Giant Contend — доступный и универсальный шоссейник для любых дорог

Так, компания Giant разродилась новым бюджетным велосипедом.
Гравел. Конечно, гравел. Ведь это самое актуальное направление, которое стремятся развивать буквально все мировые производители велосипедов.
Почему такая тяга к новой нише?
Ну, тут всё просто. Гравел уже не МТБ, но еще и не шоссе. Конструкторы изощряются всеми возможными способами, чтобы получить максимальные скоростные характеристики с максимальной проходимостью.
Безусловно, чем-то приходится жертвовать, чтобы универсальность состоялась. Но несмотря на все жертвы гравелы бьют все рекорды продаж. И это понятно.
Выезжая на МТБ, частенько не хватает скорости и низкого веса велосипеда. Выезжая на шоссейнике тоже приходится мириться с ограничениями... не везде можно спокойно разогнаться, а если и разогнался, то глаза нет-нет, а смотрят в сторону грунтовых дорог. Хочется совместить, хочется универсальности.
Собственно, вот и весь секрет рекордных продаж. Один вместо двух. Разве не замечательно?

Giant Contend AR спроектирован с оглядкой на геометрии endurance шоссейных велосипедов с возможностью размещения покрышек толщиной до 38 мм.
На ум приходит недавний Giant Revolt, и не просто так. Ведь Contend является его последователем для людей с ограниченными финансовыми возможностями.  

Пара слов о геометрии

Если встать с транспортиром и начать осуществлять измерения, то с удивлением обнаружим, что параметры геометрии могут отличаться от шоссейника в пределах всего одного градуса. То же самое можно сказать и про задние нижние перья с длинной 412 мм, они про шоссе.
Занижение каретки на 75 мм позволяет нивелировать большую толщину колес. На больших размерах рамы каретка опускается на 70 мм, однако в этом случае всё ради шатунов. 

Теперь про колёса

Так или иначе, а с завода новинка выезжает на 32-х колесах, что тоже ближе к шоссейному исполнению.
Конечно, 650b колеса (27,5”) сюда войдут при ширине в 47 мм. И можно даже ездить. По сухим дорогам. Так как зазоры не позволят месить грязь, она туда уже не пройдёт. Это, конечно, жаль. Маловато будет.

Что по факту?

Гравийник оснащается карбоновой вилкой и алюминиевой рамой, которая имеет характерные формы, присущие топовому уровню компании. Пусть они не вводят вас в заблуждение.
Дело в том, что эта рама производится без гидроформинга и прочих прелестей высокотехнологичного наступившего будущего. Трубы прямые и обработаны механически. Всё ради упрощения и экономии.


Сварные швы даже не полируются, остаются как есть.
Да, вся эта экономия отражается на гибкости и жесткости. Теоретически. Практически мы получаем на выходе велосипед с весом более 10 килограммов.
Следует оговориться, и отметить, что всё это присуще Contend с индексом AR. Версия SL производится из другого сплава алюминия, что и обуславливает несколько иные показатели как по весу, так и по другим параметрам. 

В компании говорят, что увеличение веса и упрощение технологических процессов по обработке труб никак не влияет на производительность.
Что ж, стройная теория заговора с прями трубами, упомянутая выше, рушится прямо на глазах.
Если отойти от темы технологий обработки металлов, то очевидным становится наличие 12-миллиметровых осей, flat-mount креплений тормозов, резьбовой каретка, D-образного подседельного штыря, встроенного зажима подседела, частично внутренней проводки кабелей, полностью карбоновой вилки с конусным штоком, множества креплений для сумок, баулов, флягодержателей и крыльев.

Ну, вот давайте честно. Сейчас был перечислен ряд технических особенностей. Точно такой же список можно встретить в наших статьях и про другие гравийники, например Merida Silex 6000,  или тот же Trek Checkpoint.
Эти модели сложно назвать бюджетными, язык не поворачивается. Там и рамы карбоновые частенько можно встретить.
На фоне такого сравнения становится очевидным, что Giant Contend вполне современный велосипед. Разница только в другом сплаве алюминия и незаполированных швах. И вес. 

сб, 10/26/2019 - 10:35
Подпишитесь на рассылку