Шесть прогнозов на 2024 год от сайта BikeRadar

Начало года – время составления различных прогнозов на следующие 12 месяцев. Редакция сайта Bikeradar составила свой список, посвященный технологиям в шоссейном велоспорте.

Гонщики будут использовать еще более широкие шины

В 2024 году, скорее всего, тренд на широкие покрышки получит дальнейшее развитие. Изменения никогда не происходят в одночасье: многие довольны своим нынешним сетапом, а другие, по-прежнему, не уверены в преимуществах.

Более широкая шина ухудшит аэродинамику, но зато повысит комфорт, сцепление и снизит сопротивление качению на неровных дорогах.

BikeRadar считают, что мы приближаемся к переломному моменту в массовом сознании и услышим похоронный звон по шинам 700x25c, как уже случилось с 700x23c. А узкой будет считаться 700x28c.

Тем не менее, маловероятно, что производители шин будут и дальше расширять диапазон ширины (хотя Pirelli производит шины P Zero Race TLR огромной ширины 700x40c). Вообще говоря, зазор для покрышек в современных шоссейниках теперь составляет около 35-36 мм. Specialized Roubaix SL8 идет еще дальше: 40 мм.

Вес снова станет важен? Также появляются признаки возрождения весовых войн начала нулевых, когда королем были самые легкие, прежде чем их вытеснили поклонники аэродинамики. Бренды снова говорят о весе, а не о ваттах.

Schwalbe, похоже, ждет успешный год.

В последние годы технологии покрышек для шоссейных велосипедов быстро развивались: они становились быстрыми и надежнее, пусть и дороже. Schwalbe – один из основных игроков в этом сегменте – вел себя относительно тихо с тех пор, как обновил свой ассортимент в 2019 году. Хотя Pro One TLE остается конкурентоспособным по сравнению с новыми бескамерными покрышками для шоссейных велосипедов, немецкий бренд, похоже, собирается выпустить ряд новых моделей в 2024 году.

В 2023 году компания Schwalbe выпустила в продажу только Pro One Aero с обновленным каркасом и составами, но в про-туре было замечено несколько интересных, пока еще не объявленных моделей. Предполагается, что в новых покрышках используется новая конструкция, созданная на основе сверхлегкой технологии, используемой в камерах Schwalbe из термопластика Aerothan (TPU). Удастся ли Schwalbe перевернуть установленную иерархию гоночных шоссейных велосипедных покрышек в 2024 году?

Цены на велосипеды пора снижать. Цены на велосипеды шокируют. Модели высшего класса стоят 12, 13 или даже 14 000 евро, а сборки среднего уровня, которые многие из нас хотели бы приобрести, теперь недоступны для всех, кроме очень богатых. Фреймсет Specialized S-Works Aethos стоит 5000 долларов США. Сборка на Ultegra Di2 – 8000 долларов США. В Trek цены не ниже. Emonda SLR 7 стоит 8999,99 долларов США за Ultegra Di2 или 9699,99 долларов США за сборку SRAM Force AXS. Но Merida и Giant предлагают более приемлемые цены. А байки от менее известных брендов могут иметь еще более выгодный ценник. Ну и китайские производители не дремлют.

Aриведерчи, Campagnolo

Может ли «большая тройка» (Shimano, SRAM и Campagnolo) стать «дуэтом»? В романе «И восходит солнце» персонаж Эрнеста Хемингуэя Майк объясняет, как он обанкротился: «Два пути. Постепенно, а потом внезапно». Замените упадок банкротством, и этот афоризм можно применить к присутствию Campagnolo в WorldTour.

«Постепенный» этап уже идет полным ходом: в 2023 году престижный итальянский бренд остался с одной спонсируемой команде в мужском WorldTour и не представлен в женском WorldTour. В следующем году он может полностью исчезнуть с высшего уровня спорта.

Потребительский рынок выглядит не намного лучше. Немногие велосипедные бренды, предлагают готовые сборки на Campagnolo, и обычно это Super Record Wireless. Но еще слишком рано делать вывод, что новая 12-скоростная электронная группа провалится.Таким образом, «внезапный» упадок Campagnolo выглядит неизбежным. Чтобы выжить, прекратит ли итальянский бренд производство групповых систем начального и среднего уровня, которые теряют популярность, и будет ли он в основном продавать Super Record Wireless потребителям?

Более вероятно, что SRAM и Shimano укрепят свое доминирование среди профессионалов и любителей. В долгосрочной перспективе Microshift может бросить вызов «большой двойке», снизив их цену, если выпустит набор дорожных групп наряду с вариантами гравийных и горных велосипедов. Также большая вероятность, что все больше гонщиков будут использовать на своих велосипедах компоненты элементы трансмиссии послепродажного обслуживания от таких производителей, как Garbaruk, Absolute Black и Wolf Tooth. Нетипичные размеры звездочек и кассет, предлагаемых этими брендами, более полезны на гравийных и горных велосипедах, чем на шоссе, за исключением нишевых гоночных дисциплин, таких как восхождение на холм и гонка на время на шоссейных велосипедах.

В то же время шоссейные группы премиум-класса и Shimano Dura-Ace Di2 R9200 и Ultegra Di2 R8170 выглядят максимально похожими. И многие велосипедисты захотят оснастить свои велосипеды яркими и легкими компонентами трансмиссии независимых производителей, чтобы выделиться в групповой поездке, а не только ради повышения производительности.

SRAM Red AXS будет без опции ободного тормоза.

Новый групсет SRAM Red AXS почти наверняка появится в 2024 году. Флагманская группа шоссейных велосипедов бренда уже давно нуждается в обновлении, и недавно поданные патенты намекают на то, что новый выпуск неизбежен. Помимо этого, у нас нет подробностей о том, какие новые функции будет включать в себя групсет Red AXS. Но, маловероятно, что мы увидим обновленные ободные тормозные суппорты с новой трансмиссией SRAM Red AXS. Доступность шоссейных велосипедов с ободными тормозами высокого класса окончательно сокращается, и у SRAM просто нет достаточно большого рынка, чтобы заниматься производством новых компонентов ободных тормозов.

Это не значит, что нет гонщиков, которые бы оценили вариант ободного тормоза — но они в меньшинстве. Тем не менее, у любителей ободных тормозов, которым нужны новейшие технологии переключения передач, все еще есть надежда. Дело в том, что все компоненты беспроводного переключения передач семейства AXS совместимы друг с другом, что означает, что вы можете комбинировать и сочетать наборы групп разного уровня (и даже компоненты шоссейных и горных велосипедов). Было бы странно, если бы SRAM перешла на несовместимый протокол для своего нового набора групп Red AXS, поэтому по-прежнему можно будет сочетать «старые» переключатели ободных тормозов с новыми компонентами трансмиссии. Тем не менее, с учетом того, что Campagnolo отказалась от опции ободного тормоза из своего набора групп Super Record Wireless, а Shimano перенесла компоненты из предыдущего поколения для Dura-Ace R9200, дни высококачественного набора групп ободных тормозов для шоссейных велосипедов явно сочтены.

ср, 01/03/2024 - 10:46
Подпишитесь на рассылку