Что происходит, когда пробивается колесо на гонке Тур де Франс?

Проколы на Тур де Франс устраняют за 15 секунд. Всё, расходимся.

Хотя, нет, давайте всё-таки проясним ситуацию и ответим на поставленный вопрос. 

В самом разгаре гонка на 210 километров, которые проходят по гладким дорогам центральной Франции. Вдруг, что-то пробивает колесо гонщика на этой самой гладкой дороге. Он начинает замедляться, поднимает руку вверх, чтобы сообщить о своем проколе машине технической поддержки или использует рацию для этих целей. Пелотон его обгоняет.

Если вариант с рукой и рацией не сработал, то оказавшись в конце пелотона с явными признаками спущенного колеса, райдер будет обнаружен автомобилем директора гонки. Последний начнет вызывать командный автомобиль. Всё происходит без нервов. Ну, а райдер продолжает свое движение до тех пор, пока сзади не замаячит родная техничка. 

А еще за пелотоном едет техничка от компании Mavic, скорее всего она везет уставшего французского или бельгийского механика и великое множество запчастей для колес. 

Пробитое колесо снимается, новое ставится, небольшой толчок в спину и гонщик снова набирает ход. 

Если всё хорошо.

Смена колеса происходит быстро. Если гонщик начинает крутить педали и всё хорошо, нигде ничего не шумит, скорости переключаются, как и должны. Тогда он пристраивается за машиной технички, которая помогает ему в воздушном кармане догнать пелотон. Ситуация настолько спокойная, что райдер может себе позволить подождать техничку для пополнения запасов воды или питательных гелей. Да, и еще для того, чтобы услышать пару наставлений в формате “не забывай пить и есть”.

При использовании дисковых тормозов и желании сэкономить несколько секунд, могут сразу заменить велосипед, ведь снять колесо тоже занимает время.

Далее гонщик входит в пелотон и пристраивается к товарищам своей команды, где возобновляются обычные разговоры о каких-то их делах. 

Если не всё хорошо.

К сожалению, описанный сценарий имеет место быть далеко не всегда по ряду причин. Гонщик давит на педали и что-то происходит не так... или дисковый тормоз затирает, или скорости не переключаются/скачут... Когда машина технички оказывается рядом со спортсменом, он в специфических технических терминах описывает существующую проблему, что обычно со стороны обывателям слышится, как “Передачам п****а!”

Здесь стоит уточнить, что переход на 11-12-скоростные кассеты подразумевает повышенные требования к точности расположения колеса в дропаутах. Незначительное смещение кассеты относительно предыдущих настроек может полностью нивелировать усилия механика по настройке передач. То же самое касается дисковых тормозов, ведь зазоры между ротором и колодкой очень невелики. Многие, наверное, замечали, что после снятия/установки колес с дисковыми тормозами порой требуется их перенастройка. В профессиональном спорте ситуация точно такая же, хоть и происходит намного реже. 

Некоторые команды, например, Deceuninck Quick-Step, пользуются колесами Roval, которые изначально строятся с учетом высокой точности и соответствия всех деталей друг другу на запасных колесах. Разумеется, точность и повторяемость позволяет исключить проблемы при переустановке колеса. 

Вернемся к передачам. Если передачи себя ведут плохо, то механик на скорости 40 км/ч высовывается из окна технички и пытается все настроить. Если же затирает ротор тормоза, то велосипед попросту заменяется на новый.

Какова судьба колеса? 

Пробитое колесо едет вместе с командным автомобилем до самого финиша, где передается в грузовик механиков, а там резина и меняется. Если гонщику новое колесо выдал автомобиль технической поддержки Mavic, то пробитое колесо возвращается команде после окончания гонки. Как заклеивать камеры, трубки и бескамерные покрышки, наверное, веломеханики команд Мирового Тура вовсе не знают. Почему? Потому, что единожды проколотая резина отправляется в мусор, с ней никто ничего не делает. Впрочем, сложно себе представить другой вариант развития событий, ведь ставки на гонках слишком высоки, чтобы рисковать латая покрышки, чья стоимость около 100$. На фоне бюджетов команд и стоимости подготовки райдеров к сезону цена покрышек просто теряется.

Однако работа продолжается. При условии использования трубок, например, механикам приходится снимать старую резину, осматривать обод и, если с ним все хорошо, снимается старый клей. Затем наносится новый, приклеиваются новые трубки. В общем, порядок работы такой же, как и у всех.

Ремонт колес веломеханиками происходит в дни отдыха. Да, отдыхают в эти дни только гонщики. Вся техническая команда крутится, как белки в колесе. Необходимо постирать велоформы, заменить много покрышек. Меняют покрышки в дни отдыха даже те, которые пробиты не были. Опять же, ставки очень высоки и райдерам необходимо обеспечить наиболее высокий уровень подготовки техники. 

Сейчас, я так думаю, болит много сердец велосипедистов, осознающих, что практически новые покрышки уходят в утиль. У меня точно болит. 

ср, 09/09/2020 - 13:23
Подпишитесь на рассылку