Абсолютно новый вид цепи для велосипеда Dual Engagement

Долго думал, как начать эту новость. Напомню, что в движение велосипед приводится посредством… ммм… цепи. Реже с помощью ременной передачи в комплекте с планетарной втулкой и/или планетарной кареткой. Еще реже с помощью карданной передачи, которая не предусматривает переключения передач. То есть, не предусматривала до недавних пор, пока за дело не взялась компания CeramicSpeed. После их вмешательства появилась карданная передача с возможностью изменения передаточного числа и, там всё очень не просто. Мы подробно рассматривали работу трансмиссии CeramicSpeed DrivEn в отдельной статье, можно ознакомиться.

Что это такое вообще?

Казалось бы, что можно нового тут изобрести? Вот-вот, и я о том же.

Ладно, не буду томить. Хотя заголовок статьи все прочитали, так что не такая уже и интрига. Британская компания New Motion Labs разработала новую цепь под названием Dual Engagement. Инженеры обещают, что новая цепь сможет передавать на 25% больше мощности, конструкция цепи продлит срок службы всей трансмиссии в четыре раза, трения в новинке будет меньше, эффективности больше. То есть, около +- 20 000 км можно будет проехать “на одной зарядке”. Заманчивое предложение. В отдельной статье мы рассказывали, когда нужно менять передние звезды и кассету на велосипеде.

Также мы рассказывали про исследование выносливости цепей. Очень интересно, рекомендую.

Испытания Dual Engagement на завершающей стадии и ее гоночный дебют планируется уже на Олимпийских Играх в Токио. Профессиональные спортсмены и команды участвуют в этих испытаниях. Да, учитывая специфику строения цепи, на велосипед потребуется установка специфических передней и задней звезды. Задней звезды –  единственное число это не оговорка, цепь рассчитана на трековые велосипеды с фиксированной передачей. Для фиксов она. Увы и Ах.

Менеджеры компании говорят, что в разработке находится цепь совместимая с переключением передач. Однако и в этом случае потребуется установка соответствующих передних и задних звезд. Собственно, поэтому в разработке находятся и эти самые звезды и кассеты. Разрабатывается сразу целый комплекс.

Добавляют специалисты также, что в дальнейшем смогут довести трансмиссию до состояния 2х20. Верится с трудом, но, наверняка, они понимают, что говорят. Заниматься в перспективе производством и распространением нового продукта в New Motion Labs не намерены. Ребята таки адекватно оценивают свои возможности и понимают, что они выдают нишевый продукт. Посему было принято решение продать лицензии на производство трём основным игрокам рынка: Campagnolo, SRAM и Shimano. У них, если все вместе соберуться, шансов на успешное внедрение новой системы будет в разы больше.

В чем суть цепи Dual Engagement?

Здесь все просто. Обычная цепь (всё, что нужно знать об обычной цепи для велосипеда – тут) на обычной звезде всегда взаимодействует с одной стороной зубьев. Мало того, особенность строения текущей конструкции обуславливает контакт цепи всего с несколькими зубьями. 

То есть, допустим, цепь лежит на 15 зубьях, а упирается на самом деле только в 5. Таким образом и происходит износ передних и задних звезд. Также обычная цепь в своей конструкции имеет ролики, чья задача состоит в снижении трения. Однако попадание внутрь ролика пыли и грязи сводит всю её работу на “нет”. Поэтому я и ратую так яро за чистоту цепи и трансмиссии в целом. Чистый велосипед едет быстрее, и это не преувеличения. Он буквально едет быстрее потому, что педали легче вращаются. Отвлекся.

Конструкция цепи от New Motion Labs предусматривает контакт с двумя сторонами каждого зуба одновременно. Зубья зажимаются между звеньями цепи, а ролики… их просто нет. И, да, цепь будет зажимать в своих звеньях все зубья, на которых она лежит. 

Таким образом давление на каждый отдельный зуб снижается, нагрузка на конструкцию звезды снижается, на саму цепь тоже. Актуальна тема в контексте перехода некоторых производителей на карбоновые звезды. Они то имеют некоторые ограничения по нагрузкам обычной цепью. В случае с британской конструкцией появляется шанс применить материалы с меньшей плотностью, а значит и общий вес трансмиссии снизится. Хотя цепь, честно говоря, выглядит тяжеленькой. Вот если бы только звенья были полыми… нет-нет, не в этот раз, обойдемся без фантастики. Разумеется, равномерное распределение нагрузки на большое количество звеньев и зубьев положительно сказывается на долговечности трансмиссии. И смазки требуется меньше. Кстати, она тоже разрабатывается специально под новинку.

Вот уж не знаю, как все это будет работать на практике и в условиях загрязнений. Еще интереснее, как система будет работать при растяжении цепи? Так много вопросов, так мало ответов.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 12/09/2020 - 16:34
Подпишитесь на рассылку