Попали под дождь? Советы по уходу за велосипедом и формой в мокрую погоду

Осень пришла, впереди дождливый сезон, но кататься все равно хочется. Прогноз погоды не должен помешать планам о хорошей поездке. Катания под дождем может даже понравиться: ты чувствуешь себя маленьким сорванцом, который радостно скачет по лужам, пока все остальные сидят дома. Весело, пока не пришла пора отмывать себя и велосипед.

Мы собрали 7 рекомендаций, которые помогут вам сберечь себя, одежду и, конечно, свой велосипед от серьезных загрязнений и связанных с этим проблем.

1. Мой быстро

Если посмотреть за работой веломехаников, то можно будет заметить, что сразу после гонки они в первую очередь берутся за мочалку, ведь оставить велосипед грязным — значит потратить на мойку больше времени потом.
Пока он мокрый, как минимум, можно сбить струёй воды грязь и песок с рамы, колёс и трансмиссии, иначе всё превратится в затвердевшие камни. 

«Если велосипед сразу сполоснуть, то последующая основательная мойка пройдёт намного быстрее и легче», — объясняет Сью Гранджин, бывшая профессиональная гонщица.

Даже если вы ехали по асфальту, посмотрите на раму велосипеда снизу — вероятнее всего там собралось много грязи. 

«Давления воды садового шланга более чем достаточно, так что не поддавайтесь желанию использовать электрические мойки высокого давления», — говорит Кайл Рэнсон, президент Showers Pass и эксперт по катаниям под дождём. 

«При отсутствии надлежащих знаний и опыта использование воды под давлением может привести к всевозможным повреждениям подшипников [и других частей]»

Коротко: Мойте свой велосипед сразу после катания, так вы сохраните свой дом в чистоте.  

2. Раздевайся быстро

Дождливые дни могут быть веселыми, а вот мокрый “памперс” нет. 

Дождь + пот + крем для “памперса” — идеальная среда для размножения нежелательных бактерий в велоштанах. 

Вот совет от профиков: если вы часто ездите под дождем, держите сухую сменную одежду рядом с местом для мойки велосипеда, чтобы как можно скорее снять мокрую. Содержание своих штанов в чистоте и сухости (так же, как и велосипеда!) самый простой способ предотвратить седельные язвы, ведь никто их не хочет. 

3. Сполосни одежду

«Когда я мою велосипед, то параллельно споласкиваю и велоформу. Это действие позволяет сбить основные грязь и песок с одежды перед тем, как всё отправится в стиральную машинку.
Грязь — это абразив, который может повредить водозащитный слой одежды. Следовательно, все пятна желательно вывести до того, как будете ставить стирку с добавлением водоотталкивающей пропитки», — говорит Сью Гранджин.

В противном случае стирка и доведение одежды до чистого вида может стать весьма длительным и не самым интересным приключением. Даже самая технологичная одежда, например новая Castelli Gabba и Perfetto нуждается в правильном уходе.

Куртка Sportful Reflex Jacket

Экономим 15 ватт с новой одеждой Castelli

Универсальный комплект одежды для велосипедиста

4. Предварительная обработка

Вывести тёмное пятно со светлой одежды может быть непросто, и как только оно высохнет, то, вероятнее всего, останется там надолго. Чтобы избежать печальных последствий увлажните пятно и как можно скорее обработайте его моющим средством, чтобы оно успело впитаться до начала стирки.

5. Стирай правильно

Правильная стирка велосипедной одежды, особенно дождевика, может продлить срок её эксплуатации, поэтому обратите внимание на инструкции по уходу за ними. Водонепроницаемую велосипедную одежду с проклеенными швами всегда стирайте в холодной воде и развешивайте для сушки. 

Инструкции по стирке велоформы

Воздействие теплой воды и воздуха в сушилке может расплавить проклеенный шов и повредить водонепроницаемую мембрану. Если дождевик не слишком грязный, то действия со стиральной машинкой можно и вовсе пропустить ополоснув его проточной водой. Дело в том, что и цикл отжима для такого рода одежды также нежелателен.

6. Не забывай про цепь.

Из всех элементов велосипеда больше всего в дождливую погоду достается именно цепи, так что уделите ей немного внимания. После того, как основная грязь с велосипеда была сбита, потратьте минуту с щеткой в руках, с её помощью дорожная грязь легко снимается с цепи, затем протрите все насухо, чтобы она не ржавела. Если не делать этого, цепь скоро покроется ржавчиной, забьется грязью, растянется и придется её менять

Прежде, чем отправиться в следующую поездку, убедитесь, что цепь смазана!

7. Просуши всё остальное

Теперь, когда велосипед и одежда получили должную порцию внимания, не забудьте про обувь и шлем. Опять же, их легче мыть, пока они мокрые, а не ждать, пока всё высохнет. Схема мойки стандартная — сполоснуть водой и насухо протереть. 

Разместите их на радиаторе или в хорошо проветриваемом помещении, наполните их газетой, её впитывающие свойства ускорят процесс сушки. Если обувь очень сильно промокла, то есть смысл несколько раз сменить газету по мере её намокания, этот приём тоже ускорит сушку.

Что касается шлема. Убедитесь, что его подкладки чисты и сам он находится в тепле, а ремешки расправлены. Ведь чертовски неприятно надевать холодный, мокрый шлем, когда появляется необходимость его использовать. 

Если поездки под дождём происходят довольно часто, то сушилка для ботинок может быть выгодной покупкой.

вс, 09/22/2019 - 10:37
Подпишитесь на рассылку