Дайджест новостей: не совсем стандартные двухподвесы и начало Тур де Франс

Фото: A.S.O./Alex Broadway

Посыпались новинки по велосипедам. Так знаменуется начало гонки Тур де Франс. Насыщенным новинками, правда, мероприятие не станет, ведь многие производители уже отстрелялись, не дожидаясь Тура.
Тем не менее, интересные новости всё же есть.

SRAM на 13 скоростей???

Стоило прогреметь 13-скоростной кассете Campagnolo, так тут же и SRAM порадовал новинкой - подумал я.
Еще я подумал, что китайцы “надавили на венку” и производители большой тройки быстро стали исправляться, что странно. Компания Rotor, значит, никому не помешала своим групсетом на 13 скоростей в 2к19-м году, а китайцы в 2к20 помешали? 

Увы и ах, никто никого не поторопил. И новость про 13 скоростей SRAM звучит громко, хотя таковой по факту не является.
Итак, руками Black Water Cyclist была создана 13-скоростная трансмиссия путем довольно изящных манипуляций с 12-скоростным групсетом. Видать кому-то просто надоело ждать.

Основная доработка происходит по части манетки. Индексное колесо имеет в себе 14 посадочных мест с расстоянием, соответствующим 12-ти скоростной трансмиссии SRAM AXS. Да, скоростей может быть 14, но теперь мы упираемся в ограничения по кассете, которые преодолеть уже не так просто. Доработанный дуал обойдется в 200 евро, и при этом не будет содержать рычаг тормоза и тормозной цилиндр... так что надо иметь хорошо прокачанный скил, чтобы пускаться в эту авантюру. Кассета на 13 скоростей с правильным расстоянием между звездами размещается на барабане XDR посредствам адаптера Фурье. Правда, адаптер этот допилен “напильником” так, чтобы вся эта музыка смогла заиграть. Дополнительная ширина кассеты может прийтись не по вкусу некоторым рамам, поэтому в комплект докладывается специальная шайба от педалей. Её диаметр увеличен так, чтобы она могла сотрудничать с осями на 12 мм. Разумеется, установка шайбы полностью лишает вас гарантии на раму, так как, очевидно, раздвинет перья шире. С другой стороны, если вы взялись заколхозить механический SRAM уровня AXS, то, вероятнее всего, вы прекрасно знаете, что делаете. Доработать своими руками уже придется ролик переключателя, его требуется подточить дремелем, чтобы цепь с плоским верхом на него садилась. Такие дела. 

И, да, многокилометровых тестов в лабораториях и под ногами гонщиков новое решение не прошло, поэтому никто не может точно сказать, как все это будет работать с течением времени. В конце концов, трансмиссия создана увлеченным любителем для таких же увлеченных любителей.

Автор нашумевшей идеи Dirk Stock, он даже видос запилил, когда всё это делал.

Источник: bikerumor.com

Vitus Energie EVO - циклокросс 2021-го модельного года

Кто-то активно готовится к зиме, кому-то не терпится презентовать свой циклокросс раньше всех. Бренд EVO больше распространен в Англии, и странах Европы, но не у нас. Хотя рассказать о нем стоит. Всё же Vitus Energie - это чистокровный циклокросс, кои сегодня мало кто выпускает.
Вот шоссеры, мтб и гравелы - пожалуйста. Особенно гравелы. Их делают сегодня все, и те, кто никогда не делал шоссеры, и те, кто никогда не делал МТБ. Чувствуете масштаб? Так вот с циклокроссом всё то же самое, только наоборот. 

Ну, тут дело в популярности данной дисциплины. В узких кругах она котируется высоко, в широких кругах знают только слово циклокросс и даже не знают, что это отдельная дисциплина со своим отдельным же миром. 

Ладно. Vitus Energie представляет собой омологированyый под UCI чистокровный гоночный циклокросс с весом окрашенной карбоновой рамы на уровне всего-то 880 граммов. Стоимость полностью готового к употреблению снаряда начинается с отметки в 2300 долларов на оборудовании SRAM Apex 1х11 при общем весе 8,7 кг. Конкурировать с такой машиной на рынке очень проблематично. Топовая сборка поедет на оборудовании SRAM Force eTap AXS 1х12, карбоновых бескамерных клинчерах, 38-х покрышках, с весом 7,7 кг и ценником в 4000 долларов. 

Кареточный узел асимметричный и пользует стандарт каретки BB386EVO, также употреблены Flat-Mont крепления тормозов, оси на 12 мм. Верхняя труба снизу сделана плоской для того, чтобы велосипед было удобнее таскать на плече.
Не удивляйтесь, господа. Циклокроссы создают с учетом того, что их реально будут носить на плече. Такая вот дисциплинарная специфика. 

Отмечается еще подседельная труба с выборкой материала в месте, где колесо приближается максимально близко. Грязевые зазоры жизненно важны в циклокроссе, так что вот такое решение было принято, хоть и смотрится на первый взгляд не совсем обычно.

Источник: bikerumor.com

Почему шоссейники Bianchi команды Тур де Франс Jumbo-Visma черные?

Ранее команда уже была замечена в выборе ободных тормозов, а не дисковых. Хотя пелотон дисковыми стоп-кранами совсем не брезгует. И дело тут не в слепой любви и приверженности к классике. Всё дело в весе. 

Велосипеды Bianchi Oltre XR4, бесспорно, отличные гоночные машины, но обвинить их в излишней стройности, увы, не удается.
Вес в 980 граммов для 55-й неокрашенной рамы под ободной тормоз это очень много. Это было много даже в прошлом году. А в этом сезоне пелотон пестрит болидами, чей вес на несколько сотен граммов меньше в краске и с дисковым тормозом.
Для снижения веса команде даже пришлось пересмотреть сотрудничество с Shimano, чтобы установить передние колеса Corima, они экономят несколько граммов.
Ах, сразу чувствуется, где с технологиями работают.
Да, все уже поняли, что вес не является решающим фактором при скалолазании, но он до сих пор является не нулевым, а это важно. 

Сократить разрыв с конкурентами, как раз, ободные тормоза и помогают. Шагом вперед это назвать просто невозможно. Но причем тут черный цвет?
А всё дело в том, что разные пигменты имеют разный вес, соответственно, окрашенная рама в разные цвета будет весить по-разному.
Получается, что только на цвете экономия достигает 50 граммов в среднем на велосипеде. А если принять во внимание аэропрофили труб Bianchi Oltre XR4, которые имеют большую площадь, то краска в сухом виде весит уже 60 граммов. 

Получается, что черные велосипеды весят меньше. Вот так все просто. 

Если посчитать выгоду от внедренных решений, то получается, что переход на ободной групсет Shimano Dura-Ace экономит 340 граммов, замена переднего колеса даёт выгоду еще в 147 граммов и экономия на краске около 50 граммов снимает. Всего около 600 граммов. Недурно, если учесть, что мы говорим о гоночном велосипеде для Тур де Франса, то есть, круче просто не бывает. 

Источник: cyclingtips.com

Trek переориентировала МТБ велосипед Procaliber в средний ценовой диапазон

Не так давно Trek презентовала свой SuperCaliber, который вписывается в термин софттейл из-за 60 мм хода задней части велосипеда. То есть, еще не двухподвес, но уже и не хардтейл, хотя качества обоих присутствуют. И, разумеется, приятный вес тоже наличествовал.

Отличительной особенностью нового Procaliber станет употребление карбона и применение технологии, которая позволяет называть велосипед софттейлом, хоть и с натяжкой. Да, 60 мм хода тут не будет. Зато подседельная труба с перьями заднего треугольника соединяется специальным шарнирным соединением, которое позволяет первой хорошо флексить. Перья треугольника, кстати, плавно переходят в верхнюю трубу.

В общем, рама довольно мягкая, технология обкатанная, велосипед должен неплохо ехать. Однако сообщается заявленный вес в 1670 граммов для рамы, что по сегодняшним меркам не выдерживает никакой критики для карбона. 

С другой стороны стоит ценник в 2000 долларов. Вот именно этот фактор подвигает с пьедестала Procaliber AL прошлой итерации, который был сделан из алюминия. 

Источник: cyclingtips.com

Canyon обновила свой МТБ двухподвес Lux для 2021-го года

Данный велосипед уже доказал свою гоночную принадлежность местами на подиуме. И, нет, в этой новости не будет стандартных слов, мол все стало еще легче. Суть обновления кросс-кантрийника Lux сводится к тому, что он действительно стал легче. В некотором смысле. Но не спешите с выводами, я вас не обманул)

Дело в том, что двухподвес реализован по схеме гибких перьев заднего треугольника. То есть, никаких линков нет! Подшипники всё же остались, чтобы соединить амортизатор с верхней трубой через рокер. И на этом всё. Ход подвески при этом составляет 100 мм.

Ребята, 100 мм на гнущихся перьях! Вес рамы Lux CF SLX составляет всего 1662 грамма. Ценник стартует с отметки 3800 долларов. 

Источник: off.road.cc

Scott показала новый аэрошоссейник Foil 2021-го года

Почему мы говорим об обновлении Scott Foil именно сейчас? А потому, что команда Mitchelton-Scott его демонстрирует на текущем Тур де Франс.

Перемены в конструкции касаются только вилки, она немного изменена. И кокпит теперь стал чистым, применена система интеграции проводки от Syncros. Рама досталась от прошлой итерации, так как вполне соответствует духу времени - хорошие показатели по аэродинамике и низкий вес. Вариантов с ободным тормозом не предусмотрено. Стоимость готовой сборки стартует с отметки 4800 долларов. 

вс, 08/30/2020 - 08:29
Подпишитесь на рассылку