Выбираем велосипедный шлем. Как правильно отрегулировать и носить велошлем?

велосипедный шлем

Велошлем – это обязательный аксессуар серьезного велосипедиста. Правильно надетый и отрегулированный шлем защитит голову от травм. Существует огромное количество велосипедных шлемов на любой вкус и кошелек и не зависимо от цены все они имеют одинаковую степень защиты. Почему тогда такая разница в цене и как выбрать свой шлем? 

Дорогой велосипедный шлем будет гораздо легче и удобнее, с большим количеством отверстий для вентиляции, ну и, скорее всего, будет выглядеть более привлекательно. Также, в последнее время, многие производители вкладывают средства в разработку шлемов с улучшенной аэродинамикой. Например, на шлеме Kask Infinity передняя часть сдвигается. Так вы получаете полностью закрытый шлем и хорошо вентилируемый шлем в одном.

велосипедный шлем Kask Infinity

Велосипедный шлем нужно выбирать не по цене, а по удобству. Ведь, он будет у вас на голове много часов подряд. Если шлем правильно и удобно сидит, значит и свою работу по защите головы он будет выполнять на 100%. Все же шлем лучше покупать в велосипедном магазине, а не в интернете. Так вы сможете примерить много вариантов. Но если по каким-то причинам, вы все же решили купить шлем в интернете без примерки, померяйте окружность головы, как на фото ниже и подберите размер по рекомендациям производителей.

велошлем

Чтобы понять, не велик ли вам шлем – наклонитесь вперед. Даже с расстегнутыми лямками, шлем не должен спадать. К тому же, современные шлемы имеют регулировку на затылке.

Убедитесь, что шлем нигде вам не давит, да и вообще особо не ощущается на голове. Примерьте модели от нескольких производителей. Между вашим лбом и шлемом не должно помещаться больше одного пальца. Когда делаете такую проверку, регулировка на затылке должна быть ослаблена. Шлем должен держаться на голове сам по себе, а не за счет затянутой регулировки. 

Спросите себя, в каких условиях вы чаще всего катаетесь. Если привычная для вас погода – это холод и дождь – выбирайте закрытые модели. Если часто катаетесь в тёмное время суток – обратите внимание на цвет шлема и светоотражающие элементы, или купите модель со встроенными фонариками.

шлем со встроенными фонариками

Ну а если самое важное для вас – это скорость, обратите внимание на аэродинамические модели. В это сложно поверить, но такие шлемы имеют такой же эффект как аэродинамические колёса и рама. Но не забывайте, что в нём реально жарко и на каждый день он не подходит.

аэро шоссейный шлем

Есть огромное количество велосипедных шлемов для разных дисциплин велоспорта. Кросс кантри спортсмены обычно носят шлемы похожие на шлемы шоссейных велосипедистов с большим количеством отверстий для вентиляции. Шлем для трейла отличается по форме, имеет усиленную защиту сзади и по бокам. Такой шлем отлично подойдет для трейл и эндуро покатушек – затылок и виски очень хорошо защищены, но по весу он тяжелее чем шлем у шоссейных и кросс кантрийных спортсменов. 

шлем для трейла и эндуроДля трюковых велосипедов обычно используют шлем в виде котелка. В даунхилле используют закрытый шлем, похожий на шлем для мотоцикла. А для триатлона и гонок с раздельным стартом надевают шлемы в виде капли.

После того как определились с подходящим вам типом и размером шлема нужно отрегулировать под себя ремешки и понять как правильно его носить.

Как правильно отрегулировать и носить велосипедный шлем?

велосипедный шлем

Шлем должен ровно сидеть на голове параллельно земле. Сдвинутый назад шлем не защитит голову, да и смотрится это глупо. Отрегулируйте колесико на затылке. Шлем должен плотно прилегать к голове. Если потрясти головой, шлем не двигается. Самая важная регулировка – это ремешок под подбородком. Туда должно помещаться не больше 3-х пальцев. Ремешки вокруг ушей не должны давить и натирать. 

велосипедный шлем

Важное правило, никогда не надевать шлем который был поврежден, даже если повреждений не видно на первый взгляд.

В наши дни велосипедные шлемы делают из пенополистирола, покрытого жесткой, но тонкой пластиковой оболочкой. При ударе пена ломается вместо вашего черепа. В менее дорогих шлемах пластиковая оболочка приклеивается к пене; в более дорогих шлемах части спрессовываются вместе. Любой тип шлема безопасен, хотя литые шлемы легче, имеют больше отверстий и, как правило, красивее. 

Некоторые производители начали активно внедрять технологию MIPS (Multi-directional impact protection system) – система защиты от ударов с разных сторон. Внешняя часть шлема с MIPS отделена от внутренней специальной пластиковой прокладкой. Если удар произойдет под углом, верхняя часть шлема сдвинется, поглощая силы, обусловленные вращением. 

Наверно, на шлем с MIPS можно потратиться, но если такой возможности нет, то простой шлем из веломагазина тоже будет выполнять свою работу.

 

 

24 января 2018
Подпишитесь на рассылку