Nicolai Argon GX: дорогой алюминиевый гравийник с генами эндуро

На страницах нашего издания мы много раз акцентировали внимание на том, что многие производители ударились в гравийную лихорадку. До этого момента замечались в ней производители исконно шоссейных велосипедов. Говорить про всенаправленные бренды, у которых есть и детские велосипеды и тяжелые даунхильные байки, не приходится, с ними все ясно, они обязаны иметь гравел в линейке.

Когда за дело берутся шоссейные мастера, тогда становится весьма интересно. Конечно, чаще всего у них получается шоссейник на жирных колесах с довольно жесткой рамой. Иначе и быть не может, ведь они свою технику часто позиционируют, как гоночную. Есть и исключения из правил, где конструкторы заботятся о комфорте райдера. Но, что происходит, когда в гравийный мир вкатывается производитель велосипедов для исключительной жести вроде эндуро, даунхила и прочих зубодробительных МТБ дисциплин? Давайте смотреть!

Nicolai Argon GX – немецкая брутальность

Руки по привычке тянутся написать не GX, а 18. Это нормально.  Было бы странно, если бы фирменный стиль Nicolay при изготовлении рамы гравийника был утерян. Он и не утерян. На месте вся та брутальность линий и конструкционных элементов, которая присуща бренду. Дропауты и крепление нижних перьев к кареточному узлу массивные, выточены, надо полагать, на станках с ЧПУ. Кстати, крепление нижних перьев к кареточному узлу отсутствует, как таковое. Если быть точным – всё выполнено единым элементом. Такой подход внушает доверие и говорит о происхождении велосипеда весьма красноречиво. Петух заднего переключателя крепится к раме, внимание, на 4-х винтах.

Ввиду конструкционных особенностей, производитель не накладывает ограничений на весовую нагрузку. Гарантия дается на 5 лет и не снимается даже при участии в гонках – настолько конструкторы уверены в своих расчетах. Нам же, рядовым пользователям, и вовсе не приходится сомневаться при виде того количества металла, который на велосипеде использован. В связи с этим, вес рамы достигает 1,9 кг.

Еще раз, рама гравела в 2021 году весит 1,9 кг в размере М. Показатель очень плохой, если рассуждать с позиции среднестатистических гравийников по рынку с ценником в 1450 евро за раму. Тут не спасут даже россказни о том, что используется особый авиационный сплав алюминия 7020 Т6. Сплав этот, кстати, обеспечивает больше жесткости, чем другие.

С другой стороны, давайте не забывать кем и как рама эта сделана. Одни только сварные швы чего стоят.  Вес внушительный, но простительный, так как готовые сборки компания укладывает в цифры от 8,5 кг. И все же, одно “но” остается – избыточная жесткость рамы. При таком весе и обилии алюминия жесткость априори будет очень высокой. То есть, каноничная гравийная мягкость здесь отсутствует, полагаться приходится только на амортизацию покрышками или вилкой с ходом до 40 мм.

Проводка внутренняя, входы для нее расположены на нижней трубе за рулевой колонкой. Предусмотрено место для проводки дропперпоста (телескопического подседела).  Места в раме хватает для колес 700Х50 мм, при условии, что трансмиссия установлена с одной звездой спереди. Двойная система украдет пространство и сделает возможным размещение покрышек до 42 мм, что является стандартом отрасли.

Ростовка включает в себя 6 размеров от XS до XXL (от 155 до 208 см). Цвет рамы предлагается в 50 вариантах, если говорить о глянцеовй краске, и в трех вариантах анодировки.Стоимость готовой сборки стартует с отметки 3750 евро, что для данного бренда просто даром.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 02/27/2021 - 13:46

Подпишитесь на рассылку