Scott Spark RC и Spark 900 для кросс-кантри и трейла

Год только приближается к своей середине, а компания Scott уже выкатывает модели на 2022 год. Похвастаться есть чем, подобных решений индустрия еще не видела.

Внешний вид

Отличаются RC и 900 друг от друга, по большей части, ходом подвески. В первом случае это 120 мм, а во втором 130. Дополнительно, Spark 900 комплектуется более широким рулем и покрышками. Другими словами, Spark RC сделан для кросс-кантри, а Spark 900 ориентирован на более агрессивные условия эксплуатации.

Мы говорим о двухподвесах, хотя по внешнему виду это понятно не сразу. Подойдя поближе в глаза бросается шарнирное соединение заднего треугольника, что и расставляет все по своим местам. Задний амортизатор прячется в подседельной трубе, что выглядит более, чем эффектно. Получается, что амортизатора не видно, но он есть. Для осуществления настроек и регулировок предусмотрено небольшое окно над кареткой в нижней трубе переднего треугольника. Такой подход позволил инженерам снизить центр тяжести горного велосипеда и применить подшипники увеличенного диаметра главного пивота. Такой подход позволяет увеличить боковую жесткость конструкции, что на двухподвесах очень актуально. Более того, компания рапортует о большей жесткости и эффективности амортизации именно благодаря специфическому размещению амортизатора внутри рамы.

Еще одна интересная особенность касается цепных перьев шириной 55 мм. Решение позволяет размещать внутри рамы колеса большей ширины а также переднюю звезду с диаметром до 40 зубов. В довершение всего рама включает в себя два крепления для бутылок с водой.

Задняя ось, которой колесо закрепляется в дропаутах, содержит в себе три ключа: T25, Т30 и шестигранник на 6 мм. Такой небольшой набор велосипедного инструмента способен обслужить все узлы байка.

Привлекает к себе внимание интеграция проводки в рулевой стакан, как на самых модных шоссейниках. Конечно, проводка не полностью скрыта, в силу особенностей прямого руля, но сделать внешний вид более аккуратным вполне способна.

Проводка проходит по бокам выноса и далее направляется внутрь рулевой колонки, где по раме уже расходится по узлам велосипеда. Думается, что выбор модели без дропперпоста и выносных манеток подвески сделает руль еще более аккуратным., так как на нем останется только манетка заднего переключателя. Впрочем, она может быть беспроводной, если на маунтинбайк установить электронный групсет SRAM GX Eagle. В такой комбинации получится исключительно чистый руль, только гидролинии тормозов останутся на виду, хотя и над этим компании потихоньку работают.

Геометрия

Разрабатывая геометрические показатели MTB велосипеда 2022-года Scott отошли от мировых тенденций и воспользовались научным подходом силами Swiss Biomechanics и своей команды Scott-SRAM MTB Racing. В связи с этим угол рулевого стакана RC составляет 67,2 градуса при длине перьев заднего треугольника 437,5 мм. Рама большого размера увеличит показатель перьев до 471 мм, а угол подседельной трубы окажется 76,6 градуса.
Модель Spark 900 угол наклона рулевого стакана выдерживает на уровне 64,8 градуса при подседельной трубе с наклоном в 76,5 градуса, тогда как перья достигнут длины 470 мм.

Все это и вышесказанное говорит о более-менее агрессивном направлении велосипеда, он предназначен для вполне прожженных райдеров, предпочитающих проводить большую часть своего времени на трейлах.

Размерная сетка простирается от S до XL при условии, что в линейке располагается 21 модель. Не брезгует Scott и применением алюминиевых рам, которые, между прочим, также содержат интегрированный в подседельную трубу амортизатор. Женские модели тоже есть, их 4 для RC и 3 для 900.

Цены

Scott Spark RC доступен только в карбоновом исполнении. Цены стартуют с $3,999 за Scott Spark RC Comp с групсетом SRAM NX Eagle и общим весом 12.5 кг.

Топовая модель RС SL EVO AXS за $12,999 имеет встроенный поверметр в комплекте с шатунами SRAM XX1. Вес – 10.1 кг.

Младшая модель в серии Spark 900 имеет алюминиевую раму, стоит $2,449, использует группу SRAM NX Eagle и называется Scott Spark 970. Вместе с алюминиевой рамой не доступны некоторые новшества, например интегрированная в рулевой стакан проводка. Вес: 14.95 кг.

В модели Scott Spark 930 за $3,999 получаем карбоновый передний треугольник и алюминиевый задний. Используется смесь из компонентов Shimano Deore SL, XT и SLX. Это позволило уменьшить вес до 13.5 кг.

Полностью карбоновая рама начинается с Scott Spark 910 за $5,499 на Shimano XT. Вес: 12.3 кг.

Старшая модель Scott Spark 900 Ultimate Evo оснащена полностью беспроводной трансмиссией SRAM XX Eagle AXS SL 12. Цена – $12,999, вес – 10.8 кг.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 06/15/2021 - 09:59
Подпишитесь на рассылку