Дайджест событий в велоспорте: Париж–Ницца, отмены гонок, короновирус

Сезон велогонок 2020 года начался, к сожалению, с пристального внимания к коронавирусу Covid-19, так как его распространение напрямую влияет на календарь соревнований.  Сезону классики и монументов ничего не угрожает, он уже сорван. Все новостные порталы наперебой сообщают о влиянии напасти на мировой велоспорт.
Карантин в ОАЭ, перенос Итальянских гонок, дисквалификация Уорена Баргиля, массовый отказ команд от участия в гонках и вторая победа Ниццоло — такими новостями полнилась Земля на прошедшей неделе, о чем мы и расскажем немного подробнее в нашем еженедельном дайджесте.

Тур ОАЭ: Cofidis и Groupama-FDJ выпустили из карантина

Ранее мы уже сообщали, что соревнования в Абу-Даби, Тур ОАЭ, проходивший с 23-го по 28-е февраля, так и не был проведен в полном объеме, 6-й и 7-й этапы пришлось отменить. У шести участников соревнований, был обнаружен коронавирус Covid-19. Местные власти приняли меры и поместили в карантин коллективы трёх команд, проживавшие на одном этаже отеля — Groupama-FDJ, Cofidis и Gazprom-Rusvelo. Предполагалось, что изоляция продлится до 14-го марта, но...
От Groupama-FDJ 8 марта, в воскресенье, поступили хорошие новости. В своем Твиттер аккаунте они сообщают, что все 12 членов команды абсолютно здоровы. Третий тест на коронавирус оказался отрицательным, вследствие чего всем разрешили покинуть отель и отправиться домой досрочно.
Менеджер команды Cofidis, Седрик Вассер, также 8 марта отрапортовал об окончании карантина и поблагодарил всех, кто денно и ночно приближал возвращение команды в строй. 

Нет новостей только от Gazprom-Rusvelo. Будем надеяться, что и их вирус не зацепил, но пока они остаются на карантине.

Тиррено-Адриатико и Милан—Сан-Ремо

Череда отмен и переносов гонок дошла до Тиррено-Адриатико (11-17 марта), Милан—Сан-Ремо (21 марта) Тура Сицилии (1-4 апреля) после отказа организаторов от проведения Strade Bianchi.
По этому же пути пошли Гран-при ди Ларчано, Трофео Альфредо Бинды и Сеттимана Коппи и Бартали.
Организаторам пришлось пойти на непопулярные меры из-за ограничительных указов правительства Италии, которые запрещают проведение любых спортивных мероприятий до 3 апреля в связи с невозможностью гарантировать достойный уровень охраны здоровья. В стране уже заражено 3858 человек, а 17 из них погибли.
Полноценной отмены гонок не предполагается, организатор уже запросил выделение новых дат для проведения гонок у UCI, как уже ранее было сделано для Strade Bianchi.

Напомним, что Тиррено-Адриатико выходил непрерывно с момента основания в 1966 году.
Милан—Сан-Ремо в этом году должен был выйти в 111-й раз, а отменялась гонка всего дважды из-за Второй Мировой Войны в 1944-м и 1945-м годах. 

Отказы команд от гонок 

Предыдущая новость поражает масштабами, ведь отменяются и переносятся почти все гонки, запланированные на март из-за эпидемии коронавируса. Впрочем, часть мероприятий переносится из-за того, что команды попросту боятся приезжать туда.
Несмотря на то, что эпицентром вспышки заболевания стала Италия, происходят отказы от участия в мероприятиях на территории Бельгии и Франции.
Менеджеры команд говорят разное, но в большинстве случаев выражают сочувствие организаторам велогонок, ASO и RCS. Высказываются также возмущения в адрес UCI, мол от последней не наблюдается никаких действий, направленных на охрану здоровья.
Сходятся все команды в одном — в желании сохранить здоровье и не подвергать себя неоправданному риску. Первой ласточкой, заявившей об отказе от участия, стала команда из Америки, EF Pro Cycling, за ней последовали и другие.
Учитывая, что манёвры из-за коронавируса происходят с молниеносной скоростью и уследить за всеми не представляется возможным, мы собрали список команд, которые скорректировали свои графики в связи с эпидемией.

AG2R La Mondiale
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо

Astana Pro Team
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Париж-Ницца 

Team CCC
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Париж-Ницца

EF Pro Cycling
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо 

Groupama-FDJ
Отказ от: Тиррено-Адриатико

Jumbo-Visma
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Париж-Ницца, Милан-Сан-Ремо, Strade Bianche 

Mitchelton-Scott & Mitchelton-Scott Women
Отказ от: Париж-Ницца, Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо, Трофео Альфредо Бинда, Ронде ван Дренте, Нокере Коерсе

Movistar & Movistar Women
Отказ от: Париж-Ницца, Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо; Ронде ван Дренте, Нокере Кёрсе, Омлуп ван де Вестхук

Team Ineos
Отказ от: Париж-Ницца, Тиррено, Адриатико, Милан—Сан-Ремо, Нокере Коерсе, Бредене Коксейде Классик 

Team Sunweb & Team Sunweb Women
Отказ от: Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо; Трофео Альфредо Бинда

UAE Team Emirates
Отказ от: Париж-Ницца, Тиррено-Адриатико, Милан—Сан-Ремо

Дисквалификация Уорена Баргиля на 1-м этапе Париж–Ницца

Чемпион Франции Уорен Баргиль (Arkea-Samsic) был дисквалифицирован на 1-м этапе (8 марта, Воскресенье) гонки Париж-Ницца.
В 61-м км до финиша, на круговой развязке, сильный боковой ветер стал причиной падения нескольких гонщиков. Баргиль пролежал на асфальте несколько минут, потом сел на велосипед и поехал. Далее он остановился и... снова поехал. Финишировать ему удалось с отрывом в 14 минут от лидера.
Дисквалифицирован он был за то, что несколько километров сидел на колесе командной технички. Судьи UCI предупреждали, что это грубое нарушение правил, но директор команды оправдывался тем, что они пытались так привести в чувство гонщика, который не мог долгое время прийти в себя.
Кроме того, UCI оштрафовала как гонщика, так и директора команды, а на втором этапе мероприятия их техничке придется ехать в самом конце каравана автомобилей поддержки.

Результаты 2-го этапа Париж-Ницца 

Джакомо Ниццоло (NTT Pro Cycling) стал победителем 2-го этапа (9 марта, Понедельник) велогонки Париж-Ницца, в Шалет-сюр-Луан. Победа не далась гонщику легко, ведь после старта его ждали впереди 165,5 км, достойные соперники, холодная погода и дождь. 

Пелотон раскололся на группы за 32 км до финиша, после чего первая, в которой и оказался Ниццоло, разыграла спринт. При сильном встречном ветре Ниццоло обошёл Паскаля Аккермана (Bora-Hansgrohe) и не давал прорваться Ясперу Стейвену (Trek-Segafredo). Это уже вторая победа итальянца в текущем сезоне.

В первой группе финишировал также Максимилиан Шахманн (Bora-Hansgrohe), что позволило ему сохранить джерси желтого цвета. Таким образом Ниццоло занимает второе место в общем зачете отставая от лидера на 15 секунд, Яспер Стёйвен идёт третьим опаздывая на 21 секунду. Винченцо Нибали (Trek-Segafredo) и Серхио Игуита (EF Pro Cycling) оказались в первой группе финишировавших благодаря поддержке команды и смогли отыграть себе немного времени. 

Ограничения на Париж — Ницца

Министерство здравоохранения Франции предложило ввести ограничения на посещение велогонок болельщиками в связи с быстрым распространением коронавируса. На момент объявления (8 марта) количество инфицированных достигло 1126 человек, что на 20% больше предыдущего дня. Министерство также напоминает, что 6 гонщиков в ОАЭ подверглись заражению, вследствие чего три команды были закрыты в своих отелях на карантин.
Кроме того, власти обратились к болельщикам, и объяснили, что прекрасно понимают их желание объединиться со своими кумирами, но сейчас для этого не лучшее время и от посещения спортивных мероприятий лучше отказаться.
В итоге, на старте и финише были организованы буферные зоны от 100 до 300 метров, в которых могли находится только участники соревнований. 

Второй этап гонки ознаменовался “пустым” стартом и финишем. 

Фото: © A.S.O./Fabien Boukla

вт, 03/10/2020 - 09:57
Подпишитесь на рассылку