Schwalbe Pro One: совершеннолетие бескамерных покрышек

Schwalbe обновила популярную бескамерную покрышку Pro One добавив скорости, защиты от проколов, увеличив срок эксплуатации и снизив вес. Конечно, все утверждения справедливы в контексте сравнения с предшественником. Новая Pro One использует переосмысленную конструкцию и состав корда и соответствует недавно утвержденному стандарту для бескамерных покрышек.  

Инженерам удалось получить 13%-е снижение сопротивления качению и 22%-е увеличение сцепления в поворотах для обычной Pro One. Кажется много. Но. Версия Pro One TT имеет в своей спецификации 21% снижения сопротивления качению - вот, это много.  

Покрышка будет доступна в размерах 25 мм, 28 мм и 30 мм, все они оптимизированы для обода с внутренней шириной 19 мм. Schwalbe также предложит Pro One предназначенную для использования с камерой, в этом случае доступен диаметр 23 мм.  

Корд и компаунд

У нас есть замечательная статья объясняющая разницу между разными видами покрышек. И есть статья про покрышки из одуванчиков

Schwalbe намеревалась повысить основные параметры производительности Pro One и, кроме прочего, ставка сделана была на “ощущения". 

"Мы поставили перед собой цель - разработка покрышки, которая по своим качествам похожа на трубки”, - говорит Питер Кришио, менеджер Schwalbe по шоссейным и гравийным покрышкам.

Во-первых, мы поставили под сомнение всё и решили, что использование старого корда не даст нам приблизиться к желаемому результату. Поэтому мы сконструировали совершенно новый корд.

В компании конструктив называют «удачным». В отличие от других моделей шоссейных покрышек Schwalbe, которые содержат все себе три слоя под протектором, Pro One имеет всего два. Боковые стенки оставили с тремя слоями ради дополнительной устойчивости к порезам. Новая концепция поспособствовала снижению веса с 265 до 245 грамм, а качество движения стало гибким, мягким и стало походить на трубки.

Однако, к чему та гибкость, если приходится клеить колесо на обочине? В связи с этим полоса антипрокольной растянулась с 10 до 14 мм защищая всю зону беговой дорожки. Кстати, подкладка изготовлена из полимерного волокна, которое также используется для пуленепробиваемых и противоударных жилетов. Как следствие — защита стала эффективнее на 30 процентов, а ресурс покрышки теперь составляет 4000-5000 км. 

Дополнением ко всему служит слой состава Addix Race, который компания разработала специально для Pro One, однако название может быть знакомым по MTB...да, там другой состав применялся, да и было это в 2017 году. Не суть. Многослойная структура новой покрышки помогает соответствовать различным высоким требованиям по сопротивлению качению, сцеплению и износостойкости.

ETRTO шоссейный стандарт для бескамерных покрышек окончательно утвержден

Schwalbe подтвердила, что новые покрышки создавались с учётом нового стандарта и это, по правде говоря, в разы важнее, чем сам факт создания этой шины. Ведь долгое время шоссейные бескамерки оставались чем-то вроде Дикого Запада для производителей, так как не было четких стандартов, которые бы были направлены на безопасность и простоту монтажа. Чего стоит только упоминание проблемы высокого давления в шоссейных покрышках. Так что, да, вопрос стандартизации давно назрел и его решение состоялось во многом благодаря проекту компании Mavic, представленному в 2017 году.

Важным пунктом, который предусмотрен новым стандартом, является легкость монтажа и демонтажа, которая могла бы происходить при условии наличия только дорожного насоса. И покрышка Pro One обещает эту легкость. Оговорка только в том, что для этого потребуются и специальные обода, которые были бы изготовлены в соответствии всё с тем же стандартом. Безусловно, такие обода уже есть, и инженеры компании проводили соответствующие тесты на 28 мм-й покрышке в паре с колесом DT Swiss R24 Spline. Говорят, что быстро всё получается.

Цифры, стандарты, характеристики... всё это хорошо, а как же вообще выбирать колеса для шоссейного велосипеда? Ну, мы написали статью и про это тоже, почитайте) 

Что там у Pro One TT?

Компания была сосредоточена на обычной Pro One, так как она имеет повышенные требования из-за намёков на повседневное применение. И даже несмотря на это версия ТТ смогла стать самой легкой шоссейной бескамеркой в мире. Легкость и высокие характеристики наката стали возможными благодаря отказу от многослойности в районе беговой дорожки и отказу от антипрокольного слоя. 

Мера вынужденная, хотя и требования к ней совсем другие, она не позиционируется как повседневная, а только как гоночная, что уже понятно просто даже по названию модели. 

И вес. Вес TT покрышки составляет всего-то 205 грамм. 

И накат. О нем уже упоминалось, но такие цифры повторять не стыдно — на 21% эффективнее предшественника. 

Таким образом, Pro One TT стала новым эталоном в компании и по совместительству флагманом.

Отдельно стоит сказать о дизайне. ТТ версия имеет коричневую боковину, как у Veloflex, что весьма эффектно выглядит. К сожалению, обычная версия покрышки такой особенностью не отличается.

Еще совсем недавно бескамерные покрышки на шоссейном велосипеде были чем-то из ряда вон выходящим. Тур де Франс, тем не менее, уже в этом году видел команды и гонщиков, которые выступали на таком виде покрышек. Будущее не за горами, а каким оно будет? Почитайте о прогнозах и технологиях будущего на Тур де Франс и ситуация прояснится. 

пн, 08/26/2019 - 05:34
Подпишитесь на рассылку