Что будет с горными велосипедами в 2020 году? Тренды и прогнозы

Технологии производства горных велосипедов, как и шоссейных, находятся в постоянном поиске лучших решений. Присутствие на профессиональных соревнованиях опытных образцов рам, подвесок, МТБ трансмиссий и даже одежды, позволяет нам сформировать видение будущего, каким его видят производители всех мастей и масштабов. Итак, смотрим, делаем выводы и пытаемся заглянуть в 2020 год МТБ велосипедов. 

Ходы подвески скромнее, геометрия веселее

Большинству райдеров большие хода подвески ни к чему, так как ее потенциал они не в состоянии раскрыть по многим причинам. Да хотя бы даже потому, что условия эксплуатации не позволяют этого сделать. Вот, именно поэтому наметилась тенденция к уменьшению ходов и формированию прогрессивной геометрии. Прогрессивность выражается в поиске оптимальных характеристик за счет уменьшенного угла наклона рулевого стакана, увеличенных Rich и Stack, укороченного выноса и меньшей высоты Standover. Каретки, кстати, иногда тоже делают несколько пониже, а ход задней подвески на 10-20 мм меньше, чем у вилки.


Santa Cruz Tallboy.

К таким формам производители пришли не сразу, но тенденция эта созвучна с тем, что происходит и в шоссейном мире. Там выносы тоже становятся короче за счет увеличения длины элементов рамы. Совокупность всех этих действий обеспечивает появление эффективных, лёгких и весёлых велосипедов.

Boost и Super Boost


Pivot Trail 429

Год 2019 отметился появлением нескольких МТБ велосипедов, где задняя ось была в необычном размере 157х12 мм (Super Boost). Некоторые бренды делали попытки заставить работать “бустовые” втулки, 148 мм, с колесами 29х2,6” и относительно короткими задними перьями.
Тем не менее, Super Boost позволяет получить в распоряжение конструкторов дополнительные возможности по части прочности и надежности конструкций колес, дополнительные грязевые зазоры и, что важнее всего, покрышки большего диаметра.
Так что, есть основания думать, что год грядущий несёт рост количества велосипедов с осями 157 мм.

Увеличение грязевых зазоров


Rocky Mountain Growler с колесами 27.5 x 2.8

Один прогноз подтягивает за собой другой. Покрышки 2,6” уже многими тепло приняты, однако для некоторых дисциплин приходится переходить на размер 2,5”, так как он, банально, обеспечивает больший грязевой зазор.
Да, 2,6” еще не имеет прочных позиций, но тенденция на закрепление этого размера в МТБ, определенно, есть. Так что, ждем пока расстояние между перьями подрастет. А дальше будем болеть за внедрение 2,8”. Ну, а что? Зацепа же больше!

Интегрированные “бардачки”

Вот уж не думалось, что это название будет применимо к велосипедам.
Тем не менее, они есть. Конечно, а почему бы и нет? Огромного размера нижняя труба позволяет в себе нести самые необходимые инструменты без ущерба для прочности конструкции. Ладно, не все пошли по пути распила нижней трубы, пока только Specialized с системой хранения SWAT Box, и Trek на новом Fuel.


Specialized Stumpjumper

А для тех, у кого труба пока еще целая, производители предлагают ряд решений, которые позволяют использовать в качестве бардачка пространство в руле, штоке вилки, осях, подседельной трубе... в ход идёт любое пространство, чтобы разместить максимум необходимых вещей и при этом избавиться от рюкзака. Как же приятно выезжать без лишних сумок и рюкзаков зная, что всё уже в велосипеде и при этом ничего и нигде не дребезжит. Тенденция, вероятнее всего, будет набирать обороты на всех видах горных велосипедов, но это не точно. 

Конкурент Fox 34 Step Cast 

Вилка Fox уже больше года держит позиции самой легкой вилки с ходом 120 мм. Да, есть еще 120-миллиметровый SID, но он не набирает такой популярности, не устанавливается на большое количество велосипедов на заводах и на вторичном рынке не очень-то востребован. Еще есть Helm Works от Cane Creek, который можно согнать со 130 до 120 мм, но Fox 34 SC всё равно на 250 граммов легче.

Тенденция развития облегченных кросс-кантрийных велосипедов пока в полном разгаре, а значит есть надежды, что Rockshox попробует атаковать рынок более достойным вариантом SID с ходом 120 мм или порадует надежным и конкурентным Pike SL. 

Кстати, у нас есть ликбез на тему амортизационных велосипедных вилок, новичкам самое то.

XC подвеска от DT Swiss

Прошлая весна ознаменовалась победой Mathias Flückiger на кросс-кантрийном Кубке Мира, который ездил на вилке без опознавательных знаков. Спонсором гонщика была компания DT Swiss. Швейцарцы ничего не подтверждают, но оглядываясь на переосмысление вилки 535 One в прошлом году, хочется думать, что такая же участь постигнет и F 232 One.

Кстати, обновление подвески 535 One тогда прошло и по части заднего амортизатора. Намек, думаю, понятен.

Производителей трансмиссий становится больше

На самом деле нет оснований думать, что количество производителей подрастет как-то. Скорее всего произойдет закрепление позиций новичков TRP, BOX и Rotor.
Rotor известен своим гидравлическим групсетом 1х13, который появился в этом году. TRP показала миру свое понимание заднего переключателя для даунхила. А BOX присутствует на рынке уже несколько лет и имеет ассортимент переключателей пошире. 

Движение новичков вполне себе понятно и обосновано. Для того, чтобы стать полноценным поставщиком навесного оборудования для производителей велосипедов, необходимо предлагать им полный набор этого самого оборудования. И это единственный способ пробиться и стать больше. Важна так же и гарантийная поддержка по всему миру. Хотя наличие комплектного групсета в приоритете. 

Для нас, простых обывателей, это может обернуться повышением качества продуктов при понижении их стоимости. Да, очень хочется так думать. 

SRAM Eagle AXS не будет дешеветь

Можно было бы ожидать, что появится модель в меньшем ценовом диапазоне, как это произошло с шоссейными Red и Force, но нет. Чудес происходить не будет.

Вопрос в материалах, подвигаться здесь особо некуда. И речь не идет о карбоне или алюминии, а о самой электронной начинке. К тому же, электронные переключатели не накладывают ограничений на использование разнородных шатунов или кассет, а за их счет можно существенно снизить стоимость всего групсета.

Больше электронного оборудования

Беспроводная технология SRAM AXS тепло принимается потребителем. Разумеется, впервые она демонстрировалась на трансмиссии. Сейчас уже есть устройство Reverb AXS, которое позволяет осуществлять беспроводное управление телескопическим подседелом. Наверное, следующим должно появится беспроводное управление блокировками вилки и заднего амортизатора. Пока еще есть вопросы по размещению элементов питания, так как именно они и занимают больше всего места, но почему бы не помечтать?
Уверенности в этом прогнозе меньше всего, однако интересная тенденция прослеживается и остается только наблюдать, и с нетерпением ждать следующего года.

ср, 12/25/2019 - 11:24
Подпишитесь на рассылку