Canyon Grizl: гравел для туризма и приключений

В рядах гравийных велосипедов компании Canyon пополнение. На этот раз не будет никаких двойных рулей, как у Grail. Теперь всё по классике, с намеком на дальние поездки и повышенный комфорт. Похоже, что новый гравел получился ближе к народу, о чем свидетельствует даже цена. Если новый Grail стартовал с отметки 2700$, то Grizl с 2200$.

Рама Grizl

Позаимствована форма у шоссейного коллеги Canyon Ultimate. Однако, если про шоссер говорили, что у него аэродинамические трубы, то про Grizl такое никто не говорит. Менялись профили или нет – непонятно. Да и надо ли это понимать в контексте гравела, заточенного под умеренные скорости с кучей сумок и баулов. Думается, что про аэродинамическую эффективность здесь следует думать в последнюю очередь.

В настоящий момент на рынок поступят только карбоновые версии рамы, позднее в этом же году подтянутся алюминиевые вариации. Вес топовой SLX составит всего 950 граммов, а более дешевая SL наберет еще 75-100 граммов в зависимости от размера. На этом различия между двумя моделями заканчиваются. Правда, там где у SL на нижней трубе имеется крепление для дополнительной фляги, у SLX будет находится отсек для установки батареи групсета Shimano Di2. Вилка снабжается тройными креплениями с обеих сторон для сумок или фляг с водой.

Подседельная труба выполняется тонкой, диаметром всего 27,2 мм, что позволяет добиться максимального комфорта. Помогает справляться с задачей еще и специальный подседел выполненный из двух тонких разделенных ламелей. Все очень гибко. Кареточный узел несет в себе каретку формата Press Fit BB 86. Дополняется вся картина местом внутри рамы для скрытой проводки троса дропперпоста. Отсутствие двухпалубного руля означает наличие обычного выноса. Хотя шток вилки диаметром 1¼ вместо привычных 1⅛, так что вынос все равно получается не совсем обычным и привычным.

Нижние перья заднего треугольника асимметричные, со стороны передней звезды перо опущено, чтобы оставить больше места под покрышки. Такой реверанс позволил уместить внутри колеса 700х50, а в размеры рамы S и XS будут устанавливаться 650B катки. Напомню, что Grail мог нести в себе только колеса шириной 42 мм, Grizl намного дальше ушел. Учитывать приходится еще и тот факт, что грязевой зазор составляет 6 мм с каждой стороны. Другими словами, если вы не собираетесь особо ездить в грязи, то можно смело пробовать что-то шириной до 56 мм, если не больше.

Тормозные калиперы крепятся на Flat Mount крепления и способны работать с минимальным диаметром ротора 160 мм. Особенность конструкции такова, что приходится использовать адаптеры под 140 мм для 160-х роторов, а адаптер 160 мм для 180-х роторов. Последние актуальны, если вы планируете нагружать свой байк до отказа. К слову, снаряженная масса велосипеда, райдера и багажа не должна превышать 120 кг.

Геометрия Grizl

Параметры рамы остались практически нетронутыми со времен Grail, если закрыть глаза на удлинение задних перьев на 10 мм. Колесная база, разумеется, тоже подросла. Для компенсации такой геометрии в Canyon придумали устанавливать выносы на 20 мм короче, а рули на 20 мм шире. Таким образом происходит борьба за сохранение управляемости при растущей стабильности велосипеда в ходу. Фирменный руль на дропах шире на 45 мм, чем на топах. Агрессивным такое расширение назвать сложно, но все зависит от предпочтений каждого отдельного велосипедиста.


Canyon решили отказаться от интегрированной в вынос проводки, зато добавили крепления для сумок на верхней трубе

Параметр Stack ожидаемо больше шоссейной версии, но к небесам не рвется. Для настройки своей посадки велосипед поставляется с несколькими спейсерами для выноса, так что желание сидеть с более прямой спиной учтено инженерами. К тому же, вынос можно перевернуть.

Всего заложено семь размеров, начиная с 2XS и заканчивая 2XL. Женская конфигурация тоже есть, ее геометрия идентична мужской за исключением всего пары моментов.

Модельный ряд

Представлено шесть разновидностей Grizl и все они приводятся в движение с помощью Shimano GRX. Трансмиссии на пяти велосипедах выполняются по схеме с двумя звездами спереди и только один байк с 1Х системой. Последний комплектуется еще и дропперпостом. Все гравийники едут на колесах от компании DT Swiss с алюминиевыми ободами, готовыми под бескамерное применение. Покрышки везде установлены Maxxis Rambler шириной 45 мм. Электронное переключение передач реализовано только на модели Grizl SLX 8 Di2, все остальные строятся вокруг рамы SL с механическими переключениями.

В зависимости от региона мира в комплектацию будут включены также нашумевшие гравийные групсеты Campagnolo Ekar.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 05/15/2021 - 09:02

Подпишитесь на рассылку