Обновления Canyon, Giant, Suntour, приложение от SRAM и другие новости

Все сидят по домам до сих пор, все соревнования перенесены. Кто-то даже тихонько начинает говорить о проблемах с Тур де Франс 2020 года. Жизнь остановилась.
Впрочем, не пугает это велосипедных производителей. Они с завидным упорством выпускают новые продукты. Кое-кто, например Ribble, свои новинки показывает широкой публике в режиме онлайн, вопреки многолетним традициям. А кто-то неустанно рапортует о своем участии в борьбе с распространением коронавируса.
В общем, всех призывают воздержаться от вылазок на велосипеде, а если уже это и происходит, то лучше кататься в гордом одиночестве. 

Так или иначе, а новинок на текущей неделе появилось довольно много. Давайте посмотрим, на чём мы будем ездить в 2020 году. 

SR Suntour обновляет вилки Durolux EQ


Фото: Winter Bike Connection – Luigi Sestili

Компания обновляет линейку вилок Durolux EQ для эндуро, фрирайда и электровелосипедов. В случае с 29-ми колесами ход составит 150-170 мм и 160-180 для колёс 27,5”.
В конструкции применяется воздушная негативная пружина в паре с ногами диаметром 36 мм, что неминуемо усиливает торсионную жесткость.
Применение новой пружины и других технологических решений позволило увеличить эффективность вилок на невероятные 30%. Они стали отзывчивее.
Верх линейки выполнен по классике жанра и имеет открытую масляную ванну. Также в комплекте поставляется ось 15х100 выполненная из титана, чей вес составляет 72 грамма.
Самые доступные предложения в линейке комплектуются картриджным амортизатором и осью весом 122 грамма. 
Вне зависимости от положения в модельном ряд, вилки комплектуются вытеснителями для позитивной воздушной пружины, что позволяет настроить прогрессию сжатия в оптимальном для себя формате. 

Вес стартует с 2120 граммов. Цены для начального уровня колеблются в диапазоне 700$, для среднего 820$ и для топового 845$.

Алюминиевый Canyon Grail AL 7.0 2020 года

Canyon является очень инновационной компанией. Она даже не занимается распространением своих велосипедов по торговым сетям и веломагазинам. Все продажи осуществляются конечному потребителю непосредственно производителем. Влияет такая схема на стоимость. Точнее, если, то бренд может себе позволить более конкурентное оборудование за те же деньги.
Любовь к нестандартному подходу была продемонстрирована еще и в конструкции своих велосипедов. Прошлый год ознаменовался появлением Grail CF с двух-этажным рулем.
Не всем он пришелся по вкусу, поэтому год 2020 стартует с нормальным и всем привычным рулевым узлом. Кроме того, конструктив рамы выполнен из алюминия, а это значит, что стоимость велосипеда останется достаточно демократичной.
Вес рамы с внутренней проводкой составляет всего 1480 граммов, а вилка используется, как это часто бывает, карбоновая. Учитывая, что гравийник является младшим братом туринга, то на раме находится большое количество разнообразных креплений, в том числе и для крыльев. Однако, сугубо туринговых креплений на верхней трубе нет.
Колеса в раме могут разместиться в размерности 700х42, что уже давно является неким стандартом для этой дисциплины. Не удивительно.
Вот, что действительно радует, так это обустройство велосипеда трансмиссией Shimano GRX 600 или 800 2х11, колесами DT Swiss C 1850 Spline и покрышками Schwalbe G-One Bite. Последние имеют задатки для бескамерного применения. 

Общий вес велосипеда составляет около 9,4 кг в зависимости от комплектации. Цена колеблется в районе 1900$.

Аналитическое приложение AXS от компании SRAM

Речь пока идет только об анонсе. Компания предполагает использование инструмента с электронными трансмиссиями AXS, добавляя, что старый 11-скоростной Red eTap тоже можно подключить.
Кроме традиционных данных о поездке, с помощью дополнения, появляется возможность следить за давлением в колёсах, зонами мощности и вмешиваться в режим переключения передач.
Такое ощущение, что говорю не о велосипеде, а о каком-то автомобиле... давление в колесах, мощность, передачи. 
Кроме прочего добавлена функция push-уведомлений о низком заряде батарей в электронных компонентах.
В компании сообщают также, что приложение готово к сопряжению с GPS велокомпьютерами Garmin. Пока только Garmin. Однако совместимость с Wahoo будет добавлена несколько позднее. Сопряжение с измерителями мощности продумано лучше, соединение будет установлено с любым подобным устройством, а не только с Quarq.

Насколько приложение окажется полезным пока непонятно. Разработчики говорят о неоценимой помощи новичкам, ведь то, что им мог подсказать раньше только тренер, теперь подскажет приложение. Да, исходя из его данных намного легче оценить свою эффективность и пересмотреть выбор передачи. Вполне вероятно, что где-то лучше использовать звезду побольше, где-то поменьше. Вычислить такие нюансы без приложения тоже можно, но потребует это намного больше усилий и времени.

Шоссейные колеса Hunt теперь с карбоновыми спицами. 

Колеса от английской компании Hunt построены с высотой обода 44 и 54 мм, что недвусмысленно намекает на их аэро направленность. Внутренняя ширина обода составляет 20 мм, что идеально для покрышек 25-28 мм. Однако наиболее эффективными станут всё же 23-миллмиметровые.
Загвоздка кроется во внешней ширине обода, которая составляет аж 29 мм. Исследования компании показали, что наиболее эффективной поездка становится, когда обод немного шире резины. Собственно, этим и объясняется приверженность конструкторов к 23-м колесам. И это несмотря на то, что тренды тянутся в сторону более жирных покрышек.
Самой же главной особенностью новых аэроколес от английской компании являются карбоновые спицы. Использование карбона в спицах не ново и довольно давно применяется большим количеством производителей. Особой популярности они не снискали, так как в некоторых случаях их подтягивание невозможно. Они просто приклеивались к ободу и втулке.
Hunt смогла победить эту проблему и разработала карбоновые спицы с резьбой. По своей сути они похожи на тканые спицы. То есть, поближе к ниппелям (а их два у одной спицы, на втулке и на ободе) конструкция немного изменяется, чтобы оставалась возможность закрепления.
Менеджеры компании с гордостью рапортуют о повышении жесткости на все 6% в сравнении со стальными спицами. Причем, для испытания взяли два колеса. В одном 20 карбоновых спиц, а в другом 24 стальным. Даже в таких условиях карбон отвоевал эти 6%.
Велосипедист, правда, такие перемены вряд ли заметит, тут помогут только очень точные измерители. Также сообщается о снижении вибраций на руле благодаря повышенной упругости карбона в сравнении всё с той же сталью. Этот показатель, без сомнений, оценят многие, его отследить намного легче. Инженеры, разумеется, получили такой результат не случайно, они добивались снижения именно высокочастотных колебаний.
Ну, и механики. Они обнаружат возможность правки карбоновых колес на карбоновых спицах. 

Вес. Он меньше стального собрата с высотой обода 48 мм на 200 граммов. Солидный результат для вилсета, теперь он весит 1398 граммов. Что и не удивительно, ведь сравнение происходит с высотой обода 44 мм. То есть, вес ушел за счет понижения профиля в немалой степени.
Готов поспорить, что на сбросе последних двух граммов настаивали маркетологи. Цена вилсета составляет 1300 баксов.

Шоссейник Giant Defy Advanced Pro 2

Апхил на новом Giant Defy Advanced Pro 2 может показаться безумством при общем весе 8,52 кг. Однако мнение гонщиков совсем другое. Им даже не мешает вилсет весом 1500 граммов. Хотя компанией велосипед позиционируется как Endurance. Так что, вес на уровне.
Вилсет, кстати, прибавляет общий вес велосипеду, а не сложность в разгоне. Мы подробно разбирали этот момент, когда занимались разрушением мифом связанных с колесами

Выполнен шоссейник в карбоне, что вполне понятно исходя из его веса. Кокпит без проводов благодаря технологии полной внутренней прокладки коммуникаций. Колеса и покрышки в стандарте бескамерные, тормоза дисковые гидравлические... скучно.
Все самое интересное кроется в D-образных профилях, позаимствованных у гоночного Giant TCR. Ранее они применялись на подседельной трубе, что обеспечивало ей достаточный уровень жесткости и комфорта в паре с достойным уровнем аэродинамического сопротивления. Теперь, на новом Defy, такой же профиль использован на руле. При верхнем хвате он обеспечивает снижение жесткости на 10%, что важно для плохих дорог. А вот при нижнем хвате такой профиль обеспечивает на 30% больше жесткости, чем рули с обычными профилями.
На оборудовании Shimano Ultegra велосипед обойдется в 3880$.

Обновленный Cannondale SuperSix EVO Carbon

Cannondale представила переосмысленный во многом SuperSix EVO. Третье поколение является наиболее прогрессивным, так как отошло от круглых форм труб. Теперь в сечениях труб угадываются аэродинамические формы, снижающие лобовое сопротивление на 30%.
Наряду с этим применен D-образный подседел, что соответствует трендам в полной мере. К этим же трендам присоединились верхние перья заднего треугольника. Они сильно занижены, что качественно отражается на комфорте и аэродинамике. 

Поставляться новинка будет с рамами двух вариантов. Первая выполненная из облегченного высокомодульного углеродного волокна Hi-Mod, что обеспечивает ей вес 866 граммов, а для вилки 389 граммов.
Вторая, утяжеленная обычным карбоном рама прибавляет в весе и составляет 999 маркетинговых граммов. Вилка ее и вовсе неподъемная — аж 436 граммов. На самом деле оба фреймсета поражают своими характеристиками. Поражает, как карбон меняет вес рамы в зависимости от технологии производства его самого. А сарказм вызван смешными потугами маркетологов. 

Предлагается велосипед на механическом групсете Shimano Ultegra с дисковыми гидравлическими тормозами. Ценник 3890$, вес велосипеда составляет 8,3 кг. По правде говоря, ожидаешь лучшего показателя от такой техники. Ведь даже замена групсета на облегченный вариант вряд ли выведет его из 8-ми килограммов.  

 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 03/28/2020 - 11:56
Подпишитесь на рассылку