Шоссейные велосипеды Specialized: модели, характеристики, цены

Specialized - яркий представитель американской большой тройки производителей велосипедов, в которую входят Cannondale и Trek.
Компания претендует на роль лидера отрасли, ведь новшеств и интересных технологий предлагается каждый год в избытке. Нельзя сказать, что их решения находят широкое распространение и берутся на вооружение конкурентами как каноны, но велосипедисты со всего мира голосуют кошельком настолько активно, что в лидерских качествах американцев сомневаться не приходится. 

Майк Синьярд, основатель компании, занимался продажей итальянских велосипедных запчастей. В 1974 году на суд публики он предложил своё видение навесного оборудования под брендом Specialized. А уже в 1981 начал завоёвывать рынок моделями Sequoia и Allez. 

Опыт бренда полнится не только маркетингом и денежными поступлениями от продаж, но и участием в разнообразных гоночных мероприятиях.
Во-первых, участие в спорте, при условии хороших результатов, отличная реклама производительности техники; компания сотрудничает с командами Deceuninck-QuickStep, Bora-Hansgrohe и Boels-Dolmans.
Во-вторых, спорт является отличной площадкой для стресс-тестов новых технологий. 

Успехи Спеша в спорте очень даже заметны. Последние три года отмечаются победами в Чемпионате Мира по Шоссейному спорту, победами в каждом этапе Гранд Тура и Классике.

МТБ и триатлон, кстати, американцам тоже покоряются. Но мы же здесь ради шоссейников.

Модельный ряд не имеет узкой направленности, он старается охватить довольно широкий сегмент рынка предлагая варианты из разных материалов, для любителей и профессионалов, для женщин и мужчин. 

Фото: Specialized, www.specialized.com

Тормоза.

Specialized активно продвигает дисковые тормоза в шоссейном велоспорте. Для ободных теперь выпускаются только фреймсеты, готовых байков не будет (кроме нескольких моделей). Дисковая же гидравлика теперь устанавливается по умолчанию. Благо споры об эффективности и безопасности немного поутихли после одобрения дисковых тормозов UCI.
Впрочем, UCI намерена проводить соревнования на электробайках и чемпионат мира по виртуальным велогонкам. Так что одобрение дисков на этом фоне выглядит так себе. Хотя да, мир меняется и, возможно, нам стоит присмотреться к этим переменам, может они не так уже и плохи.

Женские версии рам

Про мужчин и женщин стоит сказать отдельно. Дело в том, что через свою дочернюю компанию Retul, занятой изучением проблемы посадки на велосипедах, было обнаружено, что разница в длине ног и туловища у двух мужчин столь же велика, как и разница в этих же параметрах между мужчиной и женщиной. С этого момента и начинается пересмотр размерности унисекс велосипедов. Предполагается, что размеров станет больше и изменение параметров геометрии станет более гибким. Как следствие, можно отказаться от гендерного разделения.

Сёдла и одежда будут женскими и мужскими по-прежнему, тут всё же есть неоспоримая разница. 

Небольшой ликбез по индексам.
Чтобы как-то обозначить уровень райдера, на которого рассчитана та или иная комплектация одной модели, придумали систему индексов. Она очень простая.
Есть Expert, Comp, Pro... всё это более менее понятно.
Отдельного внимания заслуживает индекс S-WORKS. Техника с этой пометкой самая-самая.

Итак, давайте посмотрим, что шоссейного можно посмотреть у Specialized в 2020 году.

Specialized Roubaix 

Цена: от 2700$
Тормоза: дисковые
Рама: карбон
Тип: endurance
Размеры (см): 44-61 (унисекс)
Вес: 8,47 кг (Roubaix Comp 56 см)
Версии: S-Works; Pro; Expert; Comp; Sport

Вот яркий пример налаженной обратной связи с гоночным сообществом.
Обновленный для 2020 модельного года Specialized Roubaix учитывал жалобы спортсменов, суть которых заключалась в медлительности на гонке Париж-Рубе, где средняя скорость держалась на уровне 50 км/ч.
Да, посему он получился очень аэродинамичным. Круглым трубам “специалисты” сказали громкое “нет” и перешли на аэропрофили, карбон позволяет изгаляться в этом направлении как угодно.
Крепление подседельного штыря утоплено в подседельную трубу на 65 мм ради обеспечения большего рычага. Больший рычаг означает большую длину, на которой подседел будет изгибаться, обеспечивая тем самым дополнительную амортизацию и возможность эффективно вкручивать даже не на самых ровных дорогах.
Комфорта ради был встроен амортизатор Future Shock 2.0 в шток вилки. Нет, не так как у Cannondale когда-то, тут все эстетично.
Вынос руля крепится к амортизатору, который интегрирован в шток вилки, а снизу, под рулевым стаканом ничего нет, там все привычно гладко и обтекаемо. Подвеска имеет ход в 20 мм и регулируема.
Может показаться, что величина хода амортизатора очень уж мала. Однако напоминаю, что гнущийся подседел и амортизированный руль присутствуют на шоссейном велосипеде, который предназначен для гонок со средней скоростью 50+ км/ч.
Ко всему прочему еще занижены верхние перья заднего треугольника. Они позволяют улучшить обтекаемость и придают мягкости поездке.
Всё в соответствии с прогнозами, сделанными на основании прошедшего Тур де Франс. Тормоза только не учли. 

Правило “быстрый гонщик - гонщик, которому комфортно”, здесь реализовано по максимуму. И действительно, зачем терпеть боли в руках и пятой точке, если технологии позволяют интегрировать полезные полезности оставив вес байка на уровне 7,6 килограммов. Да, вес не во всей линейке такой, а в исполнении S-WORKS.

А еще покрышки до 35 мм могут разместиться в раме. И вообще, звание endurance он получил вполне себе заслуженно. 

Specialized Tarmac SL6 

Цена: от 2700$
Тормоза: диск / обод
Рама: карбон
Тип: горный (uphill)
Размеры (см): 49, 52, 54, 56, 58, 61 (мужчины); 44, 49, 52, 54, 56 (женщины)
Вес: 8,04 кг (Tarmac Comp 56 см)
Версии: S-Works; Pro; Expert (диск/обод); Comp (диск/обод); Sport

Модель Specialized Tarmac тоже проходится по трендам. Тут и перья задние занижены, и D-образный подседел. Подседел, кстати, с такой формой можно обнаружить у многих производителей. Тут всё просто — аэродинамика и гибкость.
Новые материалы и методы укладки углеродного волокна (в народе карбон), снизили вес рамы на 20%. Пересмотр толщины и профиля труб тоже внес свою лепту.
Как итог, на дистанции 40 километров он привозит аж 40 секунд модели предыдущего года. Внушительный результат, который достигался конструкторами в течении 6 месяцев. 

Принцип компании «Rider-First Engineered» говорит о том, что вне зависимости от размера рамы, управляемость будет оставаться на одном и том же уровне. У других производителей тоже применяется похожий подход. То есть, изменение рамы под рост человека влияет на изменение неочевидных геометрических параметров. 

Как уже стало понятно в самом начале, данная модель доступна как с дисковыми, так и с ободными тормозами. 

Specialized Venge 

Цена: от 8020$
Тормоза: дисковые
Рама: карбон
Тип: Aero
Размеры (см): 49, 52, 54, 56, 58, 61 (мужчины)
Вес: 7,42 кг (Venge Pro 56 см)
Версии: S-Works; Pro 

Аэровелосипед. Да он даже выглядит быстро и стремительно.
Кроме того, инженеры приложили руку и к способностям преодолевать подъемы без ущерба его основному назначению.
Всё ради максимальных скоростей.
Покрышки, правда, потолстели и теперь уже могут быть диаметром до 32 мм.
Тем не менее, продувка в аэродинамической трубе показала, что своему предшественнику на 40 километровом отрезке новый Verge налегке привезёт 8 секунд.
Труба, кстати, называется Win Tunnel. Забавно.
Главной внешней особенностью является отсутствие внешней же проводки. Всё спрятано в руль, вынос и рулевой стакан, только потом проводка расходится в вилку и раму.

Про комфорт тут можно говорить благодаря толщине покрышек и меньшему в них давлению.
В остальном он очень жесткий и настроен на максимальную эффективность в своей дисциплине. 

Specialized Allez

Цена: от 1000$
Тормоза: диск / обод
Рама: алюминий
Тип: универсал
Размеры (см): 49, 52, 54, 56, 58, 61 (мужчины)
Вес: 8,2 кг (Allez Sprint Comp 56см)
Версии: Sprint Disc; Sprint Comp; Elite; Sport; Allez

Мы подобрались к Specialized Allez, который доступен в своем большинстве с ободными тормозами и только в алюминиевом исполнении. Вилка, кстати, карбоновая. Диск в модельном ряду присутствует как исключение из правила в топовой комплектации.

 

Фреймсеты доступны в оригинальных расцветках. 

Модель можно считать начальным уровнем. Хотя есть и оговорка.
Петер Саган с некоторыми членами своей команды Bora-Hansgrohe проехал критериум Tour Down Under People’s Choice Classic на кастомном Allez Sprint Disc и остался доволен.
Раз уж трёхкратный чемпион мира не побрезговал, то и мы можем на себя примерять этот байк.
И еще одна оговорка. Быстрым, как Tarmac, получился только вариант с индексом Sprint. Он может потягаться с противниками посильнее.
Остальная линейка несколько попроще. Не для жести он. 

Также доступна трековая версия Allez Sprint Track отличающаяся дропаутами. Она подойдет для быстрого фикса, участия в критериумах и конечно соревнований на треке.

Specialized Shiv ТТ 

Цена: от 3700$
Тормоза: диск / обод
Рама: карбон
Тип: триатлон, разделка
Размеры (см): XS, S, M, L
Вес: 8,81 кг (Shiv Elite Medium)
Версии: S-Works Shiv TT disc

Гоночный болид. Он создан, чтобы максимально быстро преодолеть дистанцию. Он быстрее любого другого велосипеда. Комфорта еще меньше, чем в Venge. 

Разделочные велосипеды чаще всего похожи на крыло самолета с тонкими колесами.
Версия Specialized Shiv ТТ 2020 года пошла вразрез с этими правилами.
Во-первых, покрышки 28 мм. Они совсем не тонкие. Изыскания в аэродинамической трубе показали, что эти колеса оказываются вполне эффективными с такой толщиной шин. 

Во-вторых, верхние перья заднего треугольника крепятся к подседельной трубе ну очень низко, а подседельная труба больше не будет обнимать колеса. Оказалось, что сняв лишний материал, который шел на вытянутые аэродинамические профили можно сделать машину легче.
Профили всей рамы теперь имеют усеченную форму. Между прочим, решение это активно используется и другими производителями. 

Конечно, когда строишь очень аэро велосипед под серьезные мероприятия негоже оставлять провода на раме. Да и по эффективности наличие внешней проводки может ударить.
Всё интегрировано внутрь.
А интегрировать не так-то и много надо. Большинство моделей комплектуется беспроводными групсетами. Так что, внутри остаются только гидролинии дисковых тормозов.
Другой вариант поставки с завода предполагает только фреймсет. 

Specialized Diverge

Цена: от 1900$
Тормоза: дисковые
Рама: карбон, алюминий
Тип: гравий
Размеры (см): 48, 52, 54, 56, 58, 61, 64 (мужчины); 44, 48, 52, 54, 56 (женщины)
Вес: 8,66 кг (Diverge Expert X1 56 см)
Версии: S-Works; Expert; Sport; X1; E5 Comp; E5 Elite; E5

Конечно, куда ж без гравелов. Ведь они, на сегодняшний день, являются наиболее популярным направлением и самым развивающимся. Что и говорить, если на рынке появилась специальная гравийная трансмиссия Shimano GRX. В компании решили не отставать от модного движения и разродились самой насыщенной линейкой из всего модельного ряда. Семь версий. Ух!

Specialized Diverge спроектирован универсальным. Геометрия переработана в угоду продолжительному рулению и здесь вновь появляется подвеска, встроенная в руль, как у гоночного брата Roubaix. 
Колеса могут устанавливаться диаметром до 42 мм. Можно попробовать и 27,5 обода, тогда и покрышка может разместиться 47 миллиметровая. 

Specialized Turbo Creo

Цена: от 9000$
Тормоза: дисковые
Рама: карбон
Тип: электровелосипед
Размеры (см): XS, S, M, L, XL, XXL (унисекс)
Вес: 13,5 кг (Turbo Creo SL)
Версии: S-Works Founder's Edition; S-Works; Expert Evo; Expert

Прогресс не стоит на месте. Всё в движении. Нам об этом говорит наличие электрошоссейника Specialized Turbo Creo. Сомнительное мероприятие. Однако поклонников такого вида транспорта довольно много.
В компании не были удовлетворены весом оборудования Shimano и Bosch, поэтому конструкторы разработали собственный привод и уложились в 1,96 килограмма. Аккумулятор добавляет ещё 1,8 килограмма и приближает общий вес к 13,5.
Комплектация S-Works и Founder`s Edition предполагает дополнительный аккумулятор вместо бутылки с водой. Впрочем, да, зачем вода, когда педали крутишь почти не напрягаясь) 

Запас хода почти 130 километров, подвеска как у Roubaix и самая бюджетная комплектация собрана на Ultegra Di2. 

А что делать с 14 килограммовым велосипедом, когда сядет батарея в незапланированно затянувшейся поездке? 

Фото: Specialized, www.specialized.com

пн, 11/18/2019 - 06:57

Подпишитесь на рассылку