Wahoo ELEMNT BOLT V2 с цветным экраном. Обзор изменений модели 2021 года

Совсем еще недавно, так кажется, компания Wahoo презентовала компактный GPS велокомпьютер Bolt с монохромным дисплеем и привлекательной ценой. Цель продукта заключалась в привлечении большого количества пользователей благодаря политике ценообразования и минимализму дизайна при удобоваримом функционале. Спустя четыре года после релиза в свет выпускается обновление Bolt V2 с цветным дисплеем и улучшенной навигацией.

Что нового

  • Навигация осуществлена по примеру Wahoo Roam, с интеллектуальным отображением маршрута.
  • Добавлены строчки с цветовой индикацией отображаемых данных (например – пульс желтый, скорость – красная, каденс – синий и т.д.).
  • На борту предустановлены карты большого количества стран с возможностью дозагрузки через Wi-Fi.
  • Кнопки расположены выше уровня корпуса.
  • Переход на разъем Type-С, что увеличивает ток зарядки с 1,5 до 5 А – заряжается устройство намного быстрее.
  • Переработана крышка батарейного отсека, она стала крепче.
  • Предусмотрено взаимодействие с большим количеством сервисов для обмена мгновенными сообщениями.
  • Переработаны шрифты.
  • Добавлен датчик освещенности.
  • Срок службы батареи 15 часов, здесь без изменений.

Дисплей

Новый Bolt такой же, как и старый… ну, почти. На самом деле дизайн кажется измененным несущественно, если не взять устройство в руки. Тогда будет видно, что передние механические кнопки стали немного приподняты над корпусом. Такое решение облегчает работу с велосипедным компьютером в перчатках. Ранее эти же кнопки находились несколько ниже корпуса и взаимодействие с ними требовало определенных навыков.

Подросли и боковые кнопки, так что работа с ними тоже стала легче.

Корпус новинки немного длиннее своего предшественника, что отражено и в весе – 61 против 70 граммов. Если хотите что-то полегче, то обратите внимание на Elemnt Mini, правда, придется мириться с урезанным функционалом.

Собственно, цветной дисплей – это первое, что бросается в глаза. Размер экрана остался прежним, всего 2,2” с разрешением 240х320 точек, а цветов теперь 64. Да, в век, когда экран смартфона предлагает количество оттенков неразличимых глазом и технологию Retina, такие нововведения не кажутся чем-то невероятным. Однако в этом случае речь идет об экране,  который хорошо читается на солнце без особенно сильных подсветок. Суть в том, чтобы устройство могло работать от одного заряда максимальное количество времени при условии, что  спутниковая навигация включена и подключены дополнительные устройства (пульсометр, измеритель мощности, датчик каденса и скорости). Получается, что к дисплею предъявляется требование – высокая энергоэффективность – и с этой задачей он справляется на “отлично” хотя и цветов способен показывать всего 64. В действительности, экран создан не для просмотра фотографий, цвета нужны больше для того, чтобы отображаемая информация была максимально читабельна и идентифицировалась глазом без акцентирования избыточного внимания. В общем, глаз не должен искать нужные значения, должно быть достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть в какой тренировочной зоне вы сейчас находитесь благодаря цветовой идентификации. Для удобства цветовые коды определенным параметрам (пульс, мощность) можно задать самостоятельно в настройках.

Новый дисплей Wahoo Bolt V2 больше похож на экран электронной книги, только в цветном исполнении. Получается эффект из-за меньшего расстояния между защитным стеклом и самим дисплеем. То есть, если в предыдущей модели экран бросал тень сам на себя, что мешало информации быть считываемой, то в новой итерации проблема эта отсутствует. Экран похож на то, что можно найти на любом цифровом устройстве современности.
Сравнение с Wahoo Roam в этом месте… нужно ли? В этой модели экран больше по размеру, цветов всего 8, но и размер самого устройства к компактным отнести невозможно.

В общем, экран на высоте, но… он не сенсорный. Взаимодействие с ним невозможно с помощью пальцев, а ведь так хочется свайпунть карту, чтобы посмотреть маршрут привычным способом, как на смартфоне. Изменение каких-либо названий на экране превращается в пытку, если это делать встроенными кнопками. Благо, современность предоставила нам шанс связать Bolt V2 со смартфоном посредствам фирменного приложения Elemnt и уже через него осуществить настройку гаджета.

Верхняя панель со светодиодами, отображающая подключение дополнительных устройств со старого устройства перекочевала практически в неизменном виде. Хотя добавилось еще одно “окошко” – датчик освещенности. Предполагается, что при заезде в тоннель устройство должно увеличить яркость подсветки, чтобы экран оставался читабельным. В реальности функция работает слишком медленно и неточно, в некоторых ситуациях подсветка не подстраивается под окружающее освещение. Сложно сказать с чем это связано, но очевидно, что функция требует доработки.

Отдельное внимание разработчиков было уделено отображению сообщений из мессенджеров при сопряжении велокомпьютера со смартфоном. Говорят, что дизайн и размер шрифта был изменен, чтобы оставаться максимально читабельным для райдера. Касается это, понятное дело, не только мессенджеров, но в разговоре именно о них на этом делается акцент. Хочется думать, что работа над шрифтами перекочует в качестве обновления ПО на Roam, но этого не произойдет, так как некоторый функционал предусматривает использование большего количества цветов.

Навигация

Второй момент, на который стоит обратить внимание – переработанная функция GPS позиционирования. Предыдущая модель обладала этим параметром в номинальном виде и на звание “полноценный” навигатор претендовать не могла. Дело в том, что обьем внутренней памяти устройства составлял всего 4 Гб и это накладывало определенные ограничения на полноту информации карт. При желании поехать в другую страну, например, приходилось стирать старые карты и заливать новые. Второй нюанс касался способа взаимодействия с существующими картами. Маршрут можно было проложить, но любые от него отклонения на компьютере не фиксировались. Другими словами, попытка отойти от маршрута приравнивалась к потере данных о маршруте, навигатор не умел найти себя и перепроложить путь, если на дороге случился объезд.

В новом Bolt ситуация с навигацией в значительной степени исправлена. Памяти теперь аж 16 Гб и на борту уже предустановлены карты Западной Европы, Северной Америки и Австралии, другие страны можно загрузить через WiFi. Отличие новых карт от старых заключается в наличии информации о высоте над уровнем моря, что позволяет сохранять данные о набранной высоте. Кроме того, обновленная функция GPS “поумнела” и съезд с маршрута должен сопровождаться перепроложением оного в автоматическом режиме. На экране будут отображаться подсказки о совершении маневров цветными стрелками, но… хорошо это выглядит пока только на бумаге. В реальности навигационная составляющая существенно хромает. Выезд в места, где присутствует обилие велосипедных маршрутов, сводит навигатор с ума. Он силится работать нормально, но так или иначе самостоятельно делает автостоп, даже когда вы находитесь в движении. В результате происходит потеря данных о поездке. В режиме реального времени отслеживание местоположения оставляет желать лучшего, так как отображение информации запаздывает секунд на 30-90. Опираться на GPS такого компьютера в условиях города невозможно. За это время можно проехать два-три квартала и свой поворот пропустить. И, да, беда не приходит одна. Вдобавок к задумчивому GPS добавляются отваливающиеся подключаемые по ANT+ и Bluetooth датчики. Во время поездки обрывается связь то с измерителем мощности, то с измерителем пульса… в общем, данные о поездке едва-ли будут актуальными. Останавливаться и исправлять недоработки  программного обеспечения на ходу тоже мало радости доставляет. Происходит все это на фоне утверждений, что улучшенная навигация теперь считывает данные не только со спутников GPS, но и с ГЛОНАСС и Galileo.

Впрочем, в компании настаивают, что о проблеме они осведомлены и в ближайшем обновлении ПО все эти недостатки будут учтены и исправлены. Хотелось бы, конечно, чтобы новое устройство на рынок изначально выходило проверенным и готовым к использованию, а не устраивало веселые времена своим новоиспеченным владельцам.

Забавно, но релиз Garmin Edge 520 Plus был задержан по той же причине в свое время. Речь идет о приостановке навигации в тех или иных условиях. Считалось, что виной были все те же перегруженные велосипедными маршрутами направления, хотя терялось устройство даже вдалеке от цивилизации. Проблема была решена с помощью доработки соответствующих программ, связь со спутниками стала устойчивой. Повлияли на дату релиза, как раз, обзоры независимых журналистов, которые проблему и выявили.

Цена

Стоимость нового Wahoo Bolt составит 280 долларов США. Грустно это, если знать, что тот же Garmin Edge 530 стоит 300 баксов, но функций предлагает намного больше, которых нет в Bolt. К тому же, работает последнее устройство намного стабильнее. В среде велосипедистов такие сравнения не редкость и являются, наверное, эквивалентом противостояния iOs и Android. Кстати, тот же Roam обойдется в 379 долларов, при условии, что функционал у обоих устройств ничем не отличается. Основная разница в габаритах

Если вы надумали приобрести себе велокомпьютер с GPS, то рекомендуем ознакомиться с нашей подборкой.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 05/28/2021 - 20:04

Подпишитесь на рассылку