Женский велосипед – чем может отличаться и надо ли выбирать?

Очень частый вопрос от немужской половины населения звучит примерно так: “Чем отличается женский велосипед от мужского или унисекс?”. Хорошим дополнением становится вопрос: “Стоит ли искать женский велосипед?”.

Что ж, быстро и просто ответить не получится, надо немного разобраться и вникнуть в суть проблематики. Итак, поехали!

Правильная посадка

Вне зависимости от цели покупки велосипеда самым важным фактором при его выборе становится комфорт. Будете ли вы выжимать максимальные скорости на шоссейнике, пересекать поля на МТБ-шнике или раз в месяц проезжать два километра по парковым тропинкам на гибриде – в любом случае, велосипед должен оставаться удобным.

Начинается удобство с правильно подобранной по росту рамы. Универсальности здесь найти не удастся, у каждого велопроизводителя свои лекала выстроенные по параметрам среднестатистического человека. Человек этот в разных регионах разный, а посему один и тот же размер рамы у разных брендов будет иметь существенные различия, в том числе и геометрические (углы наклонов труб). Так что, подбором на глаз или по замерам тела не обойтись, надо идти в реальный магазин и садиться на настоящий велосипед. Только так можно убедиться в качестве своей посадки на конкретном размере рамы от конкретного производителя.


Lauren De Crescenzo выиграла гонку на Unbound Gravel 200 на обычной универсальной раме Colnago G3-X, не имеющей женской версии. 

Некоторые веломагазины оказывают услугу “байкфит”, с ее помощью вы сможете расположиться на велосипеде в соответствии со своими ощущениями и потребностями. При таком подходе учитывается абсолютно всё – длина рук, ширина плеч, длина ног, растяжка, гибкость, наличие травм.

Второй этап выбора правильной посадки зависит от навесного оборудования...

Так что же такое женский велосипед?

Собственно, а вот именно к этому мы и подошли. Вообще, женским можно назвать любой велосипед, на котором ездит женщина. Но мы же здесь не для такого ответа собрались!?

Чаще всего женский байк представляет из себя самый обычный унисекс велосипед с оборудованием учитывающим специфику женского тела. Заменяется седло на женское, подбирается руль подходящей ширины (шоссейный) или укорачивается существующий (на маунтинбайке), подбираются шатуны необходимой длины, подвеска на МТБ ставится помягче, тормоза регулируются так, чтобы короткая женская рука могла дотянуться до рычагов. Иногда раму перекрашивают в розовый цвет, снаряжают оборудованием на уровень ниже, а ценник ставят на уровень выше за то, что велосипед в дамском варианте. Хотя в действительности это просто уловки и ничего более.


Cannondale Scalpel Carbon в мужской (оранжевый) и женской версиях, на первый взгляд отличаются только цветом рамы. Если присмотреть можно еще заметить разные седла и грипсы.

Реже встречаются бренды, например Liv Cycling (принадлежит Giant), которые кроме специфического навесного оборудования предлагают специфически спроектированную раму. В разработке таких фреймсетов, разумеется, принимают участие профессиональные велогонщицы. При желании быть максимально эффективной в седле подобная компоновка станет наиболее выгодной, как с позиции комфорта и эффективности, так и с позиции финансовой. Другими словами, добросовестные изготовители велосипедов есть, они предлагают по-настоящему женские модели, которые от унисекс по цене почти не отличаются, а оборудование у них достойного уровня.

Стоит ли говорить, что велосипед, в котором на этапе чертежей учитывались анатомические особенности прекрасной половины населения, управляться и ехать будет совсем иначе?

Итак, нужен ли женский велосипед?

Выгода от покупки очевидна – потребуется минимальная подгонка и регулировка оборудования. Тогда как универсальный велосипед потребует смены седла, руля и, в некоторых случаях, замены манеток. Компания Shimano, например, дуалконтролы поставляет в двух размерах – большой и малый. Если велосипед построен на дорогостоящем групсете, то замена манеток покажется не такой уже и приятной дополнительной стоимостью, ведь старые дуалы на новые в магазине не поменяют. Даже если вы у них этот велосипед и покупаете. 


Мужской Giant Revolt и женский Liv Devote. Различия геометрии заметны – верхняя труба больше наклонена. Комплектующие используются те же, но цена Liv на 200 долларов больше.

Более того, женщины не одинаковы по своим параметрам, у всех есть свои индивидуальные особенности. Что-то будет работать для одной, но не будет удобным для другой. Кому-то хорошо зайдет компоновка по-настоящему женского байка, а кому-то удобнее поменять седло на женское и уехать на обычном велосипеде. Впрочем, даже дамское седло далеко не всем девушкам, знаете ли, кажется удобным.

Получается, что однозначного или универсального ответа нет. Для разных девушек подойдут разные велосипеды. Главное. что есть выбор и он довольно широкий. Если не нравится унисекс, всегда есть женский вариант модели. Не имеет значения, как велосипед в конечном итоге будет позиционироваться, важно, чтобы он удовлетворял потребности, приносил удовольствие и позволял раскрыть потенциал девушки в полном объеме.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

пт, 06/11/2021 - 13:44
Подпишитесь на рассылку