Хват руля на шоссейном велосипеде

хват руля

Нижний хват

нижний хват

В нижнем хвате вы лучше всего контролируете велосипед. Нижний хват идеально подходит для спусков или езды в группе. Тормоза находятся близко к рукам, рычаг становится больше, а значит тормозная способность возрастает.

Такая позиция считается самой безопасной, так как всегда сохраняется хорошее сцепление с дорогой, особенно на неровной поверхности с выбоинами. К тому же это самая агрессивная позиция на велосипеде.

Когда руки находятся ниже, все тело сдвигается вперед и посадка становится более аэродинамической. Но такая позиция не сразу дается новичкам, так что будьте готовы практиковаться.

Во время спринта, встаньте с седла, нижний хват поможет находится низко над велосипедом и хорошо контролировать управляемость. Такая позиция очень мощная. Если вам важна аэродинамика, держите локти вдоль туловища – это очень важно и выглядит более профессионально.

Хват "на ручках"

хват на ручках

В таком хвате вы будете проводить больше всего времени на велосипеде. Для начала убедитесь, что тормозные ручки расположены правильно, по крайней мере – перпендикулярно земле, допускается поднять их немного вверх, но никогда – вниз. 

В хвате руля на ручках посадка получается более прямой, следовательно более комфортной. В таком положении удобно переключать скорости и тормозить. Но будьте внимательны, чтобы руки не соскользнули на неровной дороге. Такой хват не идеален для быстрого спуска, так как центр тяжести находится не достаточно низко, быстрые повороты лучше совершать в нижнем хвате.

Также, в таком положении возрастает аэродинамическое сопротивление. Разве что вы сможете сильно согнуть локти и спину. По грубым подсчетам, в хвате на ручках езда будет примерно на 3 км в час медленнее при одинаковых усилиях. 

Хват на ручках отлично подходит для езды в гору стоя. Если посмотреть на профессионалов, именно так они обычно едут в гору.

Верхний хват

верхний хват

Верхний хват отлично подходит для подъема на длинные ровные горки. В таком положении ваше тело поднимается, диафрагма раскрывается а бедра наклоняются назад, что позволяет с легкостью задействовать ягодичные мышцы для мощного, эффективного подъема. Такая вертикальная позиция является наименее аэродинамической, создавая больше всего сопротивления.

Верхний хват стоит использовать только для подъема и медленной езды, так как руки находятся далеко от тормозов. Особенно не стоит так ездить в группе, так как не успеете среагировать вовремя. И никогда не ездите стоя в таком положении, просто потому-что это выглядит глупо.

Если просуммировать: нижний хват – для спуска, контроля и аэродинамики, ручки – для комфортной езды и подъема в горку стоя, а верхний хват – для эффективной езды вверх.

 

06 апреля 2018
Подпишитесь на рассылку