюминий. Хотя есть надежды, что карбоновые колёса вскоре начнут дешеветь.

Сейчас все более популярными становятся широкие ободья до 27 мм. Однако, алюминиевые колеса, в связи с немалым весом все же в основном выпускают шириной 22-24 мм.

Широкий обод имеет ряд преимуществ. Если ширина обода и покрышки почти одинаковые, то поток воздуха вокруг всей системы будет значительно улучшен. Если вам нравятся покрышки 25 мм, имеет смысл обратить внимание на более широкие колеса. Когда перейдете на широкие ободья и покрышки, то заметите как улучшилась стабильность, комфорт и уменьшилось сопротивление качению.

Hunt Aero Light Disc
Hunt Aero Light Disc

Hunt Aero Light Disc - это очень легкие алюминиевые колеса от английской компании Hunt. Компания была основана в 2015 году и уже смогла составить конкуренцию известным брендам. Колеса Hunt Aero Light Disc имеют глубину 28 мм и ширину обода 22 мм, но за счет этого экономится вес (1488г). А самое приятное это цена – 460.

 

Качество сборки

Хорошее качество сборки – это то, что отличает дорогие комплекты колёс от более дешевых. По крайней мере, подшипники во втулке будут лучшего качества, а от этого улучшится накат колеса.

Другое различие это расположение спиц. У многих дорогих колёс спиц меньше, а расположены они так, чтобы максимально усилить жесткость колеса. Но если спицы правильно натянуты, то рисунок их расположения не так уж и важен. Более дешевое колесо за счет большего количества спиц будет тяжелым, но в тоже время надежным и прослужит долго.

Жесткость это важный фактор при выборе колеса. В велосипедной индустрии жесткость это заезженная тема, но для колеса она действительно важна, так как влияет на боковое смещение под воздействием силы. Плохо отрегулированное натяжение или "мягкое" колесо может привести к трению тормозов или рамы. Качественные колеса таких проблем не имеют. Если стоит вопрос комфорта, то его легко решить изменив давление в камере.

Клинчеры, бескамерки или трубки

Ещё один выбор, который станет перед вами: покупать ли колеса готовые к бескамерному использованию, остановиться на классических клинчерах или выбрать трубки.

На колеса готовые к бескамерному использованию всё равно можно поставить стандартные клинчерные покрышки и камеру, хоть и сделать это труднее, так как становится туда покрышка очень туго. Да и камеру можно случайно проколоть во время этого процесса.

Но у бескамерной системы конечно же есть масса преимуществ. Отсутствие проколов от ударов об выбоины. К тому же в бескамерки заливается герметик, так что если и порезать где-то покрышку, все быстро заклеится.

Другой безусловный плюс это давление в камерах. Поскольку нет вероятности проколоть камеру на выбоинах, то и накачивать колеса можно не так сильно. А это даст нам более комфортную поездку и повысит сцепление, улучшая, тем самым, сопротивление качению.

Из минусов, это не такой большой выбор покрышек для бескамерной системы.

Трубки стоит выбирать тем спортсменам, кто имеет хорошую техническую поддержку и сможет быстро получить новое колесо во время соревнований.

Выводы

Апгрейд колёс – это правильный ход, когда хотите моментально повысить эффективность езды. Если у вас уже есть хороший тренировочный план и вы нашли своего тренера, то колеса это лучшее на что можно потратиться.

Определитесь со своими целями и выбирайте лучшие колеса доступные вам по бюджету. Если бюджет меньше 1000 евро, покупайте хорошие алюминиевые колёса. Скорее всего они будут лучше чем алюминий+карбон и прослужат вам очень долго.

 

пт, 09/28/2018 - 12:56

Подпишитесь на рассылку