12 лучших и недорогих колес для гравийных велосипедов

Гравийные велосипеды набирают свою популярность семимильными шагами. Каждый год ожидаешь, что пик пройден и будет что-то новое в веломире, но тут появляется специальная гравийная трансмиссия Shimano GRX, которая разрабатывалась специально под специфическое применение.
То есть, больше не надо совмещать МТБ переключатели, кассеты и шоссейные дуалконтролы. Производитель всё сделал за нас и позаботился о совместимости по науке, а не на глазок.

По такому же принципу действуют производители покрышек и колёс. Они тоже не упускают шанс “погреться”. 

Однако, еще не все успели перестроиться или создать достаточно широкую линейку продукта, который был бы у всех на устах, а значит и поиски тех же колес становятся задачей нетривиальной.
Разумеется, есть еще МТБ колеса с размерностью 650B или 27,5”, их и найти проще, да и резина на них становится шире...  но то МТБ.

И универсальность. Не секрет, что многие гравийники с конвейера сходят со множеством креплений под разные нужды, что автоматически выводит их в разряд туринговых байков. Коме того, есть много точек соприкосновений с циклокроссом. От него гравел и вовсе не отличить, если не присматриваться особо. 

Стоит сказать, что все колеса в нашей подборке, так или иначе, имеют отношение к бескамерной резине. В некоторых случаях даже проклеена герметизирующая лента.

Итак, давайте посмотрим, что сегодня предлагают ведущие производители колес для гравийных велосипедов, при стоимости вилсета до 500 долларов.

SHIMANO GRX RX570

Размер: 700с (650B)
Покрышки: 38-53мм
Высота обода: 22 мм
Ширина обода внутр.: 21,6 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1720 грамм; 1657 грамм (650B)
Цена: 420$

Размерность RX 570 доступна в двух вариантах (27,5” и 700с) с внутренней шириной обода 21,6 мм, что вполне удобоваримо, ведь резина на такой вилсет становится диаметром от 38 до 53 мм. Совместимость с трансмиссией 10-11 скоростей. Кассета на 10 скоростей устанавливается с дистанционным кольцом-проставкой.
Спиц на каждом колесе по 24 штуки, все плоские и выполнены из нержавеющей стали, соединяются они с алюминиевой втулкой, где находит свое место стальной барабан.
Да, дисковые тормоза (140 мм) крепятся по привычной японцам технологии CenterLock.
Наверное, это наиболее удачное решение, обладающее колоссальным запасом прочности, который шестиболтовому соединению может только сниться.

Подшипники. А у японцев свой взгляд на эту тему. Многие знают, что шоссейные колеса Shimano, в своем большинстве, ездят на насыпных подшипниках или на шарах (МТБ тоже). В народе по-разному упоминается эта технология, а по-научному такой вид подшипников называется радиально-упорным.
Суть заключается в том, что они хорошо выдерживают боковые нагрузки. Причем применяется такое решение даже на топовом оборудовании.
В общем, может они нагрузки и держат, но обслуживать такие колеса не очень удобно, всегда весь в смазке, шарики рассыпаются, необходимо иметь специальные конусные ключи, необходимо уметь устанавливать и контрить эти самые конусы, необходимо умудриться настроить всё так, чтобы люфта не было и качению ничего не мешало... очень много движений. И это мы еще барабан не снимали, а он на таких-же подшипниках, только здесь нужен еще один очень специальный ключ, который и продается-то далеко не везде.

Дела с промышленными подшипниками обстоят намного лучше, обслуживание очень простое и требует минимальное количество инструмента (один-два шестигранника). Правда, если потребуется замена подшипника, то придется искать инструмент редкий или идти в мастерскую. Хорошо, что требуется такая процедура очень редко.

Так как вилсет вполне себе современный, то есть и поддержка молодого стандарта совместимости с бескамерной резиной ETRTO, но дырочки в ободе заклеивать таки придется.

Достоинства: вилсет с хорошим показателем веса от лидера отрасли с хорошим соотношением цена/качество.

Недостатки: насыпные подшипники, стальной барабан (дешево и сердито, но коррозию никто не отменял), ограниченный модельный ряд, всего одна модель.

Mavic Allroad

Размер: 700с
Покрышки: 28-64мм
Высота обода: 22 мм
Ширина обода внутр.: 23 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1890 грамм
Цена: 311$

Один из самых доступных гравийных вилсетов обладающих приличными характеристиками, если сравнивать с конкурентами.

Внутренняя ширина обода позволяет примерять покрышки пошире, все же гравийные колеса имеют тенденцию к утолщению из года в год по мере поиска решений геометрических проблем с рамами.
Вес поболее, чем у того же Shimano RX 570, но и цена более, чем на сотню баксов пониже будет. Думается, что невелика потеря, если взять во внимание строение задней втулки.
Прощается даже стальные барабан и спицы (плоские, кстати).
Втулка выполняется по технологии Internal Drive 360.
Суть такой втулки сводится к наличию между барабаном и самой втулкой двух колец со ступеньками, которые прижимаются друг к другу пружиной большого диаметра.
Получается, что в зацепление кольцо входит всеми ступеньками сразу, а их намного больше, чем 3 или даже 6, как в случае с собачками. От перекоса и проворота кольца защищены наличием специальных проточек на внешней окружности. Крутится всё это на промышленных подшипниках.

Кроме того, Mavic предусматривает конвертацию втулок под разные крепления: эксцентриковые; оси на 12 мм на переднем и заднем колёсах; ось 15 мм на переднем колесе.
В комплект поставки включены все адаптеры для легкого перехода на другой стандарт и даже ниппеля для бескамерной установки резины, так как они хоть и не UST (специальная технология бескамерной установки), но бескамерно поездят.

Следующая модель у Mavic, обод в которой выполнен по технологии UST, стоит около 780 долларов. При этом различий, кроме обода и веса, между двумя моделям нет.  

Достоинства: хорошая цена, шикарная задняя втулка, применимость вилсета на разных стандартах осей.

Недостатки: вес.

HUNT 4 SEASON GRAVEL DISC

Размер: 700с
Покрышки: 25-50мм
Высота обода: 24 мм
Ширина обода внутр.: 20 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1629 грамм
Цена: 371$

Перед нами английские колеса с очень привлекательной ценой, если посмотреть какие технологические решения применяются в их колесах. Между прочим, у компании HUNT недавно обновилась линейка шоссейных аэро колес.

Первое, что бросается в глаза, так это ассиметричная геометрия обода с внутренней шириной 20 мм. Нет, он, конечно, не овальный и не квадратный, речь о его профиле. Места крепления спиц смещены в сторону, так обеспечивается сбалансированное натяжение 28 спиц Sandvik Sweden.
Единственный неприятный момент с ободьями, так это ограничение давления на уровне 6,8 атмосферы для бескамерной резины и 8,2 атмосферы для камерного варианта. Оговорка только в размерах.
Чем больше диаметр покрышки, тем меньшее давление может выдержать обод. Для диаметра 50 мм нельзя превышать давление 2,4 атмосферы, чего в некоторых случаях может быть недостаточно. Для диаметра 33 мм давление может быть не более 3,4 атмосферы. Такие дела.
Бескамерность обеспечивается, кстати, ободной лентой, дырочки в ободе есть.

Конвертация под разные стандарты осей присутствуют, но необходимый стандарт надо указать при заказе. Жаль, что они не вкладывают все возможные переходники для самостоятельного перехода на другие стандарты.

В барабане задней втулки 4 собачки, которые входят в зацепление каждые 7,5 градусов, также присутствует стальная вставка для защиты алюминия от вредоносного влияния звезд кассеты. Полезная штука, о которой не все производители помнят.

В комплект поставки входят запасные спицы, спицной ключ, переходники под 6 болтов, дистанционная проставка для кассеты и ниппеля для бескамерной установки покрышек. 

Достоинства: вполне приятная цена за такой набор технологий

Недостатки: ограничения по давлению.

MASON X HUNT 4 SEASON DISC

Размер: 700с
Покрышки: 23-45мм
Высота обода: 26 мм
Ширина обода внутр.: 19 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1588 грамм
Цена: 411$

Еще один экземпляр от HUNT, где мы видим изменение по части веса, главным образом. Да, от HUNT 4 SEASON GRAVEL есть отличие по весу, оттого и цена немного подросла. Других существенных нововведений в этой модели нет.

Втулка использована с 4-я собачками, которые упираются в 28 ответных зубьев, что обеспечивает довольно большой промежуток зацепа в 10 градусов. Барабан с керамическим покрытием, чтобы кассета его не продавливала.

Достоинства: меньший вес

Недостатки: ограничение по давлению, большой промежуток зацепа собачек в 10 градусов.

MASON X HUNT 650B ADVENTURE SPORT DISC

Размер: 650B (27,5”)
Покрышки: 35-50мм
Высота обода: 19 мм
Ширина обода внутр.: 25 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1594 грамм
Цена: 401$

Здесь все то же самое. Асимметричный обод крепится 28-ю спицами к втулке, в которой барабан с керамическим покрытием содержит 4 собачки для 36 зубов (а это про зацеп каждые 5 градусов).

Отличие заключается в размере. Диаметр 650B привносит возможность ставить покрышки пошире. 

Достоинства: возможность разместить в раме резину пожирнее.

Недостатки: ограничения по давлению.

DT Swiss G 1800 SPLINE 25

Размер: 700с (650B)
Покрышки: 23-45мм
Высота обода: 25 мм
Ширина обода внутр.: 24 мм
Крепление тормоза: CenterLock (адаптер под 6 болтов)

Вес: 1895 грамм (700с); 1806 грамм (650B)
Цена: 483$

Швейцария знакомит нас со своим видением гравийных колес посредствам компании DT Swiss, чья история и технологии заслуживают отдельной статьи. 

Не самые доступные колеса в нашей подборке. Особенно, если взять во внимание вес 1895 граммов для версии 700с, то они получаются еще и самыми дорогими. Сюда же и втулка на трех собачках относится... не отсюда она... ох, и не отсюда. 

Однако давайте помнить, что слово  Swiss в названии так просто не ставят. Вполне вероятно, что такой вес положительно сказывается на прочности колеса. И если посмотреть остальной модельный ряд, а это еще один алюминиевый и один карбоновый вилсеты, то становится очевидным, что прирост веса, в сравнении с другими производителями, свидетельствует всё же о прочности.
Так начинает казаться, когда видишь 1727 граммов при стоимости 695 долларов, а если без маркетинга, то все 700.
Получается, что при сравнительно высокой стоимости производитель не пытается предложить снижение веса и, видимо, знает какие легенды ходят о высоком качестве его продукта.
Кстати, карбоновый вилсет имеет высоту обода в 42 мм и ширину внутри 24 мм при весе 1545 граммов, стоит такой набор 2436 баксов.

Вес HUNT на 350 граммов меньше, но там и ограничения по давлению, у DT их нет.
Вес MAVIC меньше всего на 5 граммов, но так там и цена меньше на 172 доллара. 

В общем, вопросов остается очень много.

Достоинства: неизменно высокое качество бренда, высокая прочность.

Недостатки: высокая цена, большой вес.

RITCHEY COMP ZETA DISC

Размер: 700с
Покрышки: не указано производителем
Высота обода: 23,4 мм
Ширина обода внутр.: 19,5 мм
Крепление тормоза: 6 болтов

Вес: 1750 грамм
Цена: 219$

Один из самых доступных вилсетов на рынке, чья стоимость отражается на комплектации.
Конвертация втулок не предусмотрена (комплекты покупаются отдельно), ободная лента герметизирующая отсутствует, хотя обод и рассчитан под бескамерное использование. Кроме того, применяется крепление тормозного ротора только под 6 болтов.  

И да, еще одна компания, конструкторы которой неравнодушны к асимметричным ободьям.  

Если в подборке ставить еще и оценки сайтов производителей, то здесь не выше тройки из 10-ти по наполнению информацией и по дизайну (субъективно). На десятку отработали в компании HUNT, очень скрупулезный подход у них.

Достоинства: низкий вес в своем классе, за эти деньги.

Недостатки: мнимая доступность, Mavic при такой же примерной стоимости в комплект кладет набор переходников под другие стандарты крепления колеса и ниппеля для бескамерки.

RITCHEY CLASSIC ZETA DISC

Размер: 700с
Покрышки: не указано производителем
Высота обода: 23,8 мм
Ширина обода внутр.: 20 мм
Крепление тормоза: 6 болтов

Вес: 1715 грамм 1588
Цена: 379,90$

В общем-то здесь все, что и в предыдущей модели, только вес пониже, стоимость повыше, обод пошире. 

Ну, что ж. Такое у американцев видение своего продукта, который, среди прочих, выделяется интересным цветовым решением.

Достоинства: низкий вес при своей стоимости

Недостатки: слабая комплектация

FULCRUM RAPID RED 5(B) DB 

Размер: 700с (650B)
Покрышки: 23-62мм (до 50 для 650B)
Высота обода: 22 мм
Ширина обода внутр.: 19 мм
Крепление тормоза: AFS (аналог CenterLock)

Вес: 1740 грамм (700с); 1670 грамм (650B)
Цена: 301$

Перед нами дочерняя компания Campagnolo.
Одна из самых низких цен, наряду с которой предлагается хорошее качество продукта и фирменная спицовка 2:1. Всего на колесе 24 спицы, но со стороны кассеты, если говорим о заднем, 16 спиц, а с обратной всего 8. Переднее колесо выглядит так же, только теперь 16 спиц появляется со стороны тормозного ротора.
Выглядит весьма эффектно и необычно. Кроме того, снова, встречаем асимметричные ободья. 

Достоинства: хорошая цена с приличным весом.

Недостатки: нет в комплекте переходников для конвертации втулки под другие оси и ниппелей для бескамерных шин.

FULCRUM RAPID RED 5(B) DB

Размер: 700с (650B)
Покрышки: 32-46мм (40-60 мм для 650B)
Высота обода: 24 мм
Ширина обода внутр.: 23 мм
Крепление тормоза: AFS (аналог CenterLock)

Вес: 1700 грамм (700с); 1650 грамм (650B)
Цена: 423$

Здесь все то же самое, за исключением цены и веса. Цена вверх, вес вниз. Перемены не самые заметные, но они есть.
Да, и оси, они стали конвертируемыми. Точнее только передняя, из 12-й превращается в 15-ю. Эксцентрик не предусмотрен.

К сожалению, всё самое интересное начинается после пересечения отметки в 1000 долларов. Вот там технологии применяются самые разные и интересные. После пересечения отметки в 2000 долларов начинается вес в 1450 граммов, карбоновые обода, алюминиевые спицы и керамические подшипники. 

Достоинства: интересное решение по спицовке, но к достоинствам этот момент “притянут за уши”, чтобы строчку пустой не оставлять. 

Недостатки: цена; если в случае с моделью Rapid Red 7 вес был на достойном уровне в той цене, то здесь ситуация иная, эти колеса одни из самых дорогих (только DT Swiss дороже благодаря легендам). Эти колеса явно переоценены.

ENVE G23 (G27)

Размер: 700с (650B)
Покрышки: 28-50 мм
Высота обода: 25 мм
Ширина обода внутр.: 23 мм (27)
Крепление тормоза: не указано

Вес:
На втулке ENVE Alloy           — 1305 грамм (1275 грамм 650B)
На втулке i9 Torch Road CL — 1287 грамм (1257 грамм 650B)
На втулке Chris King R45 CL — 1316 грамм (1289 грамм 650B)

Цена: 2550$

Сладкое напоследок оставили.
Стоимость никак не соотносится с нашей подборкой до 500 долларов, но уж очень хочется показать и рассказать о топовых колесах. 

На самом деле спецификация очень исчерпывающая написана, цифры говорят сами за себя. Даже если захотеть рассказать о каких-то невероятных технологиях, из-за которых такие невероятные веса получаются на выходе, то никак не получится и слова выдавить. На сайте компании можно найти только самую необходимую информацию и предложение двух втулок сторонних производителей и одной собственного производства. 

Да, вес колес впечатляет, находится на уровне хороших шоссейных для соревнований высокого уровня. Интересно теперь посмотреть, что нам предлагают другие производители в качестве топового решения.

Shimano WH-RX570 — 1720 грамм (700с) — 420$. Ничего удивительного, когда производится всего один вилсет. Он начального уровня, он же и топовый.

HUNT Carbon Gravel X-Wide — 1479 грамм (700с) — 971$. Глядя на цены этого бренда, начинает казаться, что они задумали покорить мир. 

Ritchey WCS APEX 38 — 1735 грамм (700с) — 1400$ Вот, когда Ritchey предлагает за 380 долларов 1715 граммов, это еще разумно и вписывается в какие-то рыночные реалии.
С топовым-то вилсетом что произошло? Не поленился еще раз сайт производителя посетить, мало ли, показалось. Нет, всё так и есть — 1735 грамм.
При этом, господа, в описании модели за 300 долларов указано три веса (общий, переднее, заднее), в модели за 1400 баксов указано всего два веса — переднее и заднее колеса по отдельности. Аж смешно становится, на ошибку не похоже. 

Mavic Allroad Pro Carbon SL — 1445 грамм (700с) — 2000$ Ну... можно сказать, что Mavic требует вполне адекватные деньги за такой вес, если сравнивать с тем же ENVE и списать цены HUNT на покорение мира путем демпинга.

Fulcrum Racing Zero Carbon DB — 1450 грамм (700с) — 2219$ Один из самых дорогих вилсетов, если говорить о соотношении цена/вес. Но у нас же еще один участник остался, давайте и на него глянем. 

DT Swiss GRC 1400 SPLINE 42 — 1545 грамм (700с) — 2436$ Собственно, а вот и чемпион. 

Сначала недоумение посещает, так как повышение стоимости ведет к существенному сбросу веса.
Однако, не все компании идут по пути “ускорения” своего продукта через облегчение конструкции. Не все покупают колеса для жестких ускорений на соревнованиях, кто-то их покупает из-за прочностных характеристик, что в весе довольно часто и выражается. Разумеется, мы говорим о весе в контексте высоких технологий и дорогостоящих материалов.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

вс, 01/19/2020 - 07:33

Подпишитесь на рассылку