RockShox выпускает новую вилку Domain

Компания RockShox разжилась свежей бюджетной велосипедной вилкой Domain, способной стать достойной альтернативой прошлогодней Zeb. Оборудована она алюминиевыми ногами диаметром 38 мм, ходом от 150 до 180 мм, штанами под колеса 27,5 или 29” и одной короной – всё, как у предшественника. Целевые дисциплины предусмотрены довольно жесткие, если исходить хотя бы даже из хода подвески, однако продукт также применим и для горных электровелосипедов.

Стоимость новинки составит 550 долларов, что на 450 баксов дешевле того же Zeb. Разница в цене обусловлена применением более доступных материалов, которые вынужденно утяжеляют вилку на 300 граммов. Полный ее вес составит 2540 граммов, а в местных веломагазинах сие чудо засияет в июле 2021-го года.

Технические подробности

Внешний диаметр ног совпадает, однако разница в материалах диктует свои условия – внутренний диаметр Domain меньше. Значит это, что применяется марка алюминия 6000 вместо 7000, как в Zeb. Ну, и воздушные пружины тоже используются разные, что следует из перечисленных выше фактов. Регулировка выхода вилки происходит за счет установки специальных спейсеров внутрь воздушной камеры. Построена вилка на базе оси 15Х100 мм, расположенной с учетом офсета 44 мм. Рядом есть место для установки тормозного калипера, умеющего работать с тормозными роторами до 200 мм. Шток вилки будет доступен в размерах 1,5” и 1,8”, разумеется, речь идет о конусном исполнении.

Комплектуется амортизированная вилка демпфером Motion Control RC, размещенном в правой ноге. Сверху располагается регулятор низкоскоростной компрессии, а снизу скорость отскока. За 40 долларов можно приобрести комплект для апгрейда, чтобы превратить Domain R в Domain RC. В переводе на нормальный язык – вы можете докупить манетку для дистанционной блокировки вилки на ходу. Просто и удобно.

За 330 долларов в вилку доустанавливается демпфер Charger 2.1. А если к общей стоимости модернизированной подвески добавить еще 70 баксов… то лучше пойти и купить таки Zeb, который легче на 300 граммов, о чем уже говорилось. Также в комплект поставки входит брызговик с быстрым креплением, а вот в Zeb такого бонуса вы не обнаружите.

В общем и целом, перед нами довольно обычная вилка RockShox с самым обыкновенным демпфером и конструктивом. Никаких интересных особенностей и решений новый продукт не несет. Он просто дополняет линейку компании доступной моделью, стоимость которой, тем не менее, по признанию многих велосипедистов, слегка завышена.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 04/24/2021 - 06:02
Подпишитесь на рассылку