Shimano Dura-Ace Di2 скоро станет беспроводным?

Shimano беспроводное переключение патент

Несколько месяцев назад мы рассуждали о возможном появлении нового поколения групсета верхнего уровня от японцев. Наиболее вероятным всему миру казался переход на 12 скоростей, как это сделали конкуренты годом ранее. Очень аккуратное предположение касалось возможного перехода на беспроводные технологии и… похоже, что весна нам принесет именно то, что все мы так давно ждем.

Сертификат

Поблагодарить за новость стоит американскую бюрократическую систему, которая очень скрупулезна в своих изысканиях относительно любого товара, заходящего на рынок страны. В Федеральной комиссии по связи США (FCC) засветились документы от компании Shimano, где раскрывается некоторая информация. К сожалению, между Shimano и FCC есть договор о неразглашении информации в течении 180 дней. К счастью, договор обязывает опубликовать уже сейчас хотя бы часть информации для общего доступа.

Из опубликованного следует, что в конструкции будут присутствовать, как минимум, задний переключатель и модуль переключения работающие на частоте 2478 Гц. Что это за модуль переключения такой, пока непонятно. Однако уточняется, что задний переключатель будет оборудован технологиями связи Bluetooth и ANT+. Далее можно допустить, что ANT+ будет использоваться для передачи данных между велосипедными устройствами, а Bluetooth для обновления прошивки. Да, учитывая, что всей информации на руках нет, то остается только догадываться и предполагать.

Еще немного предположений

Информации по переднему переключателю нет, и здесь напрашиваются определенные выводы/допущения.
Во-первых, сертификат для переднего переключателя всё еще на рассмотрении и в ближайшие пару недель мы увидим дополнение.
Во-вторых, уже опубликованный сертификат вполне может иметь отношение к МТБ групсету Shimano XTR на 12 скоростей. Ведь обновить трансмиссию обновили, а выпустить к ней электронное дополнение так и не выпустили, а прошло уже два года с момента релиза.
В-третьих, система будет условно-беспроводной, как у групсета WE от FSA. Передний переключатель здесь является головным. То есть, беспроводная связь реализована только между манетками и передним переключателем. Переключатели же между собой соединяются проводами, не говоря уже о проводах для запитки от единого системного аккумулятора.

Учитывая, что в сертификате идет речь о беспроводных технологиях в заднем переключателе Shimano, то напрашивается вывод, что головным будет именно он. Мда, не SRAM, конечно… но даже такая разгрузка по части проводов в области руля решает множество проблем с их прокладкой. Особенно актуально это на аэровелосипедах с полной интеграцией кокпита. Исходя из третьего варианта возникает вопрос – почему головным не сделать передний переключатель? Ну, ответ довольно прост. Многие дисциплины показали, что наличие одной звезды спереди удовлетворяет потребности большинства райдеров, а значит и наличие переднего переключателя не всегда требуется. 

Тормозная система

Попридержите коней, слов о тормозах в сертификатах на использование радиочастот нет. Тем не менее, сравнительно недавно были замечены патенты от Shimano, где есть отметки о переменах в конструкции калиперов под FlatMount крепления. Усовершенствования касаются, в том числе, ниппеля для прокачки тормозов и появления нового инструмента для всё той же прокачки. Самое же интересное касается строчки, где прописано “применяется к суппортам с одним и двумя поршнями”.

Так, стоп. Мы же знаем, что велосипедной гидравлики с одним поршнем не бывает. Или бывает?
Бывает, ребята. Компания Coda предлагала однопоршневые гидравлические тормоза в начале 2000-х годов. В середине 2000-х годов к подобному решению пришла компания Hayes, чтобы снизить стоимость продукта. Страшно подумать, если к этому же снижению точки входа на рынок пришла и компания Shimano. Впрочем, строчка про однопоршневые тормоза есть, значит и продукт не заставит себя долго ждать. Есть вероятность, кстати, что таким образом происходит борьба за низкий вес, не только за стоимость.

От редакции

На мой взгляд беспроводной групсет Shimano напрашивается уже давно. Пусть рынок и не пестрит десятками производителей групсетов, предлагающих достойную альтернативу...но ведь у SRAM получилось же. И давайте не забывать, что под Shimano находится львиная доля рынка, что как бы намекает и на львиную долю доходов с этого рынка. То есть, деньги на технологии и разработки можно наскрести, а беспроводного групсета нет. Позор.
Интереснее всего сюда вписывается компания Mavic с групсетом. С электронным групсетом. В 1992 году. Понимаете? В 1999 году рынок увидел беспроводной групсет Mavic Mektronic. Серьезно.

В общем, с нетерпением ждём выставок, презентаций, заявлений и “утечек”, которые раскроют нам все карты. Хочется 12 скоростей без проводов. Смогут ли?

07 февраля 2021
Подпишитесь на рассылку