Что, если велогонщику не нравится оборудование от спонсора?

Большинству велосипедистов... нет, не так. Всем нам кажется, что шикарный велосипед, бесконечное количество самых дорогих запчастей в нелимитированном объеме, дорогостоящая одежда и бесчисленное количество дорогих аксессуаров выглядит, как мечта.
Но как быть, если гонщику велосипед не нравится? Как быть, если оборудование имеет такой дизайн, что на него страшно смотреть? Гонщикам ведь платят за использование этого самого оборудования, но что происходит, если они его на дух не переносят? 

Вопросики хорошие, не так ли?
Вот, на них мы сегодня и ответим. 

Велосипед

Производители велосипедов платят сумасшедшие суммы денег, чтобы команды использовали их байки. Кроме того, компании предоставляют бесплатно команде достаточное количество велосипедов. Однако это еще не значит, что велосипеды идеальны, а гонщики ими довольны. В пелотоне случаются скандалы, когда при переходе в другую команду гонщики сетуют на производительность велосипедов в команде, из которой они уходят. 

Тур де Франс видел даже, как Питер Саган и Фабиан Канчеллара пересаживались на велосипеды, сделанные специально под них, с учетом всех их пожеланий, но не командные. Так происходило потому, что геометрия командных велосипедов не выдерживала никакой критики по их мнению.
Кстати, к мнению Питера прислушиваются в Specialized. В 2018-м году американская компания при тесном сотрудничестве с чемпионом, выпустила велосипед Specialized Roubaix Sagan Collection в черно-золотых цветах. Велосипед отличался тем, что в топовой комплектации предусматривал установку ободных тормозов, хотя официальная линейка Roubaix тогда уже полностью перешла на дисковую гидравлику. В коллекцию также входили шлем и велотуфли. Стоит отметить, что влияние на комплектацию велосипеда оказывали еще гонщики команд Bora-Hansgrohe и Quick-Step, а не только Питер. 


Велосипед чемпиона мира в гонке с раздельным стартом 2019 года

Рохан Денис, еще один пример, ломал шаблоны пересаживаясь на велосипед соперника, чтобы показать хоть какой-то результат. На Тур де Франс 2019-го года он вышел из гонки посреди этапа, высказывая тем самым свое несогласие с предоставляемым оборудованием и экипировкой для предстоящего дня заездов на время. Он был недоволен велосипедом, шлемом и костюмом, о чем и сообщил команде 11-ти часовой забастовкой.
Справедливости ради стоит сказать, что Деннис не просто капризничал. Впоследствии он запрыгнул на свой старенький BMC для раздельных стартов и выиграл Чемпионат Мира по заездам на время.

Одежда

К одежде у гонщиков претензий меньше, так как она шьется индивидуально для каждого райдера. Однако гоночная одежда сильно отличается от той, что носим на покатушки мы с вами. Дело в том, что велоформа для гонки делается максимально облегченной и едва-ли не прозрачной. Везде, где важно проветривание, вшивается сетка. Перчатки, например, выполняются по упрощенной схеме, к замшевой части на ладони пришивается легкая сетка. Да, такая одежда очень недолговечна. Впрочем, её цель — доехать до финиша, и только, а не служить годами. 

Случаются с одеждой и забавные ситуации. В год, когда Castelli выпустила впервые куртку Gabba, пелотон полностью перекрашивался в черный цвет каждый раз, как погода портилась. Райдеры видели преимущество в дышащей куртке, которая была довольно аэродинамичной и при этом согревала. Спонсоры, надо думать, были недовольны, так как под куртками гонщиков скрывались все их усилия заявить о себе. Однообразие закончилось, когда появились на свет куртки Sharpies, тогда хоть какое-то разнообразие стало проявляться.

Примерно такая же ситуация случилась с бахилами Velotoze, которые стали невероятно популярными на весенних классиках. Спустя какое-то время однообразие в одежде сошло на “нет”, так как подтянулись и другие производители.

Желтая майка лидера

Все же знают, что лидер Тур де Франс получает желтую джерси? Но что, если она не подойдет ему по размеру?

Подойдет. Организаторы прекрасно понимают, что сейчас многое решает аэродинамика, а значит и джерси лидера шьется заранее с учетом этого фактора. Дизайн желтой джерси утверждается отдельно для каждой команды. Ситуации, когда она будет болтаться на гонщике, как тряпка, полностью исключена.

Тем не менее, Адам Ейтс недавно отметил, что организаторам следовало бы задуматься о желтых комбинезонах, а не джерси. Ведь комбинезон не имеет лишних швов, что делает его более выгодным с точки зрения аэродинамики. А так получается, что ношение джерси лидера ставит крест на его дальнейших достижениях. Ну, почти.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем организаторы таки перейдут к концепции пошива комбинезонов для шоссейных этапов, а не джерси, чтобы угодить аэродинамическим трендам.

Наиболее важным этапом Тура, где аэродинамика играет решающую роль, являются заезды на время. В свое время Team Sky стала родоначальником перемен, когда организаторам пришлось подгонять желтый комбинезон, чтобы райдер, вдруг, не потратил лишний Ватт энергии из-за их велоформы.  И это не капризы, это спорт, это гонка, ради которой человек себя насилует тренировками годы напролёт. Было бы обидно потерять свой результат из-за одежды лидера. 

Интересно, кстати, что джерси Чемпиона Мира имеет некоторое преимущество. Если владелец желтой джерси лидирует на горном этапе, например, а вторым финиширует обладатель титула Чемпиона Мира, то джерси в красный горошек достается второму месту. Однако джерси Чемпиона Мира дает право отказаться от джерси в горошек, тогда она переходит обладателю третьего места в данной классификации, хотя происходят такие события крайне редко. 

Оборудование

Колёса, выносы, педали, рули и некоторые другие элементы часто заменяются гонщиками, даже если у них есть богатый спонсор, предоставляющий свои самые качественные продукты. Всегда найдется что-нибудь более удобное, легкое, производительное.

Команда Jumbo-Visma замечена в замене колес Dura-Ace на Corima, так как последние просто-напросто легче. То же самое и в команде Ineos Grenadiers наблюдается. Гонщики пересели на колеса Princeton Carbonworks Wake 6560 и Blur 633 с характерным волнообразным ободом, отказавшись от колес Shimano. Правда, пересаживаются они не на каждом этапе, а только тогда, когда это критично важно для результата. Возможно, они делают поправку на ветер.

Крис Фрум из той же команды Ineos Grenadiers, кстати, в 2018-м году был вынужден отказаться от спонсорского седла Fizik. С итальянским брендом он сотрудничал уже несколько лет на тот момент и седло проектировалось по его параметрам. Однако полученная травма внесла свои коррективы и на заключительных этапах Джиро Италии ему потребовалось сменить седло на Specialized Power. Конечно, его использование стало возможно только после тщательного закрашивания логотипа американской компании, она ведь на платила за рекламу. Хотя увлеченные наблюдатели, все равно, заметили подмену и быстро идентифицировали седло. 

Винченцо Нибали, например, застрял на сиденьях Fizik, которые он “как бы” не может использовать. Его механик старательно закрашивал логотип перманентным маркером. Итальянцы это заметили и теперь предоставляют гонщику свои сёдла без логотипов, чтобы никто не догадался.

Спринтеры Кавендиш и Саган много лет подряд используют не спонсорские выносы, а выносы Zipp SL Sprint, так как находят их более жесткими. 

Также механики, если райдеры хорошо попросят, могут пристроить Shimano Di2 Sprinter шифтеры вместо SRAM Blips, что и произошло в команде Trek-Segafredo.

Заключение

На самом деле неважно о каком оборудовании идет речь. Если оно не удовлетворяет потребностям гонщика, то оно просто тихо меняется, без особой помпы. Однако, если вы увидите на профессиональном велосипеде что-то без логотипа, это не всегда означает какую-то подмену. Вполне вероятно, что он тестирует какой-то прототип, который нам с вами будет доступен через год или два. 

В общем, теперь вы знаете, что жестких ограничений нет. Учитывая, что главное в спорте — спорт, то обязательства перед спонсорами зачастую уходят на второй план. Замена оборудования на более производительное, удобное и легкое происходит довольно часто, просто не особо афишируется.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

ср, 09/30/2020 - 19:13
Подпишитесь на рассылку