Чистка и смазка цепи

Чистота велосипеда является вечной темой, которая близка далеко не всем велосипедистам, а жаль.
Чистота, как минимум, приятна своему собственному глазу. Стоит только хорошенько помыть велосипед вместе с колесами, как он начинает “гореть” красками и подстегивать к новым свершениям. Не верите? А вы попробуйте.
Кроме того, чистый велосипед позволяет заблаговременно отслеживать те или иные неисправности в оборудовании, позволяет быстрее находить скрипы и стуки. В некоторых случаях чистота позволяет находить очаги разрушения рамы до того, как это приведет к печальным последствиям. 
Если заговорить конкретно о трансмиссии, то чистота реально экономит драгоценные ватты, так как отсутствуют разные абразивные материалы в трущихся элементах.
Всё то же самое касается и смазки. Своевременно смазанные элементы конструкции велосипеда позволяют поездкой наслаждаться, а не собирать какофонию скрипов и скрежетов в ожидании, что что-то отвалится.
Наверное, есть категория граждан, кому эти негативные проявления не мешают... но вы просто попробуйте помыть и смазать весь велосипед, и вы будете поражены тем, насколько легче он начинает ехать.

Говорить о тонкостях чистки и смазки всего велосипеда в рамках этой статьи мы не будем, а затронем элемент, который подвержен негативному влиянию окружающей среды более всего — цепь, конечно.
Кому интересно, почитайте нашу статью, где мы проводим ликбез по велосипедным цепям.

Для процедуры вам понадобятся:

  • Обезжириватель
  • Смазка
  • Тряпка
  • Теплая мыльная вода
  • Губка
  • Щетка (подойдет даже старая зубная)
  • Тонкая отвертка
  • Резиновые перчатки

Мойка велосипеда

Помойте весь велосипед, не ограничивайтесь только цепью, это не больно. Вам понадобится горячая вода, моющее средство (для посуды в самый раз), губка и щетка. Не бойтесь, вода не проникнет туда, где её быть не должно, если вы пользуетесь данным методом, который считается щадящим. Горячая вода должна быть горячей, она лучше справляется с маслянистыми пятнами. Щеткой пройдитесь по трансмиссии, особенно в местах, где собирается слипшаяся от масла грязь. Порой приходится изрядно поковыряться, чтобы оторвать эти комки, но оно того стоит.

Если же у вас есть неограниченный доступ в ванную, то нее тушуйтесь и несите своего коня прямо туда, ставьте поудобнее и обильно поливайте его из душевого шланга. Потом натирайте губкой и сразу все смывайте, так как застывшее с грязью моющее средство плохо смывается. Потом потрите трансмиссию щеткой. Всё, оставляем стекать минут на 5-10 и двигаемся к пункту 2.

Мойка в ванной оказывается наиболее быстрой, так как нет необходимости аккуратничать, чтобы не запачкать чего лишнего. Кроме того, устойчивый напор проточной воды в разы экономит время и бережно относится к лакокрасочному покрытию. 

Кстати, посмотрите нашу статью, где мы рассказываем, как действовать в случае, если вы попали под дождь.

Снятие застывшей смазки

Кому было непонятно, для чего отвертка в наборе для мойки, поясняем.
Предварительная мойка цепи и трансмиссии, как бы хорошо вы не терли щёткой, не удалит самые твердые отложения. Особенно много их собирается на роликах заднего переключателя.
Так что... берем отвертку и ковыряем, пока не будет достигнут желаемый результат.

Помогает в этом мероприятии растворитель на основе нефтепродуктов типа “Калоша”. Он бережно отнесется ко всему, на что попадет (одежда, стены, пол), но очень эффективно и быстро растворит любые масляные отложения. Нанесите его на тряпку или губку и дерзайте. Протирать им можно как цепь, так и любые другие элементы трансмиссии. Попутно он еще и обезжирит все поверхности от старой смазки.
Да, в случае использования растворителя было бы полезно воспользоваться перчатками. Обычные кухонные не подойдут, так как быстро разрушаются от него. Впрочем, если обращаться с тряпкой аккуратно, то и руки останутся чистыми.

Мойка, собственно, цепи

Если есть специальное устройство для мойки цепи, все просто. Берем в руки устройство, заливаем моющее средство и крутим до достижения чистоты. Возможно, воду и моющее средство внутри, придется несколько раз заменить, чтобы чистоты было больше. Перед применением машинки можно цепь тщательно протереть все тем же растворителем, он многократно ускорит весь процесс. Прелесть использования машинки заключается в том, что она не требует снятия цепи. Недостаток — неполная промывка.

Альтернатива есть. Берем бутылку из-под сока с широким горлышком, снимаем цепь с велосипеда, погружаем ее в бутылку, заливаем Калошей наполовину и тщательно трясем содержимое пару минут. Оставляем минут на десять постоять, потом снова трясем. Если жидкость окрасилась в черный цвет и на дне появилось много песчинок, значит вы на правильном пути. Единственный недостаток этого метода заключается в необходимости снятия цепи. Снять цепь с замком довольно просто, в остальных случаях потребуется выжимка. Довольно часто ею укомплектованы специальные велосипедные мультитулы. Положительного в этом методе намного больше. Благодаря полному снятию, звенья расслабляются и растворитель может проникнуть в самые труднодоступные места, отсюда и обилие песка на дне от предварительно мытой цепи, всё это было между звеньями, скрыто от глаз. 

Протираем и сушим

Вне зависимости от выбранного способа очистки (машинкой или со снятием), цепь после мойки необходимо тщательно протереть чистой тряпкой. Это удалит оставшиеся кусочки налипшей грязи, если таковые еще остались. Не поленитесь внимательно рассмотреть цепь со всех сторон и даже в промежутках между звеньями, чистым должно быть всё. Если это не так, то процедуру мойки желательно повторить с применением щеток.
Далее даём время цепи на просушку перед нанесением смазки.

Подмасливаем

Какая смазка наиболее удобна — вопрос спорный. Рассматривать его в рамках этой статьи мы не будем.
Однако отметим, что поддаваться соблазну использовать смазку в виде спрея спешить не стоит. Как бы аккуратно вы не изолировали смазываемый объект, мелкая взвесь неизбежно распространится абсолютно везде, и вся мойка потребуется снова, так как грязь налипнет мгновенно.
Особенно сильно, при таком методе смазки, страдают дисковые тормоза, коим достаточно прикосновения пальца (а пальцы всегда имеют естественный слой жира), чтобы их эффективность ощутимо снизилась.
Лучше всего подойдёт смазка в бутылочке с тонкой трубкой.
Наносить её на всю цепь бессмысленно и контрпродуктивно, так как необходима она только на роликах в промежутках между звеньями.
Аккуратно капаем по капельке на каждый такой ролик. Желательно, чтобы масло затекло между роликом и стенкой звена цепи.
Смазывать обильно всю цепь не стоит еще и потому, что она быстро наберет на себя грязь, ту самую, которую не так давно вам пришлось отковыривать отверткой.
Правило “больше смазки на дольше хватит” здесь не работает. 

Излишества ни к чему

После осуществления ритуала смазки, дайте цепи как следует пропитаться. Минут 5-10 должно вполне хватить, после чего еще раз тщательно протираем всю цепь удаляя все подтеки масла. Протерли. Теперь необходимо покрутить педали. Нет, не для смазки звезд, им это не требуется. Важно выдавить излишки масла из внутренних частей роликов. Покрутили, теперь можно и окончательно протереть. Использовать обезжириватель в этом случае можно, но не переусердствуйте. Достаточно слегка смоченной тряпки. В этом случае важно понимать, что растворитель может проникнуть внутрь звеньев и разрушить уже существующую там смазку. 

Наслаждаемся

Вот и всё. Процесс мойки и смазки можно считать завершенным. Если ранее таких процедур ваш велосипед не знал, то вы будете приятно удивлены тем, насколько легче станут крутиться педали, станут плавнее переключаться скорости, насколько снизится шумность работы трансмиссии. 

Запомните чувства, возникающие при наличии чистоты и смазки — это и есть наслаждение в чистом виде.
Ну, а если вы не ограничились смазкой цепи, а перемазали и другие узлы велосипеда, включая втулки колёс, то, наверное, вы просто велосипедный Бог) 

пт, 02/07/2020 - 08:04
Подпишитесь на рассылку