Эндрю Талански планирует стать железным человеком

фото Эндрю Талански

Эндрю Талански - бывший профессиональный велогонщик из США. В 23 года он выиграл Тур де Л'Эн. В 2013 году он финишировал в первой десятке Тур де Франс, а в 2015-м стал победителем Критериум дю Дофине. В 2016 он был пятым на Вуельте. Эндрю всего 28 лет, и многие посчитали его уход преждевременным, но он решил попробовать свои силы в триатлоне.

Триатлон - это мультиспортивная гонка, состоящая из трёх непрерывных этапов: плавание, велосипед, бег. Классической считается дистанция 140.6 (2.4 мили (3.86 км) плавание, 112 миль (180.2 км) езда на велосипеде и 26.2 мили (42.2 км) бег). Самые престижные соревнования проходят на Гаваях. 

Эндрю стал победителем на Дофине и логичным было бы ожидать его амбиций в победе на Тур де Франс, но он ушёл и не жалеет об этом. Его прельщает индивидуальный характер гонки в триатлоне.

фото Эндрю Талански

Талански хочет сам выбирать какое оборудование использовать и в каких гонках участвовать. Он подписал контракт с Canyon и будет соревноваться на велосипеде Speedmax.

Сейчас Эндрю находится в Коне, на Гаваях, где проходит чемпионат мира по триатлону. Он приехал туда, чтобы посмотреть гонку, определиться со снаряжением для бега и плавания, познакомиться с тренерами. 

На решение Эндрю покинуть профессиональный велоспорт повлиял также фактор риска на гранд турах. 

"Сейчас у меня есть семья, семимесячный сын. Мне никогда не нравился риск в спорте, когда твоя судьба в руках остальных 150 человек, которые едут рядом. Мне это совсем не нравилось. Иногда я сидел и думал, - "Это сумасшествие!" Я уверен остальные ребята тоже так думают." - сказал Талански.

фото Эндрю Талански

В пресс-релизе от Canyon говорится, что Талански возвращается к своим корням бега и плавания. Но эти корни довольно далеки, ведь последний раз когда он плавал или бегал было на соревнованиях в старшей школе. Он никогда не участвовал в триатлоне, и не пробегал марафон. Талански планирует начать с половинки железного человека, и пройти дистанцию 70.3, а затем попробовать свои силы на дистанции Ironman.

фото Эндрю Талански

"Всю свою карьеру я думал о соревнованиях в Коне. Меня восхищали истории и результаты других спортсменов."

Талански считает что ему понадобиться три года, пока он сможет продемонстрировать свой лучший результат. Но уже на Ironman World Championships 2018 мы сможем его увидеть и поболеть за него. Желаем удачи!

 

18 октября 2017
Подпишитесь на рассылку