Подарки велосипедисту. Недорогая подборка из Китая

Ну, всё. Можно расслабиться, скоро Новый Год – пора теплых встреч и полезных подарков.
Да, давайте рассматривать этот праздник, как способ себя чем-то порадовать без поиска лишнего повода. Он уже есть, а значит дело только за выбором подарка. Разумеется, так как мы велосипедисты, то и подарки нам нужны с велосипедным содержанием.

Не будем долго рассуждать, а сразу приступим к делу.

1. Сумки для велосипеда

Мне вот сумки около руля, на руле, на раме и под седлом вообще не нравятся. Велосипед задумывался дизайнером, как комбинация линий и изгибов со своей философией и эстетикой. Кто я такой, чтобы эту красоту и эстетику портить? Такая же позиция у меня и поводу телефонов – не признаю чехлы. Совсем. Однако большинство людей, как это ни странно, предпочитают комфорт и бережное отношение к вещам. Вместе с этим приходит и необходимость возить с собой ремкомплект для покрышек, насос, телефон на видном месте и много всего, без чего каждый конкретный райдер не представляет себе поездку. По правде говоря, я и сам частенько жалею, что такой сумки нет, так как все перечисленное мне возить где-то таки приходится. В рюкзаке за спиной, если что.

Сумка на руль

В общем. Вот вам сумка на раму под руль. Производится она хорошо зарекомендовавшим себя брендом, сумка водонепроницаемая, на лицевой части располагается смартфон с возможностью управления через силиконовую вставку, она довольно вместительная, стильная и даже позволяет наушники выводить наружу. Хотя последнее для велосипедиста не очень хорошая идея.

Сумка под седло

Вот и сумка под седло. Если ваши потребности не подразумевают постоянное наблюдение за своим смартфоном во время движения, то она вам подойдет. Внутрь можно уложить ремкомплект, как минимум. А может и аптечку для себя или друзей, мало ли.

2. Передний свет

Про полезность и важность переднего и заднего света на велосипеде мы говорили, опять таки, в отдельных статьях.
Здесь напомню, что без света лучше не выезжать даже днем. Да, передний свет важен и нужен даже днем. Пусть безопасность станет подарком. Ну, в лице красивого фонарика) Есть выбор между фонариками с одним светодиодом разной мощности светового потока. Компактно, водонепроницаемо, заряжаемо от USB. И бренд, RockBros, повторюсь, хорошо себя зарекомендовал.

Один светодиод

Кому-то одного светодиода бывает мало, тогда посмотрите на модель с двумя и тремя светодиодами. С такой фарой можно уехать далеко и всё будет видно. Зарядка от USB возможна, водонепроницаемость есть и… огромное количество заказов у продавца говорят сами за себя.

 

Два-три светодиода

Уточка. В прошлом году мы ее включали в Новогоднюю подборку, включим и в этом. Тем более, что могу похвастаться наличием таковой у себя. Велосипед преображается. Пропеллер на шлеме уточки постоянно вращается в движении. Очень поднимает настроение и появляется ощущение, что в дороге ты не так уже и одинок) Внимания привлекает очень много. Кроме того, она умеет сигналить, моргать и гореть постоянным светом, как дополнительный маяк в движении вечером.

Уточка в шлеме

3. Задний свет

Благо, технологии развиваются. Фонарики со стоп-сигналом тоже развиваются вместе с этими самыми технологиями.
Первый из трех фонарик очень легкий, компактный и окружающими стоп-сигналом не распознается, пока его не включишь. Забавно наблюдать за их реакцией. Свет яркий, заряда от USB хватает на долго и есть разные формы светового элемента. Я лично езжу с круглым, одному человеку когда-то дарил сердечко. Оба варианта смотрятся сногсшибательно. Сердечко, правда, даже интереснее, взгляд оторвать невозможно.
Кстати, в том числе и на этот фонарик у нас выходил обзор.

Сердечко, круг и прочее

Когда я говорил о технологиях в фонариках, то говорил об автоматических стоп-сигналах, которые загораются при торможении, а когда велосипед на стоянке, то фонарик сам гаснет. Загорается вновь с началом движения. Чертовски удобная штуковина. Видел такой в дороге, сомневался, что будет реагировать на тормоз шоссейника… но ребята, всё работает исправно. Проехал за велосипедистом с таким фонариком пару километров – упрекнуть изделие было не за что. Зарядка от USB, есть индикатор заряда и два варианта крепления.

Круглый автоматический стоп-сигнал

Прямоугольный автоматический стоп-сигнал

4. Защита от грязи

Тоже важный элемент и, как подарок сгодится. Крыло для размещения в рейлах седла я себе вырезал самостоятельно из папки канцелярской. Купить нормальный продукт не успевал, так как дорога была мокрая, а ехать надо было уже. В общем, тема рабочая, крыло легко моется, спина чистая. Ну, почти. Пара капель таки достает. И, тем не менее, вещь незаменимая, места не занимает, легко ставится и снимается. Подойдет, как шоссерам, так и МТБ-шникам.

 

Крыло под седло

Место входа подседельного штыря в одноименную трубу очень уязвимо. Туда все время попадает влага, пыль и песок. Если велосипед запустить и не обслуживать, то высока вероятность, что подседел оттуда никогда не выйдет. Чтобы избежать неприятных ситуаций можно надеть силиконовое кольцо на трубу закрыв доступ грязи внутрь рамы.

 

Силиконовое кольцо для подседела

Есть еще колечки для фиксации и защиты обмотки руля на шоссейном велосипеде. Очень доступный способ украсить свою ракету)

 

Силиконовое кольцо для обмотки руля

5. Крепление для велокомпьютера

Модному велокомпьютеру нужно модное крепление. Надо сказать, кстати, что размещение велокомпьютера инженерами хорошо продумано и просчитано. Чего нельзя сказать о размещении смартфонов на руле велосипеда. Крепления для них даже не предлагаем, так как они попросту опасны. Крепятся они к выносу и жестко зафиксированы, а в конструкции у них используется алюминий. Когда летишь через руль – острые алюминиевые углы крепления для смартфона – последнее, с чем хочется столкнуться.

 

Крепления SRAM для велокомпьютеров разной длины

 

Крепления для велокомпьютеров разного цвета

6. Велоодежда

Действительно, почему бы не порадовать себя еще и велоформой, как подарком!?

Думается, что подарок должен быть функциональным не только зимой, но и в другие времена года. Так что… пришлось подсобрать одежду на все случаи жизни.

 

Зимняя велокуртка – просто теплая куртка, на случай, если все остальное уже есть. Только странно, что сзади один карман, а не три, как принято.

 

Зимний (осень-весна) комплект комбинезон+джерси на флисе – очень стильные комплекты велоформы с креативной заряженной расцветкой.

Зимний комплект куртка+штаны – велоформа для повседневного применения, не облегает, и хорошо защищает от ветра.

Зимний (осень-весна) комплект комбинезон+джерси на флисе – причем цветовая гамма соответствует современным трендам.

Летний комплект комбинезон+джерси (STRAVA) с короткими рукавами и ногами – много разных цветов и присутствует более-менее нейтральная надпись знаменитого приложения.

7. Комплект для обслуживания трансмиссии

Трансмиссия на велосипеде должна быть чистой и обслуженной. Так легче крутить педали, меньше шумов, меньше пачкаешься и вся трансмиссия служит дольше.
Мы поднимали тему своевременной замены передних звезд и кассеты, почитайте.

 

Щетки для мойки цепи и звезд

Чтобы трансмиссию помыть, надо бы снять цепь. На случай, если она с многоразовым замком есть специальный инструмент, который сильно упрощает всю процедуру.

 

Инструмент для демонтажа цепи

Да, не все цепи комплектуются удобными замками. Часто встречаются цепи с классическим решением – соединение с помощью пина. Для снятия такой цепи есть выжимка цепи. Без нее никак не обойтись.

 

Выжимка цепи

Для контроля растяжения цепи пригодится специальный измеритель цепи. Удобный, много места не занимает, но хранить его нужно так, чтобы он не гнулся, иначе начнет обманывать.

Калибр для измерения износа цепи

8. Тросики и рубашки

Пусть это будет самый неординарный подарок к Новому Году или другому празднику. Но его ценность сложно переоценить) Замена тросиков и рубашек тросиков в значительной степени влияет на качество переключений передач, так что не тушуемся и оформляем заказ. На сайте у нас есть описанная технология настройки передач на велосипеде, рекомендуем ознакомиться.

 

Тросики для тормозов и переключений

С заменой тросиков желательно протянуть и новые рубашки тросов.

 

Рубашки тросов для тормозов и переключений цветные

Владельцы гидравлических тормозов, у вас тоже есть возможность преобразить свои гидролинии под цвет рубашек переключений.

 

Цветные гидролинии

Конечно, если поменяны рубашки и тросы, то потребуются такие же красивые и новые колпачки и наконечники.

 

Колпачки для рубашек цветные алюминиевые

Наконечники для тросов цветные алюминиевые

9. Инструмент

Какая же подборка обойдется без инструмента?) Да, какой-то инструмент уже предлагался в качестве подарка выше. Здесь же будет нечто посерьезнее – целый набор велосипедного инструмента на все случаи жизни. Качество, увы, не профессиональное, но для домашних ремонтов должно хватить и этого с головой. Это ж вам не мастерская, где за день выполняешь пятилетнюю домашнюю норму по откручиванию кареток, например.

В общем, вот велосипедные наборы инструментов.

Особенное внимание уделяю набору для прокачки гидравлических тормозов. Очень полезная штука. Без нее, конечно, можно легко обходиться. Но ребята, по опыту скажу, что с этим набором прокачка проходит быстрее, чище и качественнее.

 

Набор для прокачки гидравлических тормозов

 

Набор инструментов для велосипеда

 

Минимальный набор инструментов для велосипеда

 

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 12/04/2020 - 20:02
Подпишитесь на рассылку