Convoy S2+ обзор и опыт эксплуатации

Тема велофар и фонарей нами раскрывалась здесь неоднократно. В некоторых случаях мы позволяли себе даже что-то предлагать в качестве вариантов для покупки. Пускались в объяснения необходимости наличия фонарей на велосипеде. Раскрывали проблему выбора велосвета.

Раскрывали всё и всем, не говорили только о теме своего личного опыта в выборе и эксплуатации того или иного велосвета. Что ж, пришло время поделиться и этой информацией. Для лучшего понимания написанного ниже, очень рекомендую ознакомиться со статьями, выделенными выше. Отлично, можно начинать.

Передний свет

С чего всё началось

С покупки велосипеда все началось. А потом… потом захотелось, только не смейтесь, украсить его. Да, велофонарики в самом начале своей велосипедной жизни я рассматривал, как элемент украшения. В ближайшем магазине были куплены те самые украшения вперед и назад. Передним светом я был очень доволен и частенько использовал его для подсвечивания дороги. Правда, работа его только с батарейками типа ААА накладывала ряд ограничений. Светил фонарь недолго, батарейки стоили дорого (не буду ж я туда вставлять что попало). Я терпел. В последствии оказалось, что светил он еще и очень неярко. Но до этого момента было еще около года.

Знакомство с велотусовкой показало, что светом пользуются далеко не все райдеры. Культура еще была другая у людей в то время, хотя с тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Мой фонарик там был едва-ли ни единственный. Потом он стал самый яркий. В какой-то момент с нами поехал человек, у которого был свет настолько мощный, что я не мог поверить своим глазам. Не знаю, что там у него за фонарь стоял, но дорогу было видно, как днем.

Тогда я озадачился выбором нормального света. Фонари Convoy – красиво – но что-то мне не нравилось, не помню что...
Купил я себе какую-то огромную палку с надписью Police, которую нацепил на руль и довольствовался всеми прелестями линзованного бело-голубого света. Линзованный свет отличается равномерной заливкой идеально круглого светового пятна с четкими свето-теневыми границами. Тогда мне это казалось достойной заменой и идальным решением.

Как всё продолжалось

Потом я купил еще один фонарик, он был втрое меньше первого, но работал с таким же аккумулятором 18650 и выдавал такие же характеристики по свету.

Некоторое время меня все устраивало, но был один нюанс. Точнее, их было много. Я не был уверен в этих фонариках никогда. Во время движения свет моргал, менял яркость и жил своей жизнью. Кнопка реагировала на полу-нажатия через раз. Приходилось постоянно что-то с ними колхозить. Казалось, что причиной моргающего света был плохо зафиксированный внутри аккумулятор, но его фиксация проблемы не решала. Как-только аккумулятор немного подсаживался и я выезжал, например, на грунтовку, начинались эти мерцания. Понятно, был плохой контакт и проблема заключалась таки в фиксации аккумулятора. Но не мог же я его навсегда туда вставить, иногда же и заряжать его хочется. Помогла только замена пружин. Поставил какие-то как бы позолоченные, тогда ситуация изменилась. Ах, точно, еще и кнопку менял. Мрак, в общем, одни ремонты и мучения. Качество аккумулятора, кстати, который поставлялся в комплекте, было просто никакое. Его едва хватало на час работы в среднем режиме. Проблема решилась, когда вытащил 18650 аккумулятор из своей старой батареи от ноутбука. Стоили оба фонарика по 12 долларов.

Вспомнил! Convoy мне казался неоправданно дорогим с ценником вдвое или трое больше! Но это не точно, давно было.

Мучался я с этими дешевыми подобиями фонарей пару лет. Терпения у меня было много, к сожалению.

Знакомство с Convoy S2+

Покупая себе очередные покрышки в интернете, на фото у продавщицы заметил два фонаря в красном корпусе на руле. Смотрелись они очень эффектно, в формах узнавался Convoy. Короткий поиск в сети показал, что я не обманулся. Это таки Convoy и он бывает в красном цвете. Оказалось, что цветовая гамма у него довольно широкая, а не только привычная серая или черная.

В этот момент он в моих глаза значительно подешевел (в реальности тоже, спасибо Aliexpress за это) и я взял себе оранжевый Convoy S2+. Обошёлся он мне в 20 баксов, хотя стартовала стоимость с 14 долларов.

Тут дело в том, что идет наценка за нестандартный цвет в один доллар, за аккумулятор и зарядку. Модели фонарей, которые я использовал до этого, стоили в этот момент уже по 2-3 доллара в Китае. Однако свой Convoy я покупал в своей стране.


Convoy S3+ Купить

Продавец предлагал широкий диапазон характеристик, можно было выбрать тип рефлектора, мощность драйвера и цвет свечения. Опираясь на свой предыдущий опыт эксплуатации светодиодных фонарей, я больше не хотел это голубое свечение. Посему выбрал температуру света на уровне 4500-5500К, рефлектор “апельсиновая корка”, драйвер на 2,1А и на 2-е группы режимов, аккумулятор на реальные 3500 мАч, кнопка включения/выключения по умолчанию была установлена из нержавеющей стали.

Впечатления от первого выезда описать словами сложно. Он реально освещал дорогу. Да, к этому времени я уже рассматривал велосвет, как элемент освещения дороги и элемент безопасности.

Достоинства

В общем, свет яркий, но при этом мягкий. В центре яркое, но не слепящее пятно, и рассеивающаяся боковая засветка. Такой результат дает апельсиновая корка рефлектора. Гладкая поверхность оного обеспечивает дальнобойность, узкое и яркое пятно с пересветом. Температура света была выбрана удачно, цвет еще не желтый, но уже и далеко не белый. Дорога просматривается отлично, перед колесом нет яркости высокой, немного дальше впереди всё хорошо освещается. Никаких мерцаний в движении даже с садящимся аккумулятором!!! А как эти резьбы себя ведут при откручивании и закручиваннии крышек с резиновыми уплотнителями… а эта прозрачная резинка-уплотнитель, которая герметизирует стекло – она светится в темноте! А работа кнопки чего только стоит, она не дребезжит, полунажатия хорошо ощущаются. А цвет анодировки какой насыщенный...мммм.

В темное время суток по городу можно ездить на самом слабом режиме, так как дороги и так хорошо освещены уличными фонарями. Участки с полным отсутствием оного налегке проезжаются на среднем режиме. Самый яркий режим использую крайне редко, только когда на большой скорости еду по неосвещенной трассе, чтобы дальше видеть.

Днем фонарик я тоже не выключаю, правда, перехожу в режим стробоскопа. На Convoy он очень яркий и хорошо обращает на себя внимание автомобилистов. В пробках водители меня видят и немного отъезжают в сторону уступая дорогу. Моносвет они тоже видят, но реагируют не так часто. Выключенный фонарик, разумеется, это вообще беда, часто не замечают. Впрочем, стробоскоп меня от дверей не всегда спасал, как показала практика. Врезаться не врезался, но неприятные ситуации были. Не хочу даже думать, сколько их могло бы быть без стробоскопа. Ладно, эта тема не отсюда.

По расходу энергии с аккумулятором на реальные 3500 мАч. Мне хватает заряда, чтобы проехать со стробоскопом около 50-60-ти км по городу. Заряда еще остается на какое-то время, но я не испытывал судьбу. В максимальном режиме фонарь светит немногим более часа. В среднем режиме намного дольше, но даже не берусь оценивать… часа 3-4 должен выдержать (если не все 6). Минимальный режим, если мне не изменяет память, способен растянуть такую емкость на 24 часа. Но это не точно.

В общем, я получил массу удовольствия от покупки. Получаю уже почти полтора года и не надоедает. Фонарь очень плотный, хорошо собран, прост в обслуживании, яркий, реально водонепроницаемый, лёгкий, прочный, сбалансированный, хорошо лежит в руке, не мерцает несмотря на жесткие вибрации и... просто красивый.

Недостатки

Не, ну а как? Есть у Convoy и промахи. В общем. Я столкнулся с проблемой сильного нагрева фонарика в максимальном режиме. В поездке это не ощущается, так как он обильно обдувается воздухом. Тестировал его с другими аккумуляторами и пришел к выводу, что перегрев напрямую зависит от внутренней конструкции оных. В тему не вникал особо, но знаю, что есть батареи 18650 с контроллерами внутри и без, высокотоковые и обычные. Какой аккумулятор у меня, и какой был на подмене – не знал. Но с одним фонарь сильно нагревается (аж в руках неприятно держать), а с другим за час на максималках едва теплеет.

Взял в руки мультиметр. Батарея, которая заставляет работать фонарик грелкой, обеспечивает потребление на уровне 1,6 А, с “холодным” аккумулятором выше 0,6 А сила тока максималках не выросла.
Яркость свечения, кстати, слегка меняется, что логично.

Получается, что драйвер на выдает свои характеристики на полную, при этом заставляет всю систему изрядно нагреваться. Либо это означает, что сам светодиод не соответствует заявленным характеристикам, к чему я склоняюсь больше.
Ну, и попутно выяснилось где высокотоковый элемент питания, а где обычный.

И, да, покупка интеллектуальной цифровой зарядки для литий-ионных аккумуляторов, как оказалось, положительно сказывается на продолжительности работы фонаря. 

Еще я столкнулся с проблемой выгорания анодировки, и это обидно. Я часто снимаю фонарь с велосипеда, но всегда ставлю его определенным образом обратно. В итоге, анодировка сверху, где солнце попадает, заметно светлее анодировки снизу. При этом велосипед хранится в квартире, а особенно длительных выездов за год я не совершал. Так, наездил тысячи три, без фанатизма.

Третий, и последний, недостаток касается внутреннего диаметра фонаря. Вот тут не уверен, что пенять надо именно на фонарик.
Мне не нравятся посторонние шумы и вибрации на велосипеде. Я люблю слышать мерное мурчание цепи в движении и не более того. Всё остальное рассматриваю, как неисправность.

Получилось так, что аккумулятор внутри немного стучал, когда берешь фонарь в руки и начинаешь трясти. На велосипеде все то же самое повторялось. Пришлось доработать аккумуляторы доукомплектованием их бумагой по окружности. Да, можно было использовать термоусадочный кембрик, но его у меня в таком диаметре не было. Бумага решила все проблемы. Подогнал размер всей конструкции так, чтобы батарея сама не выпадала наружу, но при легком встряхивании тут же выходила. Вибрации прошли, режим “погремушка” отключился.

Можно еще сказать, мол для зарядки надо вынимать аккумулятор, а это так напрягает. Но надо учитывать, что это всё же обычный фонарик, а не полноценная велофара.

Модернизация

Одного оранжевого фонарика мне показалось мало, купил точно такой же, но уже фиолетовый. С ним по технической части всё прекрасно, что было прекрасно в оранжевом. Расстройства, как ни странно, те же. Почему я купил второй?
Да потому, что мне этого света хватало с головой. Думается, что на честные 2,1 или 2,8 А (следующий по яркости драйвер был на 2,8 Ампера) фонарь начинает слепить и для велосипедных нужд не очень подходит. К тому же, время работы с более прожорливым светодиодом больше не становится.

В общем, меня всё устраивало. Но. Захотелось экспериментов с световым пятном.

Заказал коллиматорную линзу с вертикальным (или горизонтальным, кому как больше нравится) оребрением. Оно обеспечивает не круглое пятно засветки, а очень широкое прямоугольное, с приятной мягкой заливкой без яркого центра.

В итоге, я получил фонарь для ближнего света. Он очень хорошо освещает дорогу на небольших скоростях, позволяя спокойнее осуществлять повороты, так как засветка более, чем широкая. Свет не слепит, он очень мягкий и яркость его не самая высокая даже на максималках.
Работая в паре оба фонаря светят, как фары автомобиля. Слабые фары автомобиля, что уж тут говорить))) Однако для велосипеда это просто таки находка. Ближняя обильная заливка мягким светом и яркое освещение дальнего расстояния в разы облегчают видимость на ночных дорогах без уличного освещения.

Коллиматорная линза выполняется из пластика. Ставить её вместо штатного стекла я не рискнул. Прилетающую в фонарь грязь проблематично вычищать из ребер. Да и царапается пластик легко. В общем, стекло оставил, линзу поставил за ним, рефлектор убрал.
Последнее пришлось сделать потому, что рефлектор дает много паразитной засветки, хоть и повышает конечную яркость фонарика с такой линзой. Не знаю, мне так не нравится, я снял рефлектор, но можно его и оставлять. Кстати, закрывается фонарик с таким комплектом внутри нормально, нет ощущения, что пружина сильно сжимается..

И еще чуть-чуть

Было у меня падение с фиолетовым фонариком. Ну, как у меня. Дал покататься. Человек ушёл через руль. Благо, с ним всё в порядке, не считая поцарапанной коленки и ладошки. Велосипед приземлился на руль, фонарик отлетел в сторону, происходило все на асфальте.


Купить

Я был сильно удивлен, но стекло осталось целым, осталось только несколько глубоких царапин на корпусе. Прямо, как на моем сердце, но не из-за фонарика…)

Краш-тест пройден.

Стоит ли говорить, что морскую и дождевую воду мои фонарики переживали без каких-либо последствий? Я ооочень доволен и готов рекомендовать его всем.

Задний свет

Надоело мне менять батарейки в заднем фонарике, да и яркость его заметно падала со временем. Постоянно ездил с мыслью, что надо бы экономить заряд и всё такое. С покупкой Convoy я осмелился себе позволить и новый свет под седлом.


Купить

Несмотря на кажущуюся хрупкость, данный фонарь довольно прочный. Конечно, если приложиться им к трубе на стоянке, или зацепить лямкой рюкзака, то он сломается. Но мне вот как-то за все время эксплуатации это ни разу не удалось. Он выдержал даже руки любопытного ребенка.

Названия у данного девайса нет. Китайский noname. Я его купил за 4 доллара в местном магазине. По правде говоря, был уверен, что долго он работать не будет, уж больно как-то всё ненадежно выглядит. Но, как я уже и сказал выше, конструкция вполне серьезная. Переживал я за его водонепроницаемые свойства по периметру корпуса и из-за наличия USB порта прикрытого резиновой заглушкой. Однако выезд в обильный дождь доказал право такой конструкции на существование. Ничего не замкнуло, не задымилось, всё работало исправно.

В последствии я стал наглеть и мыть велосипед в ванной под душем не снимая задний свет. Тут важно отметить, что он принимает почти вертикальную ориентацию, а так течение воды по корпусу меняется и больше попадает на заглушку. Да, и душем я поливаю щедро. Казалось бы, что заглушка не выдержит и пропустит воду внутрь, но пока всё работает, а мою велосипед я часто.

Езжу всегда в режиме мигалки, включаю даже днем. Да, кстати, днем он тоже заметен, чего лишены многие задние фонари. Даже народ на улице подходил поинтересоваться по этому поводу. Не всем удается за небольшие деньги найти что-то, где не будет надписи Lezyne и это будет ярко даже днем. Да и вообще, сама по себе концепция формы фонарика очень оригинальная и необычная.

Какая емкость аккумулятора внутри, не знаю, но свои 8-12 часов он честно отрабатывает. Заряжается менее, чем за 40 минут.

Из недостатков могу выделить отсутствие индикатора емкости аккумулятора. Дело в том, что внутри стоит контроллер, обеспечивающий определенный уровень яркости светодиодов независимо от уровня заряда. Другими словами, вот горит он ярко, а теперь не горит и не включается, так как батарея всё. В общем, вместе с Convoy заряжаю и его, не жду, пока отключится сам.

Крепление к подседелу очень удобное, хотя и не фиксирует девайс устойчиво. То есть, вверх или вниз он не смещается, но частенько съезжает немного в сторону, постоянно приходится его поправлять.

Для китайского noname фонарика результат, мягко говоря, просто космический. Я был приятно удивлен. И потом, в ассортименте были и есть такие же фонари с разной формой рамки и разным цветом свечения. Оригинально и красиво. Про надежность ничего не говорю, хотя и причин на неё жаловаться нет. Всё же, отсутствие шильдика с брендом накладывает свой отпечаток)

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 11/10/2020 - 11:51
Подпишитесь на рассылку