Катание на велосипеде летом: 10 советов

Летняя пора приносит нам много радости. Как пешеходам. Лежа на пляже. Верхом на велосипеде лето переживается несколько иначе, приходится учитывать изнуряющее солнце, повышенную потребностью в воде и повышенную склонность к перегреву, даже несмотря на облегченную одежду и много других прелестей. Однако, давайте руководствоваться правилом, что велосипед, это прежде всего удовольствие, а не инструмент для пыток. 

1. Шлем

Какие-бы дизайнеры не делали велосипедные шлемы, в них все равно жарко. Частично они защищают голову от солнца, но в моменты особенных нагрузок шлем выступает в качестве термоса. Проветривается, да, вы правы, и делает это хорошо. Но жарковато. Тем не менее, пусть этот атрибут всегда будет с вами на вашей же голове. Так безопасно. Для вас безопасно, в первую очередь. Независимо от стиля и интенсивности катания. Летом безопасность никто не отменял.

Кстати, проблематике выбора шлема мы посвятили целую статью и рекомендуем вам с ней ознакомиться.

2. Свет

Второй неочевидный совет касается установки велосвета, если его у вас до сих пор нет. А если и есть, то рекомендуем его использовать всегда. Даже днем.  Дело в том, что мигающий днем фонарик не раздражает и не слепит водителей встречного или попутного транспорта, зато хорошо привлекает их внимание. Особенно ярко заметна полезность фонариков, когда едете в очень плотном потоке перед светофором. Вы будете удивлены, как некоторые водители проезжают немного вперед и в сторону, чтобы уступить вам дорогу. Поверьте, когда вы будете ехать без фонариков, таких чудес происходить не будет.

И, кстати, возможно, мне и кажется, но наличие включенного света на велосипеде в дневное время вызывает больше уважения со стороны других участников движения. Совет о приобретении себе фонариков особенно актуален для тех, кто часто недоволен поведением автомобилистов... просто сделайте себя заметнее, и вы сильно удивитесь. По поводу полезности велосвета и его выбора у нас тоже есть статьи, ознакомьтесь и с ними.

3. Выезжайте пораньше

Да, такой вот очевидный совет, просто выезжайте пораньше. И не в 10 утра, когда до самого пекла остается всего пара часов, а с рассветом. Воздух в это время суток очень чистый, так как автомобилисты еще не успели выехать на дороги. Воздух не морозит, но и не перегревает. Улицы пустые, ехать легко, дороги кажутся шире, чем обычно, никто не мешает.

Идеально, если небо затянуто тучами, так можно будет оставаться в седле подольше. Ну, а если небо чистое, то появляется возможность даже рассветом насладиться. В любом случае, выезд с рассветом, это всегда интересно и необычно, если ранее таких покатушек не практиковали. К тому же, в запасе будет минимум 5 часов до наступления настоящей жары.

4. Защита от солнца.

Спойлер – джерси не является защитой от солнца. Даже сквозь неё всегда есть вероятность получить ожоги. А оно вам надо?

Правильно, не надо. Тогда стоит задуматься о выборе солнцезащитного крема. К тому, же под солнцем находится много других частей тела, которые джерси не закрывает. Лицо в том числе. А во время остановок лучшая защита от солнца - это тень. Используйте её по назначению.

5. Вода.

Очевидно, что воды в летний период потребуется больше, чем обычно. Так что позаботьтесь о том, чтобы на маршруте был магазин или автозаправка, где будет возможность пополнить запасы воды и немного остыть. Вполне вероятно, что размещение дополнительного флягодержателя не такая уже и плохая идея.

6. Тренируйтесь в жару

Следующая рекомендация никак не коррелирует с удовольствием, но позволяет развить свои навыки “выживания” в условиях повышенных температур.  Выезд в самый зной, да еще и в одежде не по погоде (ветровка, например) принесет много пользы. В таких условиях тело перестраивается под экстремальные условия и лучше задерживает в себе воду. Однако будьте внимательны к сигналам организма, так как вероятность перегрева резко возрастает под палящим солнцем, особенно, если вы одеты теплее, чем следует.

7. Изучайте себя

Для того, чтобы поездка не превращалась в адовые пытки важно понимать уровень своих возможностей и пределы, за которыми они наступают. Вполне вероятно, что вы способны выдавать лучшие результаты в прохладной или холодной погоде. Что ж, такие вот ваши возможности, нечего замахиваться на рекорды в стихии, которая вам попросту не по душе, вы ничего не потеряете.

8. Делайте остановки

Остановиться несколько раз на пути к цели не страшно. Вы же не робот, тело не железное, если просит тени и воды из холодильника, то стоит к нему прислушаться. Хлестать пиво или другие алкогольные напитки не рекомендуется. Здоровья они не прибавляют, а вот что прибавляют, так это опасности, склонность к падениям возрастает. По крайне мере, просто хотя бы замедляйтесь иногда, чтобы дать себе немного подостыть.

9. Темная одежда

Одежда темных тонов в летние жаркие дни является табу, так как склонна к быстрому нагреву. Светлые тона одежды, напротив, хорошо справляются с отражением избыточного тепла. Впрочем, это правило вы и так прекрасно знаете, но напоминание лишним не будет.

10. Необходимые вещи

Положите с собой (в подседельную сумку, бананку или задние карманы джерси) мобильный телефон, запасную камеру, мини-насос, немного воды, крем от загара, немного питательной еды и деньги.  Да, бананка для всего набора не подойдет, но рюкзак не рекомендуется из-за нагрузки на спи ну. Значит учтите этот момент и возьмите немного больше денег. Пусть они будут, может вам воды захочется, может поесть, может еще кофе попить... а может вам придется вызывать такси для эвакуации.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

чт, 06/18/2020 - 10:46
Подпишитесь на рассылку