13 скоростной гравел, пара новых хардтейлов и другие новинки недели

Всё, можно выдыхать, пора исключительно шоссейных обновлений уже прошла. Пришло время радостей и для велосипедистов из других дисциплин, что ярко продемонстрировано новостями уходящей недели.
Посмотреть есть на что. Такое ощущение, что мои возмущения в течение сезона были услышаны и...
Впрочем, давайте по-порядку.

Campagnolo готовит к выпуску 13-скоростной гравийный групсет Ekar

Наконец-то!!!
Ну, хоть кто-то пришел к 13-скоростям на велосипеде в этом году!
Приятно, что это делает компания Campagnolo, ведь ей первенство в этой сфере принадлежало долгие годы. Она его потеряла на те же долгие годы, а последний год начинает казаться, что в Италии готовятся к серьезному наступлению. Собственно, наступление это мы сейчас и видим в реализации гравийного групсета с 13-ю скоростями.

Ранее таким количеством скоростей обладал групсет от компании Rotor, привод переключателя осуществлялся с помощью гидравлики, а вышел продукт на рынок еще в 2019 году.
Справедливости ради стоит сказать, что в стены веломастерской, к которой я имею некоторое отношение, 13-скоростные групсеты уже заходят не первый день. Да, меня это удивляло до глубины души, ведь я-то четко знал, что кроме Rotor к такому решению еще никто не пришел. Теперь я знаю, что китайцы пришли. Качество выполнения бюджетного 13-скоростного групсета, как ни странно, катабельное. Для профессиональных целей он не сгодится, а для начинающих самое то.
Когда мне говорили, что такой велосипед скоро привезут, я не верил, был уверен, что люди просто несведущие и допускают такую ошибку. Реальность показала, что никто не ошибся.
Ладно, эмоции в сторону, вернемся к итальянцам.

Официального релиза гравийного групсета Ekar, еще не было. Обнаружен он при выборе комплектации гравийного велосипеда Wilier 2021-го модельного года. Наибольшей и самой интересной особенностью является вот это — кассета на 42-9 зубов. Да, именно 9. В компании Shimano, например, самая маленькая звезда на 11 зубов, а в компании SRAM говорят, что 10 зубов вместить было проблематично. Campa, тем временем, вмещает и вовсе 9. Впрочем, итальянцы не так давно предупреждали, что готовят интересное будущее с новым барабаном N3W. Становится интересно и жарко.

Giant выпускает бюджетную линейку велосипедов Talon 

Цены на новый велосипед стартуют с отметки в 520 долларов. Giant позаботились о том, чтобы приучать поклонников велосипедов к своему бренду с молодых ногтей. Здесь я имею в виду начинающих велосипедистов любого возраста.

Комплектация наполняется групсетом Shimano Tourney/Altus 2х7, механическими тормозами Tektro и шатунами Prowheel. Вилка устанавливается от компании Suntour со стальной пружиной и ходом 100 мм. Рама выполнена по схеме с заниженными перьями заднего треугольника.

Что ж, по правде говоря, велосипед по своей сути напоминает такой же бюджетный Specialized. Хотя, если посмотреть на характеристики, которые предлагают местные бренды, то групсет поднимется до уровня Acera, а тормоза станут гидравлическими от компании Shimano. Вилка останется такой же, на раме не будет названий кричащих брендов, но ехать с таким оборудованием велосипед будет интереснее. Тем не менее, я бы и сам остановился на Giant или Specialized. 

Компания BMC выпускает МТБ хардтейл Twostroke по приятной цене

Свет увидят алюминиевая и карбоновая версии, а стоить всё это будет от 1200 до 3000 евро. Уже интересно, так как выбивается из всеобщего тренда, где цены приближаются к стоимости автомобиля. 

Формы рамы, как и у всех велосипедов BMC, очень четкие с минимальным количеством закруглений. Эластомер в заднем треугольнике теперь отсутствует и велосипед больше походит на классику. Едет новая рама на 29-х колесах и, по словам дизайнеров, сбалансирована для качественных апхилов и спусков. То есть, велосипед-то кантрийный, но сбалансированный.

Верхняя труба плавно переходит в задние перья, создавая единую линию. Дизайнеры говорят, что на это и некоторые другие решения их вдохновила эстетика форм истребителя Lockheed Martin X-35. Ни больше, ни меньше. И всё это в раме прослеживается. Думаю, что многим другим брендам есть чему поучиться у BMC. Вес рамы в среднем размере составляет 1037 граммов.

Вилка от ENVE

Ну, какая еще вилка от компании Enve еще может быть, если не ригидная и карбоновая?
Всё верно, никакая другая. Вилка выполнена в формате монокока, в которой предусмотрено множество креплений для сумок и совместимость с динамовтулками. То есть, внутри вилки имеется место для размещения проводки.

Самая же суть новой вилки заключается в технологии Flip-Chip, она позволяет изменять геометрию в пределах одного миллиметра. Поверьте, этого миллиметра хватит, чтобы почувствовать изменения в управлении велосипедом. 

Cube Nuroad C:62 — гравийник 2021-го модельного года

Компания Cube довольно активно обновляет свой модельный ряд для 2021-го года, однако наибольшего внимания заслуживает переосмысленный гравийник. Рама выполняется из карбона, который включает в себя 38% связующего вещества. Говорят, что с таким соотношением удается получить приемлемый уровень комфорта в паре с достойным показателем веса. Проводка, разумеется, внутренняя, и, даже предусмотрено употребление динамовтулки, колеса в раму становятся шириной до 45 мм на 700-м ободе. На борту имеются крепления для крыльев и разных сумок, фиксатор подседельного штыря почти интегрированный.

Самый доступный карбоновый вариант обойдется в 2100 евро, при этом ехать он будет на колесах Fulcrum и групсете Shimano GRX 1х11. Вес составит 9,1 кг.
Самая продвинутая модель стоит 4100 евро и весит уже 7,8 кг, а групсет носит название SRAM Force/Eagle AXS и имеет расширенный диапазон 1х12.
Есть ли алюминиевая версия?
Да, и цены на неё стартуют с отметки 1100 евро.

Ridley приготовила Kanzo Fast на 2021-й год

А вот да, новый гравийник от Ridley полностью вписывается в концепцию трендов года грядущего. Самое главное, что с ним произошло — он становится более аэро.
Колеса в переднюю вилку вмещаются с шириной до 45-ти мм, а вот сзади может разместиться покрышка шириной 52 мм. Непонятно только, учитывается ли при этом грязевой зазор. Хотя, если по жестким грязевым маршрутам свои поездки не планировать, то о грязевых зазорах можно и не вспоминать.

Сравнивается гравел с моделью Speed, что не удивительно, у них ведь много общего. Даже геометрия. Оба гравийники, если что. Однако именно Kanzo стал более дружелюбным для райдера благодаря некоторым геометрическим послаблениям. Перья задние, кстати, занижены. Также на раме имеется множество креплений под всё, что только душе угодно.

Orbea Avant — алюминиевый эндуранс велосипед 2021 года

Да, один шоссер таки затесался в сегодняшнюю подборку новостей. Цена его стартует с отметки в 1300 баксов, что очень даже неплохо.
Однако выполнен велосипед из алюминия с плоской верхней трубой, будто взятой от циклокросса. Такое решение немного удивляет сначала, а потом вспоминаешь, что такой изгиб сделан для комфорта райдера, ведь он призван эффективно флексить. Точно, теперь все становится на свои места — эндуренс создается, прежде всего, для комфорта райдера, чтобы он мог проехать большую дистанцию с минимальной усталостью. Отсюда и пространство для установки покрышек шириной до 35-ти мм.

Приятный бонус — полностью чистый кокпит, на котором не видно никаких проводов. В этой ценовой категории и в алюминии мы уже видали велосипеды с интеграцией проводки, так что удивительного ничего не вижу, но приятно, что такого товара становится больше. Красиво же.

вс, 08/09/2020 - 08:44
Подпишитесь на рассылку