Scott Plasma 6: только для триатлона?

Буквально на днях прилетела новость о Specialized Aethos, который располагается за рамками технического регламента UCI и теперь прилетает новость от Scott с таким же текстом. Правда, разница между двумя велосипедами огромная.

Начать стоит с того, что Scott Plasma 5, предыдущая итерация, был построен по канонам UCI и во многом был ограничен в своих возможностях. Касается это, как веса, так и геометрических решений в раме. Plasma 6, наоборот, освободился от оков и построен так, каким его видят инженеры с точки зрения эффективности. Предназначен он сугубо для триатлона, на другие гонки, где правит UCI, его не допустят. Разумеется, круг потенциальных покупателей такой ракеты в значительной мере сужается.

С другой стороны, если компания пошла на такой непростой шаг, то, очевидно, основная масса покупателей из среды триатлона. Зачем тогда сдерживать возможности байка, если покупать для гонок, проводимых под эгидой UCI его не будут? Конечно, всё это лишь рассуждения и допущения, но логика какая-то в них таки есть, так что откидывать и такой вариант не стоит. Остается вопрос только по раздельным стартам в заездах на время. Получается, что многим райдерам в этой дисциплине Plasma 6 будет недоступна? Сложно понять логику ситуации, если ты не на связи с главным менеджером компании. Ну, и ладно.

Первый взгляд на Scott Plasma 6 вызывает много удивления. Касается оно в большей мере перьев передней вилки. Они настолько широки, что похожи уже на крылья самолета. Тем не менее, очевидно, что упор на аэродинамике сделан основательный. О преимуществах, которые велосипед даёт в секундах или минутах не сообщается ничего. Однако велосипед, сделанный вне правил UCI просто обязан ехать быстрее всех, иначе его существование будет и вовсе неоправданно.

Широкая нижняя труба могла быть еще шире, так чтобы переднее колесо едва ли не упиралось в нее, говорят в Scott. Но зазор пришлось оставить, так как в реальной жизни вилка не обладает идеальной жесткостью и колесо на ходу может упираться в раму. Остальные трубы также неприлично широки, как и соединения между ними, что позволяет разместить несколько отсеков для хранения инструментов, необходимых вещей и питательных гелей прямо в велосипеде. Питательные гели могут размещаться в отсеке в непосредственной близости к рулю, там же и питьевое устройство. Места в нём как в семейном автомобиле.

Рулевой стакан и вовсе огромен по меркам индустрии, правда, речь идет о его глубине внутрь рамы, а не о ширине, которая влияла бы на аэродинамику. Решение интересное, но ближе к классике. Если же обратиться к конкурентам в лице Orbea Ordu, то там рулевой стакан и вовсе отсутствует. Точнее, он там есть, да, но его нет. На самом деле он просто задвинут глубоко в раму и вся передняя часть велосипеда, где обычно рулевой стакан размещается, является частью вилки и теперь подвижна. А рулевое соединение осуществляется с помощью специального шарнира. Очень интересная система и на новом Plasma 6 ожидалось увидеть нечто подобное. Впрочем, Orbea Ordu построен по правилам UCI, так что взять с него нечего)

Зажим седла на подседельном штыре имеет три позиции и, кроме того, седло на своих рейлах тоже имеет стандартный ход регулировки. В общем, диапазон настройки посадки просто огромен. Касается диапазон регулировок и руля. Лежак меняет угол наклона и высоту. Последняя регулируется с помощью специального штока. Собственно такой широкий диапазон не новинка, на Ordu он такой же.

Реализовано 6 позиций закрепления заднего колеса в дропаутах. Таким образом достигается идеальное приближение колеса к обтекаемой и обнимающей подседельной трубе в зависиомсти от установленного колеса и покрышки.

В своё время, компания Scott уже совершила революцию в ТТ установив на велосипед лежак, который сегодня является неотъемлемой частью в данной дисциплине. Что ж, хочется думать, что и Plasma 6 произведет фурор среди поклонников марки, даже не смотря на ценник топовой сборки в 15000 долларов.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вт, 10/13/2020 - 13:27

Подпишитесь на рассылку