Specialized Aethos вне правил и трендов: первый взгляд

Что произойдёт, если инженерам и дизайнерам дать полный карт-бланш на проектирование шоссейного велосипеда

Ну, наверное, они выкатят какого-то уродца с разными колесами, который, тем не менее, будет чертовски эффективным. Да, история знает такие велосипеды, на которые смотреть невозможно, но на бумаге они выдают невероятные характеристики по всем параметрам. 

В компании Specialized, похоже, дали повеселиться инженерам и дизайнерам, правда, в самом хорошем понимании этого слова. Коллектив выкатил велосипед, построенный не по правилам — Aethos — и он похож на привычный велосипед.

Фокус разработчиков Specialized в этот раз располагался не на гоночных амбициях пелотона, а на чаяниях самого простого райдера. Бытует мнение, что грядёт революция.

Правила

Итак. Что мы знаем о правилах и ограничениях при производстве шоссейного велосипеда? 

Знаем мы то, что строятся шоссеры с оглядкой на гоночные мероприятия. То есть, велосипед должен попасть на гонку и приехать на финиш первым. Для того, чтобы велосипед смог попасть на гонку Тур де Франс, например, он должен соответствовать строгим правилам организации UCI. Она регулирует спортивный и технический регламент всех значимых шоссейных гонок. Среди прочих правил можно выделить ограничение по весу в 6,8 кг, которое было введено в 1999 году в целях безопасности. Надо сказать, что не только безопасность тут играла роль, что очевидно. Нечто подобное существует и в других видах спорта для уравнения всех спортсменов. Ведь некоторые команды имеют бюджет в 50 миллионов (фантазирую), а некоторые и миллиона не насчитывают. То есть, богатая команда может себе позволить получить в руки спортивный снаряд, превосходящий всех своих конкурентов по всем параметрам и, в том числе, по показателю веса. Чтобы все гонщики были в более-менее одинаковых условиях и вводятся ограничения.

Разумеется, всегда остаются плоскости, в которых инженерам позволяется изощряться, и они это делают. Однако велосипед должен быть серийным и доступным для любого человека к приобретению. На деле такие байки стоят довольно дорого и количество человек, могущих ими владеть, не так уже и велико.  Так или иначе, гоночные велосипеды ограничены ограничениями, в частности, по весу. Райдерам, которые нацелены на гоночное будущее выбирать не приходится, они обязаны придерживаться технических правил даже вне пелотона. Не столько потому, что их потом пожурят, а больше потому, что им надо тренироваться с тем, с чем они выйдут на соревнования. 

Если отойти от проблематики веса, то в глаза сразу бросается аэродинамика, кистью которой помазаны сейчас буквально все новые топовые машины огромного количества производителей. Она, эта аэродинамика, себя хорошо зарекомендовала, но до недавнего времени была недоступна, так как требовала существенного увеличения веса. Благо, наука развивается и выдаёт новые модификации карбона, что позволяет при сохранении веса увеличивать объем материала, а вместе с ним становится возможно применение аэродинамических профилей труб.

Яркий пример такого развития становится всё та же компания Specialized со своим новым легковесным Tarmac SL7, который отправил аэровелосипед Venge на скамейку запасных. Менеджеры компании сами заявляют, что не рекомендуют более гонщикам Venge. По характеристикам он имеет лишь незначительное преимущество над Tarmac SL7, предыдущие итерации которого создавались с оглядкой лишь на вес, но никак не на аэросоставляющие, как сейчас.

Из всего вышесказанного следует, что все усилия индустрии направлены на соблюдение технического регламента UCI и получение самых высоких характеристик от шоссейника в рамках этого регламента. И цена, она тоже должна быть конкурентноспособной и давать прибыль компании.
Tarmac SL7 здесь появился для иллюстрации аэродинамики, которая даёт крошечные преимущества на скоростях 40+км/ч. 

Как же в таком случае быть увлеченным любителям шоссейных велосипедов, они-то могут себе позволить ездить на байке, который не соответствует техническому регламенту UCI и не очень аэро? А никак, им приходиться мириться с реалиями индустрии, где велосипеды производятся, в первую очередь, для гонщиков. А где же полет фантазии инженера, а где же самые последние технологии, направленные на среднего райдера, на веселье, на покорение участков Strava на выходных? 

Aethos

Нарушение правил Aethos началось, как вы понимаете, на этапе проектирования. При желании получить больше жесткости обычно увеличивается ширина каретки. Увеличили, поставили раму на стенд и стали изучать изгибы рамы. Выяснилось, что куда более серьезную роль играет рулевой стакан.


Ради уменьшения веса и лучшей ремонтопригодности, отказались от интегрированного руля и зажима подседела. 

И если большинство компаний мощности суперкомпьютеров направляют на изучение качеств аэродинамических профилей труб, то в Specialized эти мощности сконцентрировали на поиске оптимальной формы рулевого стакана. Итогом изысканий стал конусный стакан, который выдает невероятную жесткость при минимальном количестве добавленного материала. Внешне такой приём незаметен, однако в Specialized считают, что новая форма рулевой трубы в перспективе станет общепринятой нормой и изменит многое в велосипедном мире. 

С трубой разобрались, сделали конусной. Дальнейшие тесты показали, что необходимо пересмотреть способы работы с карбоном. Попробовали его уложить увеличенными фрагментами с длинными непрерывными волокнами и получили повышение эффективности распределения нагрузки по раме.
Старания команды проектировщиков не прошли даром. Уже первая физическая модель рамы весила 545 граммов. Дальнейшие тесты показали, что требуется еще 10 граммов карбона для усиления некоторых узлов. Конечный итог, который пущен в производство, весит 585 граммов в 56 размере. Правда, вес сильно зависит от конечного внешнего вида рамы, краски довольно много граммов добавляют, знаете ли. 

Итак, шоссейная рама Aethos под дисковый тормоз весит 585 граммов в 56 размере. Впечатляет. Она самая легкая в мире на данный момент.
Топовая сборка с пометкой Founders Edition набирает на шкале весов 5,9 кг. Чтобы сборка состоялась, подсуетилась компания Roval, обеспечив новинку колесами Alpinist CLX с весом вилсета 1248 граммов. В стоке установлены Specialized Turbo Cotton шириной 26 мм. Зазоры на раме и вилке позволят установить покрышки до 32 мм, что позволит выезжать и на несложные гравийные маршруты. Учитывая, что велосипед создается не для гонщиков, а для увлеченных любителей, то кареточный узел выполнен по стандарту BSA. Руль и подседел предоставлены тоже компанией Roval из серии Alpinist.


Резьбовая каретка должна быть надежнее и проще в обслуживании, чем Press-Fit

Стоимость Specialized S-Works Aethos Dura-Ace Di2 составит 12 500 долларов. Хотелось бы сказать, что Specialized прям молодцы, сдвинули тектонические плиты. Однако вспоминается мне Canyon Ultimate CF Evo на дисковой гидравлике, вес рамы которого составляет 641 грамм, а общей сборки 5,99 кг. Конечно, это больше, чем у Specialized аж на 90 граммов. Но ломать стены и веселить обычных райдеров немцы стали раньше американцев. К тому же, Canyon имеет опыт создания шоссейника весом 3,7 кг. Он строился на базе сильно модифицированных комплектующих, поэтому на звание серийного в полном объеме не претендовал.

В общем, очень хочется думать, что примеру двух гигантов последуют и другие бренды, тогда мы увидим гонку, которая будет интересна и простым смертным райдерам, а не только привилегированным представителям пропелотона.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 10/11/2020 - 09:01

Подпишитесь на рассылку