Как ездить на велосипеде в жару

Велосипедист летом

В самые жаркие дни тоже хочется ездить на велосипеде. Я провел прошедшее лето на Кипре, а здесь обычная температура 35, вот советы которые помогали мне в поездках.

Больше пейте

Никогда не допускайте обезвоживания организма. Пейте жидкость каждые 15 минут. Если пить совсем не хочется, намочите лицо и шею водой. Всегда берите воду с запасом. Я беру 2 бутылки, одну для обычной воды и вторую для изотоника. Заранее продумывайте, где можно пополнить запасы жидкости в поездке. Это могут быть магазины и заправки в городе; в малонаселенных районах — туристические достопримечательности, колодцы и источники.

Изотоник

Обильное потоотделение, помимо обезвоживания, приводит к дефициту солей и электролитов в организме. Это может приводить к судорогам, ослаблении мышечной силы и даже обмороку. Простой способ избежать этого – пить изотоник. Для меня удобнее всего изотоник в растворимых в воде таблетках, он занимает минимум  места и можно взять его с запасом. Изотоники продаются и в виде обычного напитка, но это не самый удобный вариант – не получится много взять в поездку. Лучше купить изотоник в виде растворимых в воде таблеток или порошка.

Питание

При перегреве организма может пропадать аппетит, но при физической нагрузке питание обязательно. На велосипеде вам нужно много энергии, а значит углеводов. Это тот момент, когда нужно есть сладости, пить колу и другие продукты, которых бояться люди, желающие похудеть. Питайтесь регулярно, во время поездки, если не хотите совершать остановки — есть специальные спортивные гели, их удобно есть на ходу.

Шлем

Некоторые начинающие велосипедисты думают, что в шлеме ездить жарче чем с открытой головой или в кепке, но на самом деле это главный и обязательный элемент экипировки в любое время года. Даже самый простой шлем оборудован отверстиями для вентиляции, создает тень для головы и не сильно греется на солнце. Кроме того, во многих странах, по правилам, без шлема ездить вообще нельзя, за это могут оштрафовать.

Форма

Велосипедная форма в жаркий день выполняет  несколько функций: защиту от ультрафиолетового излучения, отвод влаги от тела и вентиляция. Хлопковая футболка не справляется ни с одной из этих задач, так что обязательно купить комплект специальной велоформы для жаркой погоды. Если не хотите загореть на солнце, добавьте к этому рукава с защитой от ультрафиолета.

Время

Очевидный совет, но все же лучше кататься рано утром или ближе к вечеру. Перед рассветом самая низкая температура воздуха и почти нет машин на дорогах, это наверное самое удачное время для поездки. Я люблю долго спать, и обычно просыпаюсь, когда солнце уже высоко, поэтому вынужден выезжать в 16-17 часов. В это время температура начинает спадать, это приятнее чем увеличение жары утром, а до наступления темноты остается 3-4 часа, а потом можно кататься с фонариком.

17 марта 2018
Подпишитесь на рассылку