Выбираем солнцезащитный крем для тренировок на велосипеде

Велосипедный спорт подразумевает долгое нахождение на улице. Часто, тренировки проходят под палящим солнцем. От солнечного ожога может начаться лихорадка, головокружение, озноб, тошнота, обезвоживание и даже шок с потерей сознания. Преждевременное старение, ожоги и пигментные пятна – это “цветочки” по сравнению с реальной угрозой меланомы.

Некоторые спортсмены закрывают открытые участки тела специальной технологичной одеждой – нарукавниками и чулками с фильтрами от солнца. На открытые участки кожи важно наносить хороший солнцезащитный крем. На что стоит обратить внимание при выборе крема, расскажем дальше.

Существует два типа солнцезащитных кремов: одни рассеивают ультрафиолетовые лучи, как бы отражая их от кожи (физический фильтр), а другие впитывают лучи, до того как они доберутся до вашей кожи (химический фильтр).

Физический фильтр состоит из минеральных компонентов, таких как титаниум диоксид или цинк оксид. А в химическом можно встретить такие вещества как авобензон, октиноксат и октисалат.

Физический фильтр не вызывает раздражение, имеет увлажнительные свойства, не комедогенен и обычно стоит дешевле химического. Из минусов – физический фильтр бывает не легко нанести на лицо, приходиться долго размазывать и могут остаться белые следы.

Riemann P20 SPF30
Средство от солнца для спортсменов

Подойдет для триатлетов: сохраняет эффект до 10 часов и не смывается водой.

Где купить

Химический фильтр легко наносится и быстро впитывается. Наносить можно небольшое количество крема. Обычно в такой тип кремов добавляют другие ухаживающие компоненты: витамины, пептиды, энзимы. Стоит отметить, что чем выше у таких кремов SPF, тем выше вероятность раздражений.

На Гавайях химические водостойкие фильтры вообще запрещены к использованию, так как имеют вредоносное влияние на коралловые рифы.

Еще несколько лет назад, выбор солнцезащитного крема ограничивался показателем SPF. Чем выше SPF, тем выше защита от ультрафиолета типа B (UVB). Однако, последние исследования доказывают, что лучи типа А (UVA), также повышают риск развития рака кожи. Эти лучи проникают вглубь кожи провоцируя морщины, при этом не вызывая ожога. На этикетке должен быть указан широкий спектр защиты от UVA и UVB лучей.

Для большинства людей достаточно будет SPF 15, при условии что крем довольно часто наноситься повторно.  Условно, если вы сгораете за 10 минут, то с SPF 15 это время можно умножить на 15, и защита будет работать 150 минут. SPF 30 не означает, что защита будет в 2 раза сильнее. Если SPF 15 отфильтровывает 93% лучей типа B, то SPF 30 всего 97%. Уровень защиты от UVA лучей пока никак не измеряют

La Roche-Posay Anthelios
Солнцезащитный крем

Крем с сильной защитой от солнца SPF 50.

Где купить

Хорошей идеей для спортсменов будет купить водостойкое средство, даже если плавать вы не собираетесь. Проезжая десятки километров на велосипеде, пот смоет любое средство, так что лучше не забывать наносить его повторно.

Как правильно использовать солнцезащитный крем?

  • Наносите крем за 15-30 минут до выхода. Не жалейте крема, наносите как можно больше. На все тело нужно 2 столовых ложки.

  • Не забывайте о таких участках как уши, пальцы рук, задняя сторона ног. Если начали лысеть, намажьте голову. Губы также могут сгореть. Есть специальные бальзамы для губ с фильтром.

  • Наносите крем повторно по меньшей мере каждые два часа.

  • Проверьте срок годности крема. Если он подходит к концу, то и защитные свойства такого крема минимальны.

  • Используйте солнцезащитный крем в любую погоду.

Не стоит думать, что одного крема будем достаточно для полной защиты от солнца. Даже одежда не всегда может защитить. Обычная хлопковая футболка имеет фактор защиты SPF 4.

В дополнение к хорошему солнцезащитному крему, помните о таких мерах предосторожности:

  • Оставайтесь в тени, когда это возможно.

  • Носите солнцезащитные очки.

  • Не выезжайте на тренировку, когда активность солнца самая большая (Обычно между 10:00 и 16:00).

  • Одежда должна быть с солнцезащитным фактором (UVP - ultraviolet protection rating).

Выбирайте крем с широким спектром защиты от UVA и UVB лучей. Чтобы избежать раздражения кожи, лучше использовать физический фильтр. Распознать его можно по таким компонентам в составе: титаниум диоксид и цинк оксид. Наносить крем нужно плотным слоем. Лучше каждый час наносить крем повторно. Используем защитную одежду. Не катаемся с 10:00 до 16:00.

Еще некоторые советы есть в статье про езду в жаркую погоду.

пт, 07/26/2019 - 20:04

Подпишитесь на рассылку