Поверметр от Specialized и Tarmac с дисковыми тормозами

Поверметр от Specialized и Tarmac с дисковыми тормозами

Компания Specialized официально представила в своей линейке поверметры. Поверметр с логотипом Specialized мы впервые увидели на велосипедах команды Bora-Hansgrohe на Tour Down Under 2018. Это был двухсторонний поверметр Dura-Ace – самая дорогая модель из четырех ($1500), которые будет продавать Спеш.

Производит поверметры для Спеша всем известная компания 4iiii. Но некоторые технические элементы и программная часть созданы специально для Specialized. Например корпус лучше защищен от погодных влияний. 

поверметр от Спеша

Для настройки, конфигурации и калибровки поверметра Specialized разработали собственное мобильное приложения на Android и iOS. Поверметр подключается через ANT+ и Bluetooth, так что он должен быть совместим со всеми современными велокомпьютерами. Покупателям будет доступно пять конфигураций по цене от $425 до $1,500.

Shimano Dura-Ace Power Cranks Dual: $1,500

Specialized S-Works Power Cranks Dual: $1,150

Specialized S-Works Power Cranks Single: $750

Shimano Ultegra Power Cranks left-arm upgrade: $525

Shimano 105 Power Cranks left-arm upgrade: $425

поверметр от Спеша

Шатуны будут доступны длиной 170мм, 172.5мм и 175мм.

Поверметр можно будет купить отдельно, а также он будет идти в комплекте на некоторых топовых велосипедах от Specialized.

Компания заявляет, что Power Cranks – это самый легкий и точный поверметр на данный момент. Правда ли это? 

Заявленная точность: +/- 1.5%. Но поверметры от того же 4iiii, Stages и Quarq также имеют погрешность в +/- 1.5%. А бренд SRM вообще говорит об 1%. Но, конечно стоит заметить, что абсолютная точность мало кого интересует, для пользователя куда важнее надежность, постоянство данных и долговечность.

Общий вес двухсторонней системы, включая батарейку CR2032, добавляет всего 30г к весу велосипеда. S-Works Power Cranks весит 440г без звезд для шатунов 172.5мм.

Specialized Tarmac Disc SL6

Specialized Tarmac Disc SL6

Specialized Tarmac Disc SL6 – это версия гоночного велосипеда Tarmac с дисковыми тормозами. Кстати, этот велосипед будет продаваться с поверметром от Specialized S-Works Power Cranks.

Рама велосипеда весит всего 800 г, а вилка – 338 г в размере 56см. Для сравнения, версия с ободными тормозами весит 733 г и 325 г. Единственными изменениями в геометрии велосипеда стала длина нижних перьев – 410мм для всех размеров. Для версии с ободными тормозами длина была от 405 мм до 410 мм в зависимости от размера.

Specialized Tarmac Disc SL6

Рама велосипеда сделана из топового карбонового волокна от Specialized – FACT 12r, и в сравнении с другими велосипедами Tarmac, имеет до 500 дополнительных частей карбона, что значительно усложняет производственный процесс. 

По заявлениям производителя, велосипед был протестирован в аэротрубе (так называемой ‘Win Tunnel’) и не имеет аэродинамических потерь по сравнению с версией с ободными тормозами.

Велосипед был в разработке 6 месяцев. За это время инженеры успели оптимизировать профиль вилки и подседела, изменить нижнюю трубку рамы. В общем, по их заверениям велосипед имеет 45 секунд преимущества на 40 км в сравнении с  предыдущей версией Tarmac, а его скорость сравнима с первым поколением Venge.

Велосипед поставляется с групсетом Shimano Dura-Ace Di2, колесами Roval CLX 50. Покрышки можно ставить до 30с.

Цена $11 000

Specialized Tarmac Disc SL6

14 марта 2018

Новости

Подпишитесь на рассылку