Гравийник Canyon Grizl стал алюминиевым

Через несколько месяцев после начала продаж карбонового гравийного велосипеда Grizl CF немецкая компания представляет более доступную алюминиевую версию рамы. Кроме отличия в материале новинка сохранила все особенности старшей модели и даже получила некоторые бонусы, как, например, крепления для багажника.

Grizl AL, так же как и карбоновый Grizl CF, может вместить покрышки размером до 700 x 50 мм. Готовые сборки идут с колесами 700 x 45 мм. Есть версия Suspension с амортизационной вилкой RockShox Rudy.

Помимо экономии сделать выбор в пользу алюминиевой рамы позволят крепления для багажника сзади, отсутствующие в более дорогом варианте. Дополнительно добавлен размер XXXS, рекомендуемый для ездоков ростом менее 158 см. Кстати, это первый велосипед с шоссейным рулем от Canyon, допускающий установку заднего багажника.

Не забываем, что у Canyon есть еще одна гравийная модель Grail, также в карбоновом и алюминиевом исполнениях, но заточенная на более быструю и агрессивную езду. Обе модели используют одинаковый подход к геометрии — длинную колесную базу для стабильности и короткий вынос для реактивного управления. Grail хорош для быстрой езды по гравию и гонок, тогда как Grizl, по словам Canyon, подойдет для преодоления грубых и сложных участков на длинных дистанциях, что выражено в больших зазорах для колес и множестве креплений для сумок, брызговиков и теперь вот багажника. Платой за универсальность Grizl становится больший вес: в базовой версии Al 6 весит 10,74 кг против 9,5 кг у Grail AL 6.

Цена начинается с 1599$, что значительно дешевле карбоновой версии, стартующей с 2499$. Сейчас доступно три версии — Grizl 6, Grizl 7 и Grizl 7 Suspension, каждая из которых имеет мужской и женский вариант. К сожалению, все сборки идут с двумя звездами спереди, так что поклонникам систем 1 x 11 придется подождать.

сб, 10/23/2021 - 12:05
Подпишитесь на рассылку