Какие велосипеды побеждают на Тур де Франс 2020?

И действительно, Тур де Франс показывает много новинок, производители которых заявляют постоянный рост характеристик на 10, 20 и 30% относительно предшественников. Особенно смелые даже не стесняются сравнивать свою технику с конкурентской. Однако наиболее ярко говорят о новинках не технические характеристики, а количество занятых подиумов.
Разумеется, необходимо делать “поправку на ветер”, ведь на одном и том же велосипеде, например, может ехать три команды, а значит и потенциальное количество подиумов может быть больше... также необходимо учитывать, что на всех велосипедах едут разные гонщики, от которых тоже зависит многое. Как знать, может фаворит выдал бы победный результат и на любом другом велосипеде.
Тем не менее, давайте посмотрим, какие велосипеды получили больше подиумов на данный момент.

Colnago V3Rs Disc

Этап 1, Александр Кристоф (Alexander Kristoff), UAE Team Emirates

Приятно. Приятно, что Colnago V3Rs первым открывает счет подиумов. Просто мне лично этот бренд симпатичен, хотя опыта взаимодействия с ним нет никакого. Тем не менее...

Александр Кристоф взял первую желтую джерси в этом сезоне в Ницце пилотируя легковесный аэровелосипед. Заявленный вес рамы составляет 780 граммов в дисковом исполнении при 50-м размере рамы. Тут надо сказать, что 50 см Colnago это больше, чем 50 см у других производителей, так что всё честно.
Велосипед доступен в дисковом и ободном вариантах тормозов, победителем же стала дисковая версия. UAE Team Emirates является одной из трех команд, которая ездит на групсетах Campagnolo Super Record EPS. Колеса Bora WTS 45s, тоже от Campagnolo

Вот приятно видеть, что объединение итальянских компаний, причастных к огромному количеству изобретений в велосипедном мире открывает счет самой важной велогонки в мире.

Specialized S-Works Tarmac SL7

Этап 2, Джулиан Алафилип (Julian Alaphilippe), Deceuninck–Quick-Step

Джулиан получил свою желтую джерси опередив других участников отрыва — Марка Хирши и Адама Йейтса в Ниwце.
Здесь хочется сказать, что победа Specialized S-works SL7 ожидаема, ведь на стороне компании технологии. Кстати, обращаю внимание на то, что тренд легковесных аэровелосипедов проявляет себя в полном объеме. Именно такая компоновка, как мы можем наблюдать, выходит в лидеры. Еще стоит отметить, что велосипед был на обычных клинчерных покрышках с камерами, а не на трубках, как это часто принято в гонках. Колеса использовались Roval Rapide CLX.

Ridley Noah Fast

Этап 3, Калеб Юэн (Caleb Ewan), Lotto Soudal

Необычный спринт исполненный Калебом Юэном принес ему победу на третьем этапе. Велосипед Ridley Noah Fast оборудован дисковыми тормозами и групсетом Campagnolo Super Record EPS Ergopower. Примечательно и необычно для пелотона то, что седло опущено довольно низко, не руль установлен высоко, а именно седло низко. Впрочем, есть мнение, что для спринта такая компоновка и стала решающим фактором. 

Bianchi Oltre XR4

Этап 4, Примож Роглич (Primoz Roglic), Jumbo-Visma

Примож оторвался от группы на последних метрах перед финишем и покорил первый финиш в гору текущего Тура. В этом месте я сильно удивлен. Не так давно мы уже писали об Oltre, где я искренне возмущался положением технических дел в команде. Для того, чтобы получить минимальный вес велосипеда в 6,8 кг, команде пришлось менять переднее колесо, переходить на ободные тормоза, красить велосипед в другую краску, так как она легче, переходить на механический групсет... Во многом такие действия обусловлены весом рамы, который едва выходит из 1 кг в ободном-то исполнении, что на фоне конкурентов кажется позором. В общем, сплошная деградация — так мне казалось, когда впервые обнаружил информацию об этом велосипеде.

Реальность же показывает, что снаряд получился более, чем достойным. Всё же, оказывается, что вес рамы роль определенную играет, но нельзя умалять и другие показатели, которые выводят его характеристики на уровень выше конкурентов. Зря бомбило меня, получается.

Bianchi Oltre XR4

Этап 5
Вут ван Арт (Wout van Aert)
Jumbo-Visma

Да, точно зря горячился. Два подиума подряд о чем-то да говорят. Надеюсь, что во многом это происходит именно благодаря велосипеду и его характеристикам жесткости и аэродинамической эффективности.
И, чтобы никто не сомневался, скажу, что на этот раз финиш был не в гору, а спринтерский. Что еще интереснее, так это окрас велосипеда в классическом цвете Bianchi, который делает раму тяжелее на 80 граммов. 

Wilier 0 SLR

Этап 6
Алексей Луценко (Alexey Lutsenko)
Astana

Казахский чемпион покоряет Тур де Франс на Wilier 0 SLR. Велосипед весит 6,8 кг на оборудовании Shimano Dura-Ace Di2, причем вес этот заявлен уже с установленными педалями. Вес самой рамы в среднем размере достигает 780 граммов. Похоже, что производители уперлись в некий предел возможностей материалов, так как существенно ниже или выше этого веса почти никто не работает. 

Кстати, обратите внимание, что 4 из 6-ти первых побед достигаются итальянскими велосипедами.

Bianchi Oltre XR4

Этап 7
Вут ван Арт (Wout van Aert)
Jumbo-Visma

Что ж, еще одна победа на бирюзовой итальянской раме. В это сложно поверить, но 3 из 7 побед приходятся на Bianchi Oltre XR4.

Eddy Merckx Stokeu69

Этап 8
Нанс Питерс (Nans Peters)
AG2R-La Mondiale

В команде гонщикам доступны две модели велосипеда — на дисковых и ободных тормозах. Победа за более легкими ободными, так как велосипед ими был снаряжен для горного этапа и весил меньше дисковой версии. Велосипед оборудован групсетом Shimano Dura-Ace, но система шатунов поставляется компанией Rotor, колеса от компании Mavic.

Восемь этапов уже пройдены, и, если говорить о соотношении побед относительно дисковых и ободных тормозов, то пока победы распределяются пополам.

Colnago V3Rs (rim brake)

Этап 9
Тадей Погачар (Tadej Pogacar)
UAE Team Emirates

Снова появляется Colnago, которая обеспечивает победу словенцу. Версия на ободных тормозах немного легче, а значит ее гонщик и использует для покорения гор. Оборудование такое же, как и на первом этапе. 

Промежуточные итоги перед первым днём отдыха:

Велосипеды:
Bianchi 3
Colnago 2
Eddy Merckx 1
Ridley 1
Specialized 1
Wilier 1

Групсеты:
Shimano 6
Campagnolo 3

Тормоза:
Ободные 5
Дисковые 4

Этап 10
Сэм Беннет
Sam Bennett
Deceuninck–Quick-Step
Specialized S-Works Tarmac SL7

Велосипед со второго этапа на оборудовании Dura-Ace и колесах Roval  вновь одерживает победу.
Похоже, что намечается определенная тенденция и чемпионских велосипедов будет не так уже и много. 

Ridley Noah Fast

Этап 11
Калеб Эван (Caleb Ewan)
Lotto Soudal

Вторая победа гонщика — вторая победа велосипеда. Становится даже скучно.
Но выводы о велосипеде делать рано, маловато побед, да и те сделаны одним гонщиком. 

Cervelo S5

Этап 12
Марк Хирши (Marc Hirschi)
Team Sunweb

Очень близко расположенная к переднему колесу нижняя труба придает необычный вид Cervelo S5. Похоже, что высокие ценники канадских велосипедов вполне себе оправданы большим количеством побед на гонках Тура. И не только этого.
Флагманский велосипед компании доступен только на дисковых тормозах.

Cannondale SuperSix Evo

Этап 13
Дани Мартинез (Dani Martinez)
EF Pro Cycling

Cannondale одерживает первую победу только на 13-м этапе. Ну, ладно, допупстим он может одерживать победы и на оставшихся этапах, так что это не показатель. Однако мой мир рушится. Для меня Cannondale и Specialized всегда были признанными лидерами в велосипедном мире, а гонка Тур де Франс показывает, что их позиции не так уже и прочны.

Итальянские компании намного меньше по размерам обеих американских, ожидаешь, что велосипеды будут обладать не такими уже и высокими характеристиками. Ведь имеет место быть разница в бюджетах на исследования и испытания. Кажется, что большая компания может себе позволить большой бюджет и получить более высокий результат. Практика показывает сейчас обратную зависимость. На первые места заезжают велосипеды под брендами, чьи имена на улицах города встречаются крайне редко.

Cervelo R5

Этап 14, Søren Kragh Andersen, Team Sunweb

Вторая победа на Cervelo. На этот раз легкая модель R5. Стоит заметить что победитель гонки ехал на велосипеде с ободными тормозами, хотя на сайте производителя, для покупки доступна только дисковая версия.

Emirates Colnago V3Rs (rim brake)

Этап 15 Тадей Погачар (Tadej Pogacar), UAE Team Emirates

Вторая победа молодого словенского гонщика на итальянском Colnago V3Rs. И снова ободные тормоза.

Specialized S-Works Tarmac SL7

Этап 16, Леннард Кемна, Bora-Hansgrohe

Первая победа на Туре 2020 года для Bora-Hansgrohe, но не первая для S-works Tarmac SL7.

Wilier 0 SLR

Этап 17, Мигель Анхель Лопес, Astana Pro Team

Колумбиейц из Astana Pro Team первым заезжает на горнолыжный курорт Мерибель. В этом ему помагает Wilier 0 SLR на колесах Corima, такой как у Луценко на шестом этапе.

Pinarello Dogma F12

Этап 18, Михал Квятковски, Ineos Grenadiers

И наконец, первая победа Pinarello. Сразу первое и второе место на финише. Велосипеды этого производителя были у победителя генеральной классификации 7 лет из 10 последних. В этом году Ineos Grenadier уже может не рассчитывать на желтую майку, но парная победа запомнится надолго.

Фото: Presse Sports/Bernard Papon, A.S.O., A.S.O./Alex Broadway

пт, 09/18/2020 - 05:04
Подпишитесь на рассылку