XPLR: гравийная вилка, дроппер и трансмиссия от SRAM, RockShox и Zipp

Гравийные велосипеды – пересечение разных взглядов в веломире. Они привлекают как любителей шоссейных велосипедов, которые ищут более безопасные места для катания или техничную езду, так и горных велосипедистов, которые ищут что-то новое или, возможно, сложное в совершенно другом смысле. Гравийное сообщество уникально еще и тем, что в нем встречаются и опытные велосипедисты и велосипедистки с теми, кто только начинает увлекаться велоспортом.

С пересечением особенностей катания, условий и способностей возникают новые потребности. Это дает возможность брендам переосмыслить некоторые предубеждения относительно того, "что такое гравийный велосипед?". Возможно, больше всех в этом деле преуспел SRAM, чей ассортимент продукции – трансмиссия и тормоза SRAM, подвеска RockShox и колеса Zipp – теперь охватывает все возможные ландшафты использования гравел байков.

Беспроводные трансмиссии AXS от SRAM пользуются невероятной популярностью среди гравийных райдеров и гонщиков. Многие участники таких гонок как Unbound Gravel, Grinduro, Gravel Epic выбирали шоссейные дуалконтролы AXS серий Red, Force или Rival в паре с задними переключателями Eagle AXS от МТБ и кассетами на 10-52 зуба. Это обеспечило простоту трансмиссии 1x, и огромный диапазон передач. Однако велосипедисты, ищущие более узкие передачи, были ограничены в выборе, так как следующая наименьшая кассета была с диапазоном 10-36 зубьев. В результате приходилось использовать трансмиссию 2x, нежели отказаться от низших передач и использовать систему 1x.

Устранение этого разрыва между дорожными кассетами 10-36T и горными кассетами 10-52T - основная цель новой трансмиссии SRAM XPLR. (Если вам интересно, она произносится как “explore” (исследовать), а не "explorer" или "X-P-L-R").

Главным компонентом трансмиссии в коллекции XPLR является новый задний переключатель 1x, совместимый только с кассетой XPLR 10-44T или существующими кассетами 10-36T. Задние переключатели XPLR не будут работать с кассетами Eagle или с дорожными кассетами 10-33T и 10-28T. Новый переключатель будет доступен в версиях RED (293 г), Force (308 г) или Rival (327 г). Цена: $710, $490 и $255 соответственно.

 

Кассеты XPLR 10-44T представлены в двух вариантах: XG-1271 (373 г) и XG-1251 (412 г), в обоих случаях используются одинаковые размеры зубьев во всем диапазоне 440%. Новые кассеты будут работать только с цепями SRAM Flattop; продолжая печальную реальность, SRAM имеет две 12-скоростные системы, несовместимые друг с другом. Цена новых кассет: $210 – XG-1271 и $150 – XG-1251.

Завершают групсет шатуны 1x с прямым креплением, которые устанавливаются на существующий 8-болтовый спайдерный интерфейс. Сами шатуны не изменились по сравнению с нынешними шатунами RED, Force и Rival eTap AXS. SRAM заявляет о снижении веса на 35 г по сравнению с текущей системой 1x spider. Существует также вариант шатуна Force с широким шпинделем для установки на рамы для более широких покрышек. Звездочки с прямым креплением доступны в размерах от 38 до 46 зубьев. Новинка не совместима с шатунам RED и Force, которые оборудованы измерителями мощности.

RockShox теперь и для гравелов

Вилка получила название Rudy, в честь оригинальной дорожной вилки RockShox 700c из 90-х годов. Rudy Ultimate XPLR может быть настроена на 30 мм или 40 мм хода и использует демпфер Charge Race Day, который был настроен для использования на гравии. Максимальный разами покрышки – 700x50C. Есть крепления для полного и короткого крыла, для тех, кто планирует ездить в плохую погоду.

Шток конусный 1⅛"-1,5”. Заявленный вес – 1226 гр. Поначалу единственным вариантом для покупки, будет вилка с длиной от оси до короны (Axle to Crown) 425 мм и смещением 45 мм. В настоящее время на рынке не так много гравийных велосипедов с коррекцией подвески (Lauf True Grit - один из них), поэтому вам придется сделать некоторые геометрические расчеты для определения совместимости; приобрести раму, изготовленную на заказ с учетом размеров вилки; или немного подождать, пока не появится новые размеры.

Уже анонсированы первые велосипеды с новой вилкой. Canyon Grizl CF SL 8 Suspension появится в продаже осенью по цене $3,399

Следующая новинка – дропперпост Reverb AXS XPLR. Он совместим с беспроводными пультами Reverb AXS от горных велосипедов. Но конструкция подседела отличается от стандартного Reverb. Он доступен только в диаметре 27,2 мм, что означает, что у тех, кто не собирается расставаться со своими стальными хардтейлами, теперь есть беспроводной вариант Reverb, а те, кому не нужен больший ход, но у кого подседельная труба больше (большинство дропаутов имеют диаметр 30,9 мм или 31,6 мм), могут подогнать короткий e-Verb под себя.

Меньший диаметр 27,2 мм потребовал полной переделки гидравлических внутренностей стандартного Reverb. Инженеры решили вообще не использовать масло внутри дроппера XPLR. Вместо этого там установлена воздушная система, которая может либо зафиксировать стойку в нужном положении, либо, нажатием кнопки, перевести ее в режим, который RockShox называет “ActiveRide". Дроппер XPLR предлагает 50 мм или 75 мм сброса.

Колеса, покрышки и руль Zipp

И наконец колеса Zipp 101 XPLR. Отличительная особенность – технология Moto. Это одностенный обод разработанный таким образом, чтобы сгибаться при прохождении поворотов и гасить неровности. По словам ZIPP, это обеспечивает податливость и гашение вибраций, что повышает управляемость и долговечность при езде по пересеченной местности. ZIPP утверждает: обода обеспечивают защиту от повреждений и плавность езды, что поможет велосипедисту меньше уставать в дороге – эти утверждения, безусловно, подходят для гонок по гравию и долгих дней в седле. Еще одна впечатляющая характеристика этой колесной пары - внутренняя ширина обода 27 миллиметров, что идеально подходит для разнообразной резины для гравийных гонок и даже для Tour Divide в диапазоне от 42 мм до 2,2″.


Слева: обод Zipp с технологией Moto, справа: обычный двустенный обод.

В дополнение к колесам предлагаются покрышки Zipp G40 XPLR шириной 40мм. И не забывайте еще про руль Service Course SL 70 XPLR представленный ранее.

 

чт, 08/12/2021 - 07:14
Подпишитесь на рассылку