Будущий беспроводной групсет Campagnolo. Разбираем патенты.

В свое время патентам компании Campagnolo мы посвятили несколько статей. Самой примечательной, на наш взгляд, была про носимые беспроводные манетки. Примечательной она была потому, что освещала информацию из патента зарегистрированного сравнительно недавно. Стало быть, Campa активно занимается разработкой нового вида манеток для какого-то нового групсета?

Хотелось бы так думать. Shimano, вроде как, тоже намекает на беспроводные технологии, наверное, даже в этом году.

Задний беспроводной переключатель

На беспроводное будущее намекают патенты компании поднятые за последние 10 лет. Среди прочих нашлись вариации или фантазии, кому как удобнее, на тему заднего переключателя выполненного по схеме SRAM. То есть, аккумулятор располагается непосредственно на самом переключателе. Интересно то, что итальянцы видят две вероятных конструкции, со съемным аккумулятором и cо встроенным. В последнем случае на переключателе предполагается наличие гнезда для зарядки, что понятно. В первом случае аккумулятор предполагалось разместить в… параллелограмме. Вот это действительно мощно.

Дополняется беспроводная схема переключений специальным магнитным датчиком, реагирующим на перемещение цепи. Всё логично, пока цепь находится в покое, переключателю нет необходимости разряжать батарею на холостой ход. Цепь начала движение – переключатель включился.

Передний беспроводной переключатель

Здесь конструкция предусматривает только встроенный аккумулятор спрятанный за рамкой переключателя. Учитывая его расположение, решение со “встроенностью” аккумулятора выглядит вполне оправданным. Напрямую патент не говорит об этом, однако упоминание о гнезде для зарядки намекает на данное обстоятельство.

Беспроводные манетки (дуалконтролы)

На схеме, прикрепленной к патенту US20200010150A1, наблюдается два блока управления, по одному в каждом из дуалов. Очевидно, что запитка каждого из модулей происходит с помощью небольшой плоской батарейки, как это реализовано у других производителей подобных девайсов. Емкости такой батарейки должно хватать на длительный срок, так как нагрузка на нее предполагается совсем небольшая, сложных вычислительных действий манетка производить не должна. Ну, а модуль связи не такой уже и прожорливый, так как тратит энергию только в момент нажатия кнопки, не более того.

Выводы

Сложно однозначно сказать о том, что нас ждет по части беспроводных переключателей Campagnolo в ближайшем будущем. Ведь анонсов официальных не было и нет. А патенты… тут всё 50 на 50. Продукт будет или нет. Смешно. Тем не менее, факт. Вполне вероятно, что компания принялась за разработку, но не потянула по финансам и была вынуждена отложить проект до лучших времён.

Также вероятно, что уже в этом или следующем году Campa презентует новый групсет. Не менее вероятно, что в гонке за долей рынка итальянцы клепают патенты, чтобы затормозить или усложнить развитие конкурентов в этой отрасли. А может они пытаются ввести в заблуждение тех же конкурентов. Они же (конкуренты) тоже как-то планируют своё развитие, в том числе, не без оглядки на других игроков рынка.

В общем, всё довольно туманно и интригующе. И, да, не устаю напоминать, что Mavic первый электронный групсет запустила в 1992 году, а в 1999 году реализовала его электронную версию. На дворе 2021 год, а Campagnolo и Shimano до сих пор с проводами возятся.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

сб, 02/13/2021 - 20:35
Подпишитесь на рассылку