Trek Fuel EX: отказ от Full Floater и новая геометрия

Предназначенный для трейла FuelEX выглядит вполне современно, и поставляется с широким спектром навесного оборудования.

Новый Trek Fuel EX 2020 года был спроектирован с нуля, разработчики отказались от фирменной подвески Full Floater, применили более прогрессивную геометрию, встроили бардачок в нижнюю трубу и использовали широкий диапазон навесного оборудования, чтобы сделать своё детище доступным даже в бюджетном сегменте.

Впервые увидевший свет почти 15 лет назад, Trek Fuel EX каким-то образом сумел покорить рынок являясь горным велосипедом начального уровня, но остался привлекательным и для хардкорных велогонщиков.

С момента появления наблюдалось множество перемен, включая технологию подвески и величину её хода - изначально он мог присесть всего на 100 мм, а с течением времени эта величина наращивалась производителем. На этом велосипеде Trek отрабатывал различные решения амортизации, такие как Full Floater, RE:aktiv, Mino Link и Thru Shaft.

Менялись также геометрические тренды, и новая линейка это хорошо демонстрирует. Задумывался велосипед изначально как кросс-кантрийный, однако Fuel EX превратился в нечто, что будет оставаться комфортным на значительно более широком разнообразии трейлов. И, да, в рядах почитателей Fuel EX есть даже поклонники эндуро.

Велосипедный гигант умеет производить не только MTB, но и вполне достойную шоссейную технику. Ярким представителем шоссейной группы является Trek Madone SLR 9, мы писали о нём недавно. Помимо этого, компания поставляла свои велосипеды участникам Тур де Франс 2019 года, по этому поводу мы собрали целый список велосипедов участников.

Геометрия

Рассматривая каждый новый байк от разных производителей, появляется впечатление, что читаешь мантру произнося раз за разом слова “длиннее” и “ниже”. Новый Fuel EX от Trek не является исключением. 

Желая обратить на свой продукт внимание более широкой аудитории и, возможно, велосипедистов с повышенным аппетитом к адреналину, от предыдущей модели Fuel получил увеличение reach на 10-20 мм (зависит от ростовки), наклон рулевого стакана снизился до 66 градусов и, что интереснее всего, довольно крутой угол подседела поднялся до 75 градусов.

Геометрические параметры обещают стабильное шасси даже во время жёсткой и быстрой покатушки, велосипед рассчитан на то, чтобы чувствовать себя как дома в таких условиях. Новичкам он должен понравиться, ведь они получают в руки достойную машину, которая не будет скакать словно кошка по раскаленной крыше.

Компания, памятуя о широкой аудитории, будет производить новинку в широкой палитре размеров начиная с XS и заканчивая XXL. Кроме того, два малоразмерных аппарата будут комплектоваться 27,5 и 29 колёсами. 

Реализация системы флип-чип на базе Mino Link от Trek, расположенной на соединении около подседельной трубы, позволяет перевести велосипед из режима “низко и быстро” в режим “еще ниже и еще быстрее”. При изменении параметров от высокого к низкому, угол рулевого стакана с отметки 66,5 снижается до 66, подседел с 75,5 до 75 градусов, опускается каретка и увеличивается длина нижних перьев.

Подседел: 450 мм

Угол подседела: 75 / 75,5 градусов

Высота рулевого стакана: 105 мм

Угол рулевого стакана: 66 / 66,5 градусов

Эффективная верхняя труба: 634/633 мм

Высота каретки: 346 мм

Колесная база: 1211/1210 мм

Standover: 748/754 мм

Reach: 470/754 мм

Stack: 613/609 мм

 

Рама

Работа проводилась не только над геометрией. Инженеры компании тяжело работали, чтобы соответствовать требованиям современных и самых придирчивых МТБ-шников. 

В задней части новой рамы появилось достаточно пространства для покрышки размером 29х2,6 дюйма, а резина Bontrager XR4 является стандартной для всех моделей Fuel EX. 

Мы тут, кроме прочего, написали познавательную статью о разновидностях покрышек, почитайте.

Кроме прочего, в компании решили оснастить велосипед телескопическим подседелом. У самых маленьких 100-миллиметровые, у средних размеров ход глагола достигает уже 150 мм, на больших размерах подседел проседает на все 170 мм.

Ожидаемым является появление встроенного бардачка в нижней трубе. Его крышка одновременно выполняет функцию флягодержателя, каждый велосипед комплектуется рулоном с инструментами Bontrager. Также в трубах реализована внутренняя проводка, которая подразумевает расширение возможностей при помощи комплектов Di2. Ещё реализована система Trek Knock Block. Она ограничивает поворот руля, чтобы навесное оборудование на нём не повредило нижнюю и верхнюю трубы.

А вы знали, что Bontrager - это дочерняя компания Trek и они производит большое количество разных велозапчастей и аксессуаров? У нас есть статья про шлем защищающий от сотрясений мозга, производимый этой компанией.

Рама доступна в двух вариантах: бюджетная версия из алюминия, и карбоновая, имеющая специальную защиту нижней трубы.

Вишенкой на торте становится заявление компании о пожизненной гарантии на велосипеды Fuel EX.

Подвеска

Наконец-то, Trek убрал свою фирменную подвеску Full Floater, которая сопровождала Fuel несколько лет подряд. Суть её сводилась к креплению амортизатора на рычажный механизм и нижние перья перед основным шарниром. Система работала так, что стойка не имела жёсткой точки закрепления и появлялась нежелательная “зависимость” в работе всей структуры.  

Теперь же задний амортизатор крепится к фиксированной точке на нижней трубе перед подседельной трубой, как на традиционных конструкциях подвесок.

В компании говорят, что избавлении от Full Floater обещает обеспечить большую жёсткость рамы, увеличенный дорожный просвет и отсутствие потерь характеристик подвески.

Смеха ради стоит упомянуть, что в момент выпуска Full Floater, компания уверяла в мягкости на верхах и жесткости внизу сжатия, говорилось о хороших коэффициентах рычагов и о том, что по ощущениям ходá будут казаться больше, чем есть на самом деле. И в этом месте возникает вопрос - а зачем надо было вообще ставить такого рода подвеску, если теперь от неё отказываются? 

Система активного торможения Trek (ABP), в отличие от Full Floater, позволяет избежать клевания и существует она уже не первый год. Тут всё по-старому, как и в предыдущих презентациях, Trek утверждает, что система повышает производительность подвески при торможении. 

Модели Fuel EX 9.8 и 9.9 увенчаны жесткой и неукротимой вилкой Fox 36, которая как бы намекает и напрашивается на расширение возможного применения велосипеда. Другие байки в линейке комплектуются вилками Fox 34, RockShox 35 Gold и Recon, так что выбор предполагаемого стиля катания с таким оснащением довольно велик.

Исключением становятся только Fuel EX 5 и 7 с технологией подвески Trek RE: Aktiv. Она обеспечивает мягкость на небольших кочках и не мешает крутить педали.
Да, и по поводу педалей и обуви у нас тоже есть статья.

Модель 9.8 и следующие за ней построены на базе технологии Thru Shaft. Именно здесь Trek устранил внутренний плавающий поршень в амортизаторе и нивелировал смещение объёма масла при работе подвески.  

Прекрасная половина человечества

Trek очень заморочился в погоне за аудиторией и, в дополнение ко всему, разработал ряд моделей с оптимизацией под женские особенности, которые имеют всего два цветовых решения, огромный выбор размеров, в том числе два небольших с колёсами 27,5 и 29 дюймов. 

 

Цена вопроса

От 2 100 за бюджетный EX 5 до 10 000 за топовый EX 9.9 X01 AXS. Цены, как вы уже и догадались, указаны в долларах.

Велосипеды доступны для заказа с октября на веб-сайте Trek и в местных фирменных магазинах.

сб, 08/17/2019 - 22:38
Подпишитесь на рассылку