Париж-Ницца 2020: Гонка к солнцу

Велогонка Париж-Ницца, её 78-й выпуск, пройдёт с 8-го по 15 марта 2020 года. В 2019 году чемпионом стал Эган Берналь, опередив Найро Кинтана и Михаила Квятковского. Ниже мы представим обзор каждого этапа, а сейчас немного истории.

Первый старт состоялся благодаря французскому медийному магнату Альберту Лежену в 1933 году, в чьи интересы входила реклама своих печатных изданий. Учитывая растущую популярность Ниццы, гонка стала вполне успешной и начала привлекать новых спонсоров. Однако, не долго музыка играла, в 1939 году началась Вторая Мировая Война и интерес к мероприятию был утерян. А в 1945 году Лежен был осужден и приговорен к смертной казни.

Возвращение гонки, состоялось только в 1951 году, когда мэру Ниццы понадобилось вызвать интерес у туристов к своему городу и всему Лазурному Берегу. Название было изменено на Париж-Лазурный берег (Paris-Côte d'Azur ). Историческое название вернулось мероприятию в 1954-м, а в 1957-м права на проведение спортивного состязания приобрел журналист Жан Леуллио, он же с 1951-го года выполнял функцию директора в этом “предприятии”.

Для внесения разнообразия и расширения географических границ в 1959 году к названию добавляется город Рим, а дистанция увеличивается до 1955 км. Однако велосипедистам такой формат не пришёлся по вкусу, что и исключило в дальнейшем появление новых больших городов на маршруте. В 1969 году гонку посетил легендарный Эдди Меркс, на подиум он поднимался, в последствии, трижды. Хороший результат, но позднее, в 1982 за дело взялся Шон Келли и обеспечил себе семикратное чемпионство. Его рекорд держится и по сей день.

В 1997 году французский гонщик Лоран Жалабер одержал свою третью и последнюю победу на Париж-Ницца. Примечательно, что после него ни один француз на подиум так и не поднимался, что странно, учитывая, что это родина гонки.

Права на мероприятие в 2002 году приобретает французский медиа-концерн ASO. Он также занимается организацией и других значимых спортивных состязаний, таких как Тур де Франс и Ралли Дакар, хотя и список этот далеко не полный. 

В 2003 году происходит трагическое событие, после которого шлемы становятся обязательными на все соревнованиях. 12 марта Андрей Кивилев столкнулся с другим гонщиком за 30 километров до финиша. Он ехал без шлема, как и многие другие. Скончался Андрей в тот же день в результате черепно-мозговой травмы...

Обязательными для соревнований на велосипедах становятся шлемы после,  печального события 2003 года, когда разбился казахский спортсмен Андрей Кивилев. Он ехал без шлема, как и многие другие. Скончался Андрей в тот же день в результате черепно-мозговой травмы...

В 2005 между ASO и UCI вспыхнул конфликт, и президент последней за два дня до старта пригрозил командам лишением лицензии в случае выезда на стартовую линию. В игру вступила ассоциация велогонщиков AIGCP, благодаря ей состоялось голосование, где большинство команд выразило готовность вопреки всему проехать маршрут. Президенту UCI пришлось смириться с их решением, а позднее конфликт между сторонами был исчерпан. 

Но, хватит истории, вернемся к дням сегодняшним.

Общим для всех этапов, кроме ITT, становится бонификация на линии (10, 8 и 6 секунд) и на промежуточных спринтах (3, 2 и 1 секунды).

ЭТАП 1: PLAISIR – PLAISIR

Воскресенье, 8 марта.

Открывается гонка заездом на 154 километра по холмистой местности. Можно рассчитывать на спринтерский финиш, но крутой подъем по не самой гладкой дороге, вероятнее всего, внесет свои коррективы.

После сравнительно удобоваримых дорог, в финале райдеров ожидает подъем длинной 1,4 км в населенный пункт Нефль-ле-Шато с градиентом 7,8%. После чего предстоит 2 км спусков, а последние 2,5 км и обещают стать полем боя для спринтеров.

Гонка 2019 года стартовала с плоского участка, где показали себя с лучшей стороны спринтеры. Дилан Гроеневеген обогнал Калеба Юана, сделав его вторым, а третьим к финишу пришел Фабио Якобсен.

ЭТАП 2: CHEVREUSE - CHALETTE-SUR-LOING

Понедельник, 9 марта.

Первые 120 км из 166,5 проходят по пересеченной местности, где райдерам будут покоряться Кот-де-Лож (1,4 км при 5%), Кот-де-Бувиль (1,4 км при 4,4%) и Кот-дю-Прессуар (1,1 км при 5,9%), однако это не должно напугать спринтеров, так как последние 45 километров пройдут по равнине.
Прошлый год запомнился спринтом из семи гонщиков, где Дилан Гроеневеген обогнал Ивана Гарсию и Филиппа Гилберта.

ЭТАП 3: CHALETTE-SUR-LOING - LA CHÂTRE

Вторник, 10 марта.

Велосипедистов ожидает 212,5 км пологих спусков и подъемов. В этом регионе Франции, с тревожно тихим пейзажем, нередки упругие боковые ветры, разрывающие пелотон на фрагменты, что нивелирует кажущуюся простоту маршрута. Прошлогодняя гонка отметилась победным спринтом Сэма Беннетта, опередившего Калеба Юана и Фабио Якобсена.

ЭТАП 4: SAINT-AMAND-MONTROND ITT

Среда, 11 марта.

Заезд ITT на дистанции 15,1 км, начинается с подъёма протяженностью 2 км и градиентом 4,1%, далее следует резкий спуск и 1 километр спокойствия. Ну, а далее начинается самый крутой участок с градиентом 6,7% переходящий в 4,5%, после чего следует длинный спуск и 3 км ровного раздолья. Кстати, Сент-Аманд-Монтрон является родиной Джулиана Алафилиппа

В прошлом году Саймон Йейтс финишировал на этапе первым, опередив на 7 секунд Нильса Политта и на 11 секунд Михаила Квятковского на дистанции 25,5 км. Победитель гонки Эган Бернал финишировал четвертым.

ЭТАП 5: GANNAT - LA CÔTE-SAINT-ANDRÉ

Четверг, 12 марта.

227 километров холмистой дороги с возможностью спринтерского финиша.  Первые 40 км дистанции украшены Кот-де-Буссет (3,4 км при 5,9%) и Кот-де-Шеваль-Ригон (5,7 км при 3,9%). Есть высокая вероятность, что эти два подъема сформируют отрыв. Следующие 110 км окажутся сравнительно ровными. Далее последуют горы Кот-де-Треву (3 км при 5,2%), через 15 км Кот-де-Сен-Прим (1,4 км при 8,3%), а последние 10 км дистанции пройдут на плоском участке рельефа. 

ЭТАП 6: SORGUES - APT

Пятница, 13 марта.

Счастливый день. Велогонщиков ожидают 160,5 км с шестью подъемами. Первые 25 км плоские, а потом начинаются Кот-де-Сауман-де-Веклюз (4,2 км при 5,1%) и Коль-де-Мур (10,4 км при 4,3%), второй обещает сформировать отрыв. Далее последуют Коль-дю-Пойнту (3,5 км при 5,4%), Кот-де-Казнев (5,1 км при 5,4%) и Кот-де-Саньон (4,2 км при 5,7%).

ЭТАП 7: NICE - VALDEBLORE LA COLMIANE

Суббота, 14 марта.

Этот этап носит звание «королевского». 166,5 километра горных истязаний. Три подъема пройдут на первой сотне, а самым интересным становится восхождение протяженностью 16,3 км со средним градиентом в 6,3% и, конечно, заключением становится горный финиш на высоте 1500 м. На этапе предусмотрено два спринта расположенных в 35 км до финиша. Причем второй находится в середине финального подъема.

Гонка финишировала здесь же, на Вальдеблоре Ла-Колмиане, в 2018 году. За 4 км до исхода гонки Саймон Йейтс стал развивать атаку, ему на колесо сел Ион Изагирре, однако при повторном ускорении Йейтсу удалось оторваться. 

ЭТАП 8: NICE - NICE

Воскресенье, 15 марта.

Финальный день и 113,5 км холмистой местности. Первый подъем начинается уже через 37 км и длится 13,1 км с градиентом 4,7%.
За ним следует Кот-де-Берр-ле-Альп (3,9 км, при 6,1%) и Кот-де-Шатонеф (6,5 км при 6,6%) завершающиеся 6 километровым спуском, однако впереди еще Кот-д’Аспремон (3,9 км при 3,7%).

Финиш располагается снаружи Allianz Arena, домашнего стадиона OGC Nice.

чт, 03/05/2020 - 14:04
Подпишитесь на рассылку