Универсальный комплект одежды для велосипедиста

Велоформа

Выбрать велоодежду c первого раз не просто. Существует масса разных по предназначению элементов гардероба велосипедиста и не всегда понятно, что именно нужно для  разных условий езды. Мы соберем универсальный и недорогой набор одежды, которого будет достаточно для поездок продолжительность до 150 км, большую часть сезона, кроме самых холодных дней.

1. Шорты
Основной элемент экипировки велосипедиста. Обязательно должны быть на лямках (bib-shorts), тогда они никогда не будут сползать и натирать. Берите лучший вариант из доступного. Самое главное — удобство памперса. Именно он поможет проезжать большие расстояния с комфортом и удовольствием. Цена на более-менее достойные шорты начинается от 60 евро.

велоформа

2. Джерси
На джерси можно сэкономить. Для начала хватит самого простого джерси с короткой молнией. Конечно она не будет защищать в ветер и дождь, как Castelli Gabba, или быть легкой, продуваемой в жару и аэродинамичной, как Sportful R&D Ultralight, но для большинства условий все же подойдет. Впрочем, у дешевой велоодежды есть серьезный недостаток: часто она быстро изнашивается — поэтому стирайте её руками. Джерси вполне можно найти на распродаже за 20 евро.

3. Рукава
Как только начинает холодать, или, если вы выезжаете рано утром, когда воздух не успел прогреться, первыми начинают замерзать руки. У согревающих рукавов есть два важных достоинства: их можно снять как только потеплеет и не нужно покупать отдельную одежду для холодной погоды. Цена 20 евро.

4. Чулки
Такая же удобная штука как согревающие рукава. Опустилась температура ниже 15 грудусов — одели, что бы не мерзли колени; потеплело до 20 градусов — можно снимать. Цена, возможно чуть больше чем у рукавов, до 30 евро.

5. Термобелье (Футболка)
Существует масса разного термобелья для разных видов спорта. В принципе можно брать любое, оно все отводит влагу от тела, но лучше все же остановиться на велосипедных моделях. Есть тонкие модели для лета, но лучше взять что-то утепленное, а в теплую погоду, для начала, хватит и одного джерси. Еще 20-30 евро.

6. Непромокаемая куртка.
Недорогие куртки для велосипедистов обычно слабо греют, но защищают от ветра и дождя и помещаются в задний карман футболки. Стоит обычно 30-40 евро. Такой куртки будет достаточно для поездки в летний дождь, но осенью под куртку нужно будет надевать всю экипировку: термобелье, джерси и рукава. Так вы сможете ездить при температуре от 10 градусов, а если не останавливаться можно и более холодную погоду выдержать.

Этот комплект послужит неплохой базой, и его хватит для поездок при температуре от 10 до 30 градусов, то есть, фактически весь сезон. Для более холодной погоды нужно будет докупить теплую джерси или куртку и утепленные шорты.

 

11 июня 2018
Подпишитесь на рассылку