Гонщики на карантине в Абу-Даби, отмена Strade Bianche. Влияние коронавируса на велоспорт.

Только на прошлой неделе мы написали о влиянии коронавируса на велоиндустрию, но события развиваются стремительно. Все что произошло за прошлую неделю в этой статье.

Отмена Тура ОАЭ

Поздно ночью 27 февраля организаторы Тура ОАЭ объявили, что двое человек из не названных команд прошли положительный тест на коронавирус. Сразу после этого всем гонщикам, персоналу и журналистам запретили покидать отель. На следующее утро было много путаницы, так как власти не сообщали о дальнейших действиях. Команда UAE Team Emirates сразу решила остаться на две недели на карантин. Днем журналистам запретили выходить из номеров, а гонщикам — общаться со СМИ. 

 

Через 48 часов после сообщения о запрете выхода из отеля, начали поступать результаты тестов. В воскресенье 1 марта начали постепенно по списку, выпускать людей. Тем кто не успел на свой рейс домой, меняли билеты. Казалось бы все закончилось нормально, но 3 марта спортивный директор команды Cofidis Роберто Дамиани пригрозил голодовкой, если его команду не выпустят или хотя бы не назовут причину, по которой нельзя покидать номера в отеле. Оказывается закрытыми в отеле остаются 3 команды: Cofidis, Groupama — FDJ и Gazprom. При этом все остальные уже покинули отель.  Вечером 3 марта наконец появилось официальное сообщение от Министерства Здравоохранения ОАЭ: вирус нашли у 6 человек из 3 команд. В итоге 3 команды остаются на двухнедельный карантин до 14 марта на 4  этаже гостиницы Crowne Plaza в Абу-Даби.


Гонщики установили станки в номере отеля и тренируются в Zwift.

Позиция UCI

4 марта UCI провело совещание и выпустило пресс-релиз. Международный союз велосипедистов не стал отменять соревнования, но в то же время призывал принять дополнительные меры безопасности и следовать указаниям местных властей. По состоянию на утро 4 марта, казалось что запланированная на 8 марта Страде Бъяенке все же состоится, так регион находится в отдалении от очагов инфекции. Но вечером 4 марта от гонок начали откзываться команды.

Команды не хотят участвовать в гонках

Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды EF Pro Cycling написал в письмо в UCI с просьбой снятся с гонок в Италии. По условиям лицензии, команды World Tour не могут пропускать соревнования. К этой просьбе присоединились команды Jumbo-Visma, Mitchelton-Scott, Astana и Ineos.

Отмена Strade Bianche

5 Марта организаторы объявили об отмене Strade Bianche. В то же время другие гонки пока остаются запланированными. Ближайшая многодневка Париж - Ницца, должна начаться по графику — 8 марта.

чт, 03/05/2020 - 13:36
Подпишитесь на рассылку